Консультация педиатра /

Химическое средство — вопрос №2143506

Здравствуйте, дорогие доктора!!!
Произошла такая ситуация
Муж залил в раковину средство для прочистки труб и помыл раковину губкой для посуды
Меня не предупредил,что это сделал
После этого я помыла посуды этой же губкой ребенка 1.6 года
И на след день кормила и поила с этой посуды ребенка
Мог ли быть ожог каких то органов?
Ребёнок не плачет, весёлый и как всегда
Очень переживаю,что на посуде осталось это средство

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее средство смылось водой при полоскания.
Ожога не будет слизистых . Ребенок активный . Жалоб нет .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую иметь для детской посуды отдельную губку. Запах есть от детской посуды? Сколько раз выполаскивали посуду? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, нет не было
Средство само не имеет запаха
Я мыла посуду губкой и средством для мытья посуды ,после этого ополоскнула два раза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда все в порядке, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста
До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?
Стоматолог сказал,что грудное молоко портит зубы после года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рекомендациям ВОЗ до 3 лет, но большинство кормят до 1-1,5 лет
Клиент
Михаил Николаевич, по вашему , каким способом лучше отучить от груди ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уехать на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, для меня будет очень тяжело
Она не разу не оставалась без меня на ночь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда ГВ продолжить.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сегодня у дочери появился жидкий стул
Три раза сходила стул был кашицеобразный
А на четвертый уже пожиже

Из продуктов вчера ела огурцы,помидоры , омлет , макароны с котлетой на пару и йогурт пила на ночь
Возможно ли это на зубы?
Стул обычно раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при прорезывании такое возникает, нужно принимать пробиотики, например Бак-сет бэби или Бифидумбактерин с закрепляющим стул эффектом, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, смекту сейчас не нужно давать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше принимать Полисорб, Смекта в этом возрасте провоцирует образование каловых пробок
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок ведет себя как обычно, то ожог исключен. В любом случае, после мытья губкой, посуду Вы полоскали водой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте!
Да ополоскнула
Еще и на губку нанесла каплю моющего средства для посуды
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
После использования моющего средства, губки моете? Выполаскиваете водой?
Клиент
Надежда Евгеньевна, да
А вот муж не помнит, прополоскал губку или нет
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Понаблюдайте за ребенком в течение дня.
Рекомендую для детской посуды иметь отдельную губку.
Клиент
Надежда Евгеньевна, это я уже поняла
Есть вероятность то что могло произойти что то серьезное?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Основной симптом ожога - боль.
Ребенок бы плакал, отказывался от еды и питья.
Клиент
Надежда Евгеньевна, кушает хорошо, сосет грудь
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Значит ребенка ничего не беспокоит.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Одни стоматологи говорят есть связь кариеса и грудного молока, другие говорят - нет связи. 50 на 50.
Но! После года молоко перестает быть основным источником полезных веществ. Поэтому рекомендуется после года отучать от гв.
Клиент
Надежда Евгеньевна, как лучше отучить ребенка?
Не расставаясь с ней ?
Клиент
Надежда Евгеньевна, для нее грудь -это скорее успокоение
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Я за постепенное прекращение гв.
Потому что сейчас это история не про «накормить», а про связь «мама-малыш».
Начинайте этот процесс тогда, когда у малыша не будет никаких стрессовых факторов (прививка, болезнь, переезд/путешествие, прорезывание Зубов).
Начните уменьшать время кормлений, не давайте ребенку засыпать на груди. Покормите, а потом прикачайте, почитайте, спойте колыбельную.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сейчас как раз у нас режутся клыки
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Прорезывание клыков - очень болезненный процесс. Пока отложите , сейчас ребенок очень нуждается в Вас.
Клиент
Надежда Евгеньевна, верхние прорезывались когда температура была 8 дней
Сегодня тоже дням была 37.2
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это нормальная реакция организма. При дентации температура может повышаться до 38 градусов.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте
А на четвертый уже пожиже

Возможно ли это на зубы?
Стул обычно раз в два ,три дня
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Да, жидкий стул может наблюдаться на фоне дентации.
Также на фоне прорезывания Зубов может присоединяться инфекция. Поэтому наблюдайте за ребенком (температура, общее состояние). Давайте пить жидкость из расчета 40 мл/кг
Клиент
Надежда Евгеньевна, смекту или стопдиар не нужно давать ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Пока не нужно.
Стопдиар назначается при бактериальных инфекциях (когда в стуле есть примеси слизи, крови).
Если стул будет частый можно дать смекту.
И любой пробиотик (баксет, аципол, нормобакт, др.)
Педиатр
Добрый день , Кристина . Думаю , все смылось водой. Если бы средство осталось был бы ожог ротовой полости. Ребёнку было бы больно кушать . Так что , не переживайте. Обошлось ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ребёнок хорошо кушает и сосет грудь
Педиатр
Не переживайте, все хорошо тогда ?
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста,как лучше отучить ребенка от груди
Педиатр
О. , это проблема после года . Будет тяжело и вам и малышу . Много способов . Я рекомендую мягкое отлучение , вначале убираем дневные кормления , потом ночные . Убираем ассоциацию на сон грудь .
Есть вариант жесткого отлучения, просто не даём грудь , будет плакать недель точно , все будите не спать , потом забудет .