Есть ли ишемия сердца
По ЭКГ нельзя исключить суэпикардиальную ишемию передней перегоролной области
Вероника, здравствуйте!
По предоставленной ЭКГ есть изменения , которые можно расценить как имеющиеся признаки снижение питания сердечной мышцы, однако, данные изменения могут быть не только при сердечно -сосудистой патологии. Дело в том, что эти изменения, чаще всего, возникают на фоне гипоксии , а гипоксия может быть , например , при снижение гемоглобина , железа , при каких то др гормональных нарушениях.
И исходя из этого , в подобных ситуациях, можно рекомендовать дообследование : общий анализ крови , биох.анализ крови, в т ч железо , Ферритин, гормоны щитовидной железы; эхо кг
И только на основании указанных данных можно сделать заключение о возможной причине, имеющихся изменений
Здравствуйте, субэндокардиальные изменения -процесс неспецифический( может быть связан с сердцем , анемией, проблемами со щитовидной железой и т.д ) беспокоят ли вас боли в груди при ходьбе до 15 мин , проходящие в покое ? В таких случаях обычно рекомендуют узи сердца , ЭКГ в динамике , контроль ферритина и подбор препаратов железа , так же исключить патологию щитовидной железы ( гормоны ттг,т3,т4) ;
Карина Александровна, но по Эхокг без потологий, делала месяц назад, щетовидная железа немного увеличена, ттг в норме. Болит в правой груди, режущая колюшая боль так же в лопатке в левой.
А боли при ходьбе или в покое ? Какая их длительность ?
Карина Александровна,при ходьбе не болит, обычно боль начанается в покое, когда лежу
Данный вид болей обычно связан с нервно-мышечными причинами и обычно нужна консультация невролога . В таком случае рекомендуют оценить кровь на наличие анемии и повторить ЭКГ в динамике
Карина Александровна, но длительность до 2 х минут и меньше
Здравствуйте!
Все же на представленной ЭКГ не ишемия, а диффузные нарушения реполяризации, которые имеются почти во всех отведениях.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Есть какие-то жалобы?
Алена Германовна, по Эхо кг месяц назад делала, без потологий все в норме, ттг в норме, имеются боли в левой груди и отдаёт в лопатку, так же может болеть и с правой стороны. Может ли быть такое из-а диеты я 3 месяца худела, похудела на 11 кг
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, больно при польпацие выше груди и ниже груди так де и с правой стороны, начало болеть после физической нагрузки, копали картошку. проходит сама без таблеток. Ранее была похожая боль, сделала УЗИ сердца и сдала анализы, сказали неврология. Болит уже больше недели
Принятый ответ
По описанию, боли также являются нервно-мышечными. Сердце так не болит, это точно! В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, у меня ещё учащеный пульс, в покое пульс хороший, при ходьбе или движение пульс увеличивается, становиться окола 100., ещё бывает грудь пекёт чаще левую
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Данные изменения реполяризации, они чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, немного успокоили, может ли это быть из-за диеты? ЭхоКг делала 1 месяц назад все в норме, ттг в норме.
Принятый ответ
на фоне диеты, м.б. дефициты.
Проверьте недостающие анализы.
Если эхокардиография была в норме, переживать не стоит.
Рада помочь 🙏🏻
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены
Есть неспецифические изменения по ЭКГ ,они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Ахмед Шахбанович, болит в левой груди режущая боль, под лопаткой также бывает колюшая боль и так же может болеть и с правой стороны, бывает печёт левую и правую грудь. ЭхоКг делала месяц назад, без потологий, ттг также в норме.. Скажите пожалуйста это не опасно, могу ли я выехать в отпуск?
Сколько по времени боль длится? Есть связь с физической нагрузкой? Что усиливает боль?
Ахмед Шахбанович, болит больше недели. Болеть начанается в покое, боль до 2 х минут бывает несколько секунд. Начало болеть после физической нагрузки, копали картошку. Один раз было что болело при вдохе пакалывало в середине груди
Описанный характер болей не характерен для сердца, боли вероятнее всего обусловлены нервно-мышечными причинами, ограничений для отпуска нет
Ахмед Шахбанович, также есть увеличение пульса, в покое не более 80 при хотьбе увеличивается, бывают головокружениея.
Принятый ответ
Увеличение пульса при ходьбе эта нормальная реакция организма
Ахмед Шахбанович, спасибо большое вам. Ишемии сердца у меня нет?