Консультация детского дерматолога /

Небольшие участки без волос — вопрос №2142751

Были недавно у парикмахера, ребенку 3 дола и 5 месяцев. Из-за ошибки пришлось коротко стричься, после этого обнаружили места без волос. Кожа там чистая без покраснения и тд. Подскажите, Что это может быть? Когда были волосы по длиннее, ребенок их периодически в этом месте теребил перед сном.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, здравствуйте!
Фото размыто. Нужно обратиться на прием к трихологу очно, осмотреть с трихоскопом под увеличением для установления диагноза. Это может быть очаговая алопеция (аутоиммунное заболевание) или трихотиллрмания- состояние, при котором ребенок сам неосознанно выдергивает волосы,когда нервничает или задумывается о чем-то. Пока я склоняюсь ко второму варианту, т.к. участки без волос не совсем характерны для очаговой алопеции.
При подтверждении трихотилломании:
Наружно можно линию селенцин детскую или тайм ту гроу - для стимуляции роста новых волос.
Внутрь тенотен детский или магний Б6, как успокаивающие препараты.
При очаговой алопеции лечение другое, поэтому сначала нужно очно установить диагноз.
Клиент
Наталья Олеговна, доброй ночи, посмотрите пожалуйста второе фото, ребенок очень активный... Лучше не получилась...

Клиент
Наталья Олеговна, третье фото лучше, ребенок уснул, получилось сфотографировать.
Клиент
Наталья Олеговна, приложила фото в макро съемке
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, фото посмотрела. Я считаю, что это трихотилломания- часть волос сохранены, но они разной длины, некоторые визуально оборваны.
Лучше все же очное подтверждение трихолога с осмотром.
К рекомендациямию дополнительно - консультация психолога/психотерапевта.
Старайтесь одевать шапочку или кепку, чтобы ребенок "не запоминал" данное навязчивое движение.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое! Обратимся!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
У ребёнка трихотилломания.
Желательно подтвердить диагноз очно у трихолога или дерматолога.
Следите за тем, чтобы ребенок не трогал волосы.
Для восстановления волос используйте Селенцин Кидс спрей 2р в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это трихотилломания
- посетить трихолога для подтверждения диагноза
- при необходимости начать работать с психологом
- проверить дефициты с педиатром: Вит д, в12,в9, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен
- на ночь 2-3 раза в неделю
Ванны с магниевой солью
- наружно: линия Селенцин Кидс
Применять не меньше 4 мес регулярно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На трихотилломанию похоже
С психологом поработать
Старайтесь чтоб руками волосы не теребил
Волосы восстановятся как перестанет теребить их