Консультация невролога /

Шум в ухе, причины и лечение — вопрос №2142470

Месяц назад начался звон в правом ухе, постоянный, может быть как шум, небольшое шипение, сейчас также стало немного пульсировать в районе правого виска, также правая ноздря немного хуже дышит, часто ночью замечаю.

Также месяц назад было воспаление правого плечевого сустава, кололи уколы, сейчас стихло, но было и остаётся напряжение в шее справа. Месяц спать могла только на спине.

Сделано мрт головного мозга, сосудов гм, мрт внчс, уздг бца, анализ крови, анализы на ревмат. фактор, и всевозможные показатели по этой части тоже нормальные, поэтому не могу понять, в каком направлении двигаться дальше, как лечить и что это может быть.
Думала, может где-то мышцы шеи зажали сосуды справа.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность? Боль жевательных мышц? Консультированы оториноларингологом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, у Лора была, всё ок сказал, делала аудиометрию, тимпанометрию, сказали, всё в норме, это не по части уха. А тревожность есть, да, уже долгое время сильный дискомфорт

Невролог
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли жевательных мышц нет, но когда резко сдвигаю челюсть влево, то в том же правом ухе звон. Только вот ещё эта пульсация в виске, поэтому я подумала на сосуды
Невролог
А мышцы виска болят?
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо!
И ещё момент такой, что плечо и рука правые до сих пор доставляют дискомфорт,
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, боли нет, пульсация
Невролог
Принимаете ли сейчас какое-то лечение? Что делали раньше?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я была очно тоже у невролога, она сказала, что есть признаки кислородного голодания, и миофасциальный синдром, выписала снимем 0,1% капли
Клиент
Анастасия Юрьевна, семакс
Невролог
Нет, кислородное голодание тут не при чем,нет такого диагноза. Нпвс и миорелаксанты принимали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, мне кололи противовоспалительное, а потом пила амелотекс, пью мидокалм, он помогает, мышцы меньше спазмируются
Клиент
Анастасия Юрьевна, но вот этот звон и шум не могу понять с чем связан( уже столько анализов переделала
Невролог
Пройдите пожалуйста тест, который я вам скинула выше
Клиент
Анастасия Юрьевна,
https://psytests.org/result?v=depE5Cc
Тревога 14, депрессия 16,
Да не очень, может я где-то сгущаю краски, но мне бы не хотелось принимать антидепрессанты
Невролог
По депрессии очень высокий балл. Я бы рекомендовала хотя бы одну консультацию доказательного невролога. Тревожно-депрессивные расстройства часто хронизируют боль в спине и вызывают появление физических симптомов. Почему боитесь антидепрессантов. Есть очень современные, привыкания они не вызывают
Клиент
Анастасия Юрьевна, и всё же если бы везде звенело, может это от тревоги, а тут именно справа, и пульсация, какое-то давление ощущается справа,
Невролог
Вы прошли все исследования и исключили все органические патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, не люблю сильные таблетки очень( может успокоительным можно заменить? Новопассит например? У меня эти мышечные зажимы начались после смерти бабушки, наверное, это тоже повлияло
Невролог
Нет "лёгких" и "сильных" успокоительных.
Есть работающие и доказанно эффективные, а есть неработающие и без доказанной эффективности. Ни бады,ни гомеопатия, ни травки,ни транквилизаторы не лечат ни депрессию, ни гтр. Только препараты из группы СИОЗС и СИОЗСН. Т к есть хронический болевой синдром, то предпочтительнее СИОЗСН, т к они лечат и то и то
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо! А какие именно вы бы посоветовали?
Невролог
Если постоянно болит спина, то СИОЗСН:венлафаксин или дулоксетин. Венлафаксин можно делить, поэтому проще перенести при медленном наращивании дозы. Если вы очень боитесь,то лучше этот вариант. Начинают с 37,5 мг медленно титруя до рабочей дозы в 150мг в сутки,поднимая дозировку на 37,5мг каждые 3-5 дней. Препарат рецептурный
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, большое спасибо вам ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как со сном?
Меняется ли шум в течение дня? Была ли так, что полностью проходит?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Нет, не проходит(
В течение дня меняется, от окружающих шумов вроде немного сильнее становится, ночью тоже есть
Психотерапевт
Лечение какое-нибудь было?
Клиент
Артур, да, пью бетасерк, мидокалм, капли семакс 0.1%
Психотерапевт
Ну смотрите, причины шума как правило 2:
1) сосудистая, тот есть так скажем неврологическая;
2) патология со стороны Лор-органов.
Учитывая, что депрессивный синдром имеется, то нельзя исключать сосудистые, да счет скажем так мышечного напряжения.
Возможно имеется тревога.
Неплохо бы для начала попробовать проделать кавинтон (винпоцетиг), может быть церебролизин. Но учитывая, что невролог назначил Семакс (а это все-таки противотревожный). То конечно стоит идти а стороны напряжения.

Бетасерк как правило при головокружении.
Клиент
Артур, спасибо ?