Есть ли ишемия сердца

По ЭКГ нельзя исключить суэпикардиальную ишемию передней перегоролной области

Гипертания
35 лет

Вероника, здравствуйте!
По предоставленной ЭКГ есть изменения , которые можно расценить как имеющиеся признаки снижение питания сердечной мышцы, однако, данные изменения могут быть не только при сердечно -сосудистой патологии. Дело в том, что эти изменения, чаще всего, возникают на фоне гипоксии , а гипоксия может быть , например , при снижение гемоглобина , железа , при каких то др гормональных нарушениях.
И исходя из этого , в подобных ситуациях, можно рекомендовать дообследование : общий анализ крови , биох.анализ крови, в т ч железо , Ферритин, гормоны щитовидной железы; эхо кг
И только на основании указанных данных можно сделать заключение о возможной причине, имеющихся изменений

Здравствуйте, субэндокардиальные изменения -процесс неспецифический( может быть связан с сердцем , анемией, проблемами со щитовидной железой и т.д ) беспокоят ли вас боли в груди при ходьбе до 15 мин , проходящие в покое ? В таких случаях обычно рекомендуют узи сердца , ЭКГ в динамике , контроль ферритина и подбор препаратов железа , так же исключить патологию щитовидной железы ( гормоны ттг,т3,т4) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Карина Александровна, но по Эхокг без потологий, делала месяц назад, щетовидная железа немного увеличена, ттг в норме. Болит в правой груди, режущая колюшая боль так же в лопатке в левой.

А боли при ходьбе или в покое ? Какая их длительность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Карина Александровна,при ходьбе не болит, обычно боль начанается в покое, когда лежу

Данный вид болей обычно связан с нервно-мышечными причинами и обычно нужна консультация невролога . В таком случае рекомендуют оценить кровь на наличие анемии и повторить ЭКГ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Карина Александровна, но длительность до 2 х минут и меньше

Здравствуйте!
Все же на представленной ЭКГ не ишемия, а диффузные нарушения реполяризации, которые имеются почти во всех отведениях.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, по Эхо кг месяц назад делала, без потологий все в норме, ттг в норме, имеются боли в левой груди и отдаёт в лопатку, так же может болеть и с правой стороны. Может ли быть такое из-а диеты я 3 месяца худела, похудела на 11 кг

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, больно при польпацие выше груди и ниже груди так де и с правой стороны, начало болеть после физической нагрузки, копали картошку. проходит сама без таблеток. Ранее была похожая боль, сделала УЗИ сердца и сдала анализы, сказали неврология. Болит уже больше недели

Принятый ответ

По описанию, боли также являются нервно-мышечными. Сердце так не болит, это точно! В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, у меня ещё учащеный пульс, в покое пульс хороший, при ходьбе или движение пульс увеличивается, становиться окола 100., ещё бывает грудь пекёт чаще левую

Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Данные изменения реполяризации, они чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, немного успокоили, может ли это быть из-за диеты? ЭхоКг делала 1 месяц назад все в норме, ттг в норме.

Принятый ответ

на фоне диеты, м.б. дефициты.
Проверьте недостающие анализы.
Если эхокардиография была в норме, переживать не стоит.
Рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены
Есть неспецифические изменения по ЭКГ ,они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ахмед Шахбанович, болит в левой груди режущая боль, под лопаткой также бывает колюшая боль и так же может болеть и с правой стороны, бывает печёт левую и правую грудь. ЭхоКг делала месяц назад, без потологий, ттг также в норме.. Скажите пожалуйста это не опасно, могу ли я выехать в отпуск?

Сколько по времени боль длится? Есть связь с физической нагрузкой? Что усиливает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ахмед Шахбанович, болит больше недели. Болеть начанается в покое, боль до 2 х минут бывает несколько секунд. Начало болеть после физической нагрузки, копали картошку. Один раз было что болело при вдохе пакалывало в середине груди

Описанный характер болей не характерен для сердца, боли вероятнее всего обусловлены нервно-мышечными причинами, ограничений для отпуска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ахмед Шахбанович, также есть увеличение пульса, в покое не более 80 при хотьбе увеличивается, бывают головокружениея.

Принятый ответ

Увеличение пульса при ходьбе эта нормальная реакция организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое вам. Ишемии сердца у меня нет?