Консультация гинеколога /

Расшифровка Фемофлор — вопрос №2143649

Добрый день, после родов 3 года назад появилась сухость во влагалище, постоянно вылезает то молочница, то цистит. У меня спкя и после родов не могу пить никакие кок,так как ситуация ухудшается. Каждый день мажу все гинокомфортом, или эстрогиалом. Если не мазать- ждениие на вульве и в уретре. Сдала анализ, есть ли отклонения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя с 14 лет, хр.цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровь на половые гормоны не сдавали?
Фемофлор вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдала сегодня, но результатов пока неь
Акушер, Гинеколог
Это симптомы истончения слизистой.
Атрофические изменений. От этого чувство сухости и дискомфорта во время полового акта.
Слизистая травмируется
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянноц основе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из-за этого может быть цистит? До родов его 5 дет небыло
Акушер, Гинеколог
Да, частые мочеиспускания, жжение может быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, свечи овестин подойдут?
Акушер, Гинеколог
Можно свечи.
Крем вы можете нанести не только во влагалище, но и на вульву, уретру.
Поэтому он предпочтительней.
Но если в вашем регионе нет таких форм препарата, можно свечи
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила результаты анализов на гормоны, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Гормоны характерны для мультифолликулярных яичников.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как то можно снизить лг без кок?
Акушер, Гинеколог
У вас есть 6 менструаций в год и более?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я все время была на кок, не могу сказать, но мнсячные есть раз в 2 месяца скудные (кровь черная)
Акушер, Гинеколог
Если есть в 2 месяца 1 раз, этого достаточно.
В обязательной коррекции цикл не нуждается.
Стремится снижать ЛГ в этом случае не нужно
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ у вас хороший, придраться не к чему.
Есть ли у вас изменения кожи вульвы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, сказали, что есть микоотоещины, но они уже давно не проходят, появились вв конце беременности, я думала, что у меня молочница, но свечи не помогали, все жгло внизу, потом уже 1 доктор прописал мазать все метилурацилом и все стало проходит. Но после родов проблема не ушла
Врач УЗД, Гинеколог
Как давно вы были на осмотре? Нет ли белесых участков кожи?
Описанная вами ситуация подходит под атрофический вагинит, возникает на фоне снижения эстрогенов. Также вам необходим очный осмотр, чтобы исключить явления лейкоплакии вульвы, склеротического лихена.
Клиент
Наталия Михайловна, визуально никаких прооблем никто не видит
Врач УЗД, Гинеколог
Тогда остаётся атрофия на фоне гормональных изменений.
Как придут анализы, вы можете прикрепить их к вопросу.
Лечение местное, крема с эстрогеном. Например Овестин.
Средства, что вы использовали эффективны, но не исправляют причину возникновения жалоб.
Клиент
Наталия Михайловна, а свечи овестин подойдут?
Клиент
Наталия Михайловна, загрузила результаты анализов на гормоны, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Гинеколог
Анализ с повышением гормонов ЛГ, тестостерона характерно для СПКЯ, который у вас установлен.
Из-за повышения ЛГ повышается тестостерон.
Если вы на данный момент не планируете беременность, не можете принимать КОК, ничего с данным результатом делать не нужно.
Клиент
Наталия Михайловна, верошперон как-то сможет скорректировать тестестерон?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно- патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Вы сдавали анализы на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сегодня сдала, но ответы еще не пришли
Акушер, Гинеколог
Как получите результаты прикрепите их к вопросу
Клиент
Александра Александровна, загрузила результаты анализов на гормоны, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По гормонам картина СПКЯ, если Вы планируете беременность, то в данном случае нужные гормоны.
Если нет, то Верошпирон, он снижает тестостерон, но принимать надо по контролем анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу у вас всё хорошо. Вам нужно сдать кровь на половые гормоны по циклу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня сдала, но ответа пока нет
Акушер, Гинеколог
Результаты можете прикрепить к вопросу
Клиент
Надежда Сергеевна, загрузила результаты анализов на гормоны, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла сдавали анализы?
Клиент
Надежда Сергеевна, 3 день м.ц.
Акушер, Гинеколог
Гормоны соответствуют СПКЯ. Эстроген в норме.От сухости можно использовать гормональный препарат - крем овестин или Мульти-Гин Ликвигель, он не гормональный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату фемофлора скрина у Вас достаточное количество лактобактерий, выявленная уреаплазма является условно-патогенной флорой, однако учитывая наличие у Вас хронического цистита,рекомендую Вам пропить Джозамицин по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней,для уменьшения сухости вводите вагинально гель с гиалуроновой кислотой Гинодек по 5 мл 2 раза в неделю на протяжении 3-х месяцев.