Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2141704

Здравствуйте! Сдавала кровь, делала узи брюшной полости. По узи все в норме, анализ крови прикрепляю, что по нему можно сказать? У меня обострилась астма немного, так же начала чихать и глаза чешутся, не понимаю на что и почему. На сколько критично это?

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови у Вас хорошие , эозинофилы увеличились на фоне аллергии.
Рекомендую Вам Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки н 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я часто пью зиртек по пол таблетки. А везде написано, что прием не более 4 недель. Это не страшно и как тогда быть?
Клиент
Александр Юрьевич, каждый день практически жжение в носу бывает и к вечеру глаза чешутся, так же чихаю иногда, бывает что хриплю, но от астмы средство помогает убрать хрипы. От этого могу задохнуться? Очень переживаю по этому поводу. И не знаю даже на что у меня аллергия
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

В клиническом анализе крови повышен уровень эозинофилов в % и в абсолютном количестве, что закономерно при обострении бронхиальной астмы и при наличии симптомов (чих, зуд), которые вы описываете. Как только обострение пройдет, показатели также придут в норму.

Уровень нейтрофилов в % чуть ниже нормы, но мы его не учитываем, так как абсолютное количество нейтрофилов в пределах нормы).

По клинике вероятно аллергический риноконъюнктивит. Необходимо добавить антигистаминный препарат: цетрин 10мг по 1таблетке вечером + промывание полости носа солевым раствором (например Аквалор) до 5 раз в день.

Какие еще симптомы у вас? Приступы участились? Астма подтвержденная? Базовое лечение по поводу астмы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Спасибо! Базисную терапию сейчас не принимаю, стоит начать принимать беклометазон? Астма проявляется кашлем небольшим, хрипами, отделением мокроты прозрачной похожей на желе
Терапевт
Если чувствуете ухудшение и обострение, то да, можно.

Можно дышать Пульмикортом (беклометазоном) 200 мкг 2 раза в день, вечером принимать Монтелукаст 10 мг (до одного месяца) и при одышке (если будет беспокоить приступы) Сальбутамол 1-2 вдоха по требованию.

И я бы рекомендовала посетить пульмонолога для оценки вашего состояния и уточнения в необходимости базовой терапии.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки вирусной нагрузки (об этом говорит снижение нейтрофилов) обусловленные текущей или перенесенной вирусной инфекций, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок. Повышение эозинофилов - характерный признак бронхиальной астмы.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке (проявляется чиханием) и зуда глаз - цетрин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, каждый день практически жжение в носу бывает и к вечеру глаза чешутся, так же чихаю иногда, бывает что хриплю, но от астмы средство помогает убрать хрипы. От этого могу задохнуться? Очень переживаю по этому поводу. И не знаю даже на что у меня аллергия
Терапевт
Здравствуйте.
Если выполняете рекомендации врача и применяете базисную терапию рекомендованную врачом задохнуться - невозможно.
Для уточнения характера, вида аллергии и аллергенов рекомендую консультацию и лечение у аллерголога.
В настоящее время для купирования данных симптомов - цетрин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом повышение эозинофилов и клиники, похоже на аллергический риноконъюнктивит. По лечению можно- Спрей Авамис по 1 дозе 1РД, Дезлоратадин 5 мг х 1РД на период симптомов. Промывание носа солеными растворами до 5РД, особенно после улицы (чтобы смыть аллергены). Для уточнения аллергии, сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, каждый день практически жжение в носу бывает и к вечеру глаза чешутся, так же чихаю иногда, бывает что хриплю, но от астмы средство помогает убрать хрипы. От этого могу задохнуться? Очень переживаю по этому поводу. И не знаю даже на что у меня аллергия
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови проявление аллергической реакции
Если у вас до сих пор остались симптомы аллергии необходимо начать прием антигистаминных препаратов
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я часто пью зиртек по пол таблетки. А везде написано, что прием не более 4 недель. Это не страшно и как тогда быть?
Терапевт
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Мариам Ашотовна, каждый день практически жжение в носу бывает и к вечеру глаза чешутся, так же чихаю иногда, бывает что хриплю, но от астмы средство помогает убрать хрипы. От этого могу задохнуться? Очень переживаю по этому поводу. И не знаю даже на что у меня аллергия
Терапевт
При хрипах не наблюдается удушья?