Расшифровка анализов

Добрый день, расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Что из этого может влиять на поредение , истончение и выпадение волос на протяжении нескольких лет?

Хронических заболеваний нет
39 лет
10 Января ·Просмотров: 47·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина
По анализам снижен уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы,что говорит о железодефицитной анемии. И да, при это могут выпадать волосы

В таких случаях обязательно проверяют уровень ферритина(не менее 40)

Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Чтобы исключить другую причину выпадения волос,рекомендуют проверить:
-уровень витамина Д
-уровень витамина В9,12
-уровень цинка,селена
-уровень магния и меди
-уровень ТТГ,Т4своб

Принятый ответ

Марина,здравствуйте
По анализу учитывая снижение гемоглобина и индексов,вероятнее всего дело в анемии, чаще всего из-за дефицита железа.
Даже если гемоглобин снижен не сильно, для волос критично именно депо железа (ферритин).Важно видеть и его уровень.
Для нормального роста волос ферритин должен быть:минимум 40–60 нг/мл,оптимально 70–100 нг/мл
Если ферритин низкий — волосы переходят в фазу выпадения и плохо восстанавливаются.

Остальные показатели в норме,
Незначительное повышение холестерина не оказывает влияния на волосы

В таком случае желательно Сдать ферритин.
Если он ниже 40–60 → лечить дефицит железа курсом препаратов (под контролем врача).
Помимо этого в полотнах случаях рекомендуют проверять :
ТТГ, свободный Т4 (щитовидка)
Витамин D
Витамин B12
Фолиевую кислоту
Цинк
Очень часто выпадение волос — это комбинация: железо + витамин D + щитовидка

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленных результатах анализа имеются изменения следующих показателей:
■снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов . В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, нтж, сыв железо, вит В12, вит В9.
В случае подтверждения железодефицита для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
■ имеется повышение общего холестерина. В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, а также для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет

Повышение холестерина, скажите нет лишнего веса? Не курите? Нет застоя желчи по УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая картина характерна для железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижен ферритин ниже 40 нг/мл

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Ферритаб - по 1 капс 2 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Скажите, по гинекологии заболеваний нет?