Консультация терапевта /

Впадина на ягодице — вопрос №2142974

Здравствуйте! Примерно лет с 12 у меня появилась впадина на правой ягодице, в середине будто нет жировых тканей. Болей никогда не было. Беспокоит очень в визуальном плане, сильные комплексы. Может ли это быть целлюлит? И можно ли эту впадину как-нибудь убрать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Впадина на правой ягодице, о которой вы упомянули, скорее всего, не связана с целлюлитом. Это может быть анатомической особенностью или результатом нехватки жировых тканей в этой области.

Понимаю, что это вызывает у вас беспокойство и комплексы. Существует несколько методов коррекции, включая физические упражнения для укрепления мышц ягодиц, а также косметологические процедуры, такие как липофилинг или дермальные наполнители, которые могут помочь в улучшении внешнего вида этой зоны.

Рекомендую обратиться к врачу или косметологу для более точного осмотра и обсуждения возможных вариантов лечения. Это поможет вам выбрать наиболее подходящий метод для устранения данной проблемы.
Терапевт
Здравствуйте! Вы не связываете данные изменения с инъекциями в эту ягодицу или травмы?

Клиент
Полина Викторовна, вполне возможно, но я не уверена. А если это связано с инъекциями, можно ли как-то эту впадину убрать?
Терапевт
Я ниже писала? консультация пластического хирурга, косметолога.
Терапевт
Я бы предположила, что проблема в Рубцовой ткани и здесь имеет место быть косметический дефект. Возможно, вам в детстве часто делали уколы в одно и то же место. С возрастом подкожно-жировая клетчатка росла, а вот рубцы не могут, не растет. И если так, то увеличение мышечной массы тут не поможет и нужна консультация пластического хирурга, косметолога. Липофилинг, например.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть особенностью строения либо недостаточность жировой ткани в указанной области.
Рекомендуется консультация пластического хирурга для определения дальнейшей тактики действий.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего данная косметическая особенность связана с недостатком жировой ткани в данной области. Рекомендую очно посетить хирурга для дальнейшей тактики. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое! Обязательно запишусь к хирургу
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1. Рекомендую пройти рентгенографию данной области (тазобедренный сустав), убедиться, что никаких травм не было
2. Если травмы исключены, можно сделать массаж этой области, улучшить кровоснабжение этой области
3. Попробовать занятие фитнесом с уклоном именно на ягодичную область
4. Обратиться к косметологу для инъекционного исправления дефекта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего это врождённая особенность
Обращались к хирургам?
Терапевт
Здравствуйте !
Как вариант это впадина осталось после внутримышечных инъекций , где на месте мышечной ткани образовался рубец .

Второй вариант это малая мышечная и жировая масса , которую можно скорректировать занятием спортом .

Может это врожденная особенность ваша .

В любом случае необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу .

Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, если это последствия инъекций, помогут ли мне занятия спортом убрать эту впадину?
Терапевт
Впадина все равно остается , но станет менее заметна , так как нарастет мышечная масса .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Впадина на правой ягодице, о которой вы упомянули, скорее всего, не связана с целлюлитом. Это может быть анатомической особенностью или результатом нехватки жировых тканей в этой области. Если вас беспокоит визуальный аспект, рекомендую обратиться к специалисту. Вот несколько вариантов, которые стоит рассмотреть:

Травматолог-ортопед: Посетите врача, чтобы исключить возможные проблемы с суставами или мышцами. Возможно, потребуется сделать рентген или УЗИ данной области.
Остеопат: Если есть хороший квалифицированный остеопат, сходите на прием. Остеопат может помочь привести органы, мышцы и суставы в правильное,положение
Также визуальную коррекцию может сделать пластический хирург.,,?✨