Консультация гинеколога /

УЗИ на раннем сроке беременности — вопрос №255264

Здравствуйте! У меня первая беременность, сейчас 4 недели (от зачатия). Неделю назад сделала узи для подтверждения маточной беременности. Наблюдаюсь в платной клинике, гинеколог назначила сделать еще узи на 6 неделе, сказала, что уже можно услышать сердцебиение. Но после первого узи у меня сильно тянуло живот, я спросила, возможно ли сделать узи позже, на 10-12 неделе, т.к. боюсь что боли повторятся, да и часто узи не хочется делать, вредно. Врач сказала, что надо сделать обязательно, т.к. на 10-12 неделе уже буду делать скрининг.

Подскажите, действительно ли обязательно делать узи на этом сроке или можно сделать чуть позже?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что вам сейчас беспокоит? Выкидышей, замерших беременностей не было?
Клиент
Александра, в том то и дело что сейчас ничего не беспокоит. Первое Узи делала, потому что за день до предполагаемых месячных были небольшие коричневые выделения, боялась, что внематочная.

Акушер, Гинеколог
Если вы подтвердили что беременность маточная и нет жалоб, совершенно не обязательно делать какие-то промежуточные УЗИ
Клиент
Александра, выкидышей и замерших беременностей не было.
Клиент
Александра, следующее узи на каком сроке обычно назначают?
Акушер, Гинеколог
В скрининговый срок 12-13 недель
Клиент
Александра, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый вечер! В сроке 6-7 недель необходимо сделать УЗИ обязательно для оценки наличия эмбриона и его сердцебиения. А затем мосле 11 недели - скрининг плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обязательного УЗИ нет, если нет жалоб и нет показаний, тем более , что маточная беременность подтверждена. Но УЗИ безопасный метод и бояться его не надо. Ничего опасного для беременности не несет. Потому можете его повторить спокойно тогда, когда назначил врач. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В 6-7 недель надо делать Узи обязательно , чтобы посмотреть наличие эмбриона и сердцебиение. В 11-13 недель первый скрининг делается . При боли и дискомфорте свечи папаверин ставьте ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Когда Менструация началась последний раз? УЗИ в сроке 6 недель делается с целью убедиться, что беременность развивается, есть эмбрион и сердцебиение, это не обязательное УЗИ. Если нет жалоб на кровянинистые выделения, боли внизу живота, УЗИ можно отложить до скрининга.
Клиент
Ольга, последняя менструация 3 апр. Узи на 6 неделе это имеете ввиду от зачатия или акушерский срок? На следующей неделе у меня будет только 5 неделя от зачатия.
Акушер, Гинеколог
Акушерский срок, в 6 акушерских недель визуализируется эмбрион и сердцебиение. 6 недель по менструации завтра, абсолютно нормально, что эмбрион ранее по УЗИ не визуализировался, поэтому если волнуетесь УЗИ можно не делать.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алёна. УЗИ необходимо сделать на 6 неделе, чтобы подтвердить развивающуюся беременность,чтобы быть спокойной до 11 недели. При показаниях УЗИ делается настолько часто, насколько это необходимо, вредного воздействия при правильно подобрвнном режиме УЗИ на эмбрион не оказывается,сейчас существуют достаточно современная аппаратура, которая не пргреваеь ткани ультразвуком. Так что делайте УЗИ в 6-7 недель, подтверждаете, что все хорошо и скрининг в 11-14 недель.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если у Вас подтверждена маточная беременность по узи и нет кровянистых выделений делать узи не надо лишний раз. Следующее УЗИ-скрининг в 11-13 недель. УЗИ делать раньше если будут кровянистые выделения. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете сдеоать на 10-12 неделе. Сейчас вам нужен покой,больше отдыхайте, хорошо питайтесь