Нужно ли пить антибиотики по результатам снимка и анализов ОАК

Здравствуйте. Все началось с того, что дочка из детского сада принесла вирус. И я от нее заболела 8 мая. Заболевание сразу началось с густых зеленых соплей, было однократное повышение температуры до 38,5. Затем после таблетки ибуклина все нормализовалось и больше температура не повышалась. Также наравне с насморком был кашель, из-за насморка скорее всего. Периодически сдавала клинический анализ крови, лейкоциты и соэ были в норме. Только вначале заболевания были повышены лимфоциты и нейтрофилы. По сей день насморк не прошел, есть кашель. Температуры нет. Вчера сдала анализ крови, все показатели в норме кроме эозинофил, они почему-то повышены. Сделала рентген пазух носа, со слов врача там тоже не очень все хорошо. Назначил антибиотики. Вопрос, что делать с антибиотиками? Что показывает снимок? И из-за чего могут быть повышены эозинофиллы?

Нет
32 года

Здравствуйте

На снимке уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

В крови вариант нормы- в абсолютных значениях эозинофилы в норме у вас, смотрим на абсолютные значения а не на проценты

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Как дышит нос? Какой антибиотик назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит не прям хорошо, с трудом, но дышит. Головных болей нет. Но года наклоняю голову вниз слегка какие-то интересные ощущения в левой пазухе. Сама область пазухи не болит.
По поводу эозинофил, в анализе же написано 6,4 и выделено красным. Почему? Если другие показатели в норме, то они не выделены красным.
По поводу антибиотиков, сказал, что либо аугментин либо панцеф. Я не знаю какие в итоге начинать пить, и стоит ли вообще их пить. Так как по анализу крови лейкоцитарная формула спокойная же. И температура в норме. Что скажете?

Если ощущения в пазухе будут сохраняться на местном лечении - антибиотик показан

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Повторюсь 6,4 у вас процентное соотношение эозинофилов от всех лейкоцитов, а асбсолютное количество элзинофилов в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а что если я сразу начну пить антибиотик аугментин?
Насчет сосудосуживающих спреев, я уже вначале заболевания пшикала ими 7 дней. В инструкции написано, что больше нельзя и я прекратила, дабы не спровоцировать привыкание. Сейчас промываю спреем ЛинАква (душ). Может это я сама довела до гайморита своими промываниями. Я как только заболеваю, всегда после сосудосуживающих, промываю нос баллоном ЛинАква душ, в одну ноздрю брызгаю, и жду когда из другой ноздри вытечет, так по очереди в обеих ноздрях и только потом отсмаркиваюсь потихоньку. Вот получается с 8 мая я каждый день этим и занималась, промывала нос этим баллоном, раза 3 в день. У меня был гайморит, но очень и очень давно, около 10 лет назад и больше не было обострений. Не пойму, что в этот раз я сделала не так((((

Можно и сейчас начать принимать антибиотик

Промывания не являются причиной возникновения гайморита

Сосудосуживающие замените на Аквамарис стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а что тогда спровоцировало гайморит в этот раз? Если я и промывала нос, и пользовалась сосудосуживающими, пила синупрет в каплях, правда всего 1 неделю. Нигде не застужалась и не замерзала.

Гайморит обычно провоцируют собственные бактерии в носу. Для того чтобы более эффективно снимать отек в пазухах и в области соустий носа с пазухами чтобы содержимое свободнее отходило - к лечению обязательно подключите Назонекс или Дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, если честно я боюсь этих препаратов, это же гормональные спреи. Очень много противоречивых отзывов о них, то что они вызывают привыкание и так далее. Поначалу дают хороший результат, сразу становится легче, так как это гормоны. А потом они перестают действовать, меняют на другой гормональный спрей и так по кругу. Есть вообще шанс обойтись без них?

Это препараты которые не вызывают привыкания, в отличие от сосудосуживающих. Являются высокоэффективным средством для профилактики и лечения острого синусита, так лучше других препаратов открывают соустья носа с пазухами и способствуют эвакуации содержимого из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а если попробовать респиро миртол форте и аквамарис экстра сильный, то я все равно не смогу обойтись без антибиотиков?
По факту у меня кровь спокойная, нет температуры, ничего не болит, из симптомов только заложен нос и я слегка гнусавлю.
Нет, если антибиотики прям необходимы, то я конечно начну их пить.

Наиболее вероятно у вас поствирусный синусит и в отношении антибиотиков применима выжидательная тактика

Респеромертол доказанной эффективностью не обладает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, что значит насчет антибиотиков выжидательная тактика? Я вас не поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, с левой стороны выходят желтые выделения, фото прикрепила только что

Это значит что продолжайте местное лечение в течение 3-5 дней, при сохранении симптомов на местном лечении или при их усилении- к лечению подключите антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а по поводу снимка, у меня там прям очень сильный гайморит? Или все таки не прям все ужасно?

Есть уровень жидкости - признак воспаления в пазухе, пазуха заполнена не полностью и значит соустье функционирует и содержимое опорожняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, может быть попробовать пару дней использовать солевой спрей экстра сильный?
Но без дезринита. Или не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, ура, получается у меня есть шанс, что все выйдет наружу. Если пазуха закрыта не полностью. Если я правильно вас поняла

Поствирусный синусит как и вирусный синусит по факту проходят сами - местные спреи по факту помогают соустьям свободно быть проходимыми, да есть действительно шанс что все выйдет наружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, так я запуталась, мне нужно начинать пить антибиотики или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, я еще вот что заметила. Насморк начался 8 мая, и вроде бы как начал проходить. Но 20 мая вечером, из левой ноздри вылилась жидкость желтого цвета(как вода). Я испугалась, так как впервые вижу такое. Загуглила, в интернете было написано, что возможно была киста в левой гайморовой пазухе, и она вскрылась и ее содержимое вылилось наружу. С того момента жидкость больше никакая не выливалась, а просто сопли слизисто желтые отсмаркиваю, иногда прозрачные. Что это может быть?

Это проявления воспаления в пазухе. При сохранении симптомов на местном лечении- добавьте к лечению антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, местное лечение обязательно включает в себя дезринит?

Желательно добавить, для успешной эвакуации содержимого из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а как я пойму что местное лечение эффективно? У меня должен из левой пазухи выйти сгусток, который там есть

Улучшится носовое дыхание, уйдут неприятные ощущения из области пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, я не скажу что у меня прям какие-то сильные и неприятные ощущения в пазухе. Нос дышит с левой стороны немного, временами лучше, временами хуже, запахи я чувствую. По утрам конечно хуже всего, так как после сна нос забивается, и к вечеру бывает заложенность.
И еще вопрос по поводу пазухи, если эта жидкость там образовалась это значит воспалилась сама пазуха, или с пазухой все нормально а жидкость туда через соустье попала?
А если я все таки начну пить антибиотик аугментин, то нет гарантии, что в следующий раз, если подхвачу вирус, снова будет гайморит и снова понадобятся антибиотики ? Их же нельзя бесконтрольно принимать

Если жидкость в пазухе, значит воспалилась слизистая оболочка самой пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, это значит что она теперь всегда будет воспалятся при орви????

Нет, это абсолютно не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а почему при гайморите у меня нормальные показатели крови? Ведь это же воспаление в гайморовой пазухе

Потому что наиболее вероятно это вирусный или поствирусный, а не бактериальный синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, раз вирусный, то получается он не восприимчив к антибиотикам, да?

Да, значит проходит самостоятельно без необходимости использования антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а куда денется жидкость из пазухи? Которую показал рентген

Выйдет наружу через естественное соустье носа и пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а синупрет в таблетках пропить? Может он даст результат?

Можно, но это также препарат с недоказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, но это и не означает, что он совсем не помогает, верно?

Принятый ответ

Означает что как правило польза от приема данного препарата не превышает плацебо

Здравствуйте
У вас нет по крови острого воспаления
По ренгену уровень экссудата/гноя в левой в/ч пазухе

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали этот антибиотик за последние 3 месяца

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, раз нет острого воспаления по крови, зачем пить антибиотики ?

Кровь может и не показать
По ренгену есть уровень наличия патологического содержимого

Вы можете начать с местного лечения, если не будет эффекта - тогда подключить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а почему в анализе эозинофилы выделены красным цветом?

Это содержание в %, мы на него не смотрим
В абсолютном значении они а норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а где вы видите абсолютное значение? Там рядом цифра стоИт, это результат предыдущего анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а это содержимое может как-то самостоятельно разрешиться и выйти через какое-то время? Или обязательно нужно пить антибиотики?

Эозинофилы абс, 0,37 - вторая строчка снизу первый файл

Может самостоятельно, но обычно требуется антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а зачем тогда процентное соотношение в анализе указывается, да и еще и красным выделено?

Это стандарт анализа
Все лаборатории всегда приводят абсолютное и процентное содержание