Поредение волос
Добрый день. Обратилась к дерматологу. Он заметил поредение волос и предположил алопецию андрогенную. Я уже смирилась и рассматриваю пересадку. Подскажи, действительно ли пересадка эффективна при таком виде облысения? Действительно ли поредение пробора — это уже фатально и ничего не поможет? Читала, что ничего не помогает. Лечение бесполезно, как и терапия для поддержания состояния. У родителей вроде всё нормально с волосами. Чрезмерного выпадения не замечала (хотя возможно всегда было). Анализы пока не делала, планирую. Главный вопрос: хочу получить общие рекомендации по повседневному образу жизни, уходу за волосами на время, пока ничего не ясно. Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
До начала лечения нужно определить что вызвало выпадение волос:
1.Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефицитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
4.Убрать или ограничить стрессы
5.Соскоб на грибы, осмотр в лампу ВУДА
Лечение:
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день через день.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос ежедневно.
Витамины Ladys formula для роста волос и ногтей на 2 месяца.
Коррекция всех выявленных проблем.
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите еще фото спереди,пожалуйста. Отмечаете ли вы выпадение волос или только поредение? Менструальный цикл регулярный?
Наталья Олеговна, добавила фото спереди. С циклом никогда не было проблем. Единственное — какое-то время замечала ПМС (дискомфорт в груди перед КД, плохое настроение) Но после отпуска с этим стало лучше.
Наталья Олеговна, чрезмерное выпадение вроде не заметила. хотя, может быть, не обратила внимания
Здравствуйте.
Да, это андрогеническая алопеция.
К данному состоянию есть генетическая предрасположенность.
Используйте наружно шампунь алерана+ спрей 2% доя улучшения роста волос.
Эффект оценивается через 6 месяцев лечения.
При прекращении использования миноксидила выпадение может снова активироваться.
Применяйте на постоянной основе.
При неэффективности можно задуматься о пересадке.