Консультация нефролога /

По результатам УЗИ маленькие размеры почек у ребенка 7 лет 9 мес — вопрос №2142606

По результатам УЗИ при плановом осмотре выявлены следующие размеры почек: правая почка 88,1х33,3х30,1 мм, левая почка 65,3х26,7х26,3 остальные показатели все в норме. Рост ребенка 126 см, вес 28 кг. Моча в норме. Ребенка ничего не беспокоит. Врач направляет на госпитализацию для обследования. Подскажите пожалуйста насколько критичны такие размеры? И точно ли нужна госпитализация?

Возраст: 42

Нефролог
Добрый день.
Пока что, можно предположить, что левая почка гипоплазирована (уменьшена) либо в связи с аномалией развития, либо в связи с перенесенным воспалительный заболеванием.
Раньше были проблемы с почками? Был ли пиелонефрит? При беременности находили какие то изменения по Узи?
На данным момент ничего опасного, но выяснить причину все же стоит, чтоб понимать, будет ли она дальше уменьшаться или нет.
Возможно это просто врождённое изменение.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Проблем с почками и анализами мочи не было. Вообще не подозревали,что с почками что-то не так.

Нефролог
Значит это точно нужно дообследовать: оценить кровоснабжение почек, их фильтрационную и выделительную способность. Для ребёнка это полноценно можно только в стационаре под наблюдением. Там можно выполнить такие процедуры как внутривенная урография, сцинтиграфия и тд.