Молочница
Здравствуйте! По анализам обнаружена Кандида - Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^3 копий и уреоплазма , более или ровно 10^4. Подскажите пожалуйста , нужно ли лечение согласно результата выше ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Есть обильные выделения, зуд, жжение, дискомфорт?
Елена Александровна, здравствуйте!
Предистория следующая : был сдан мазок на флору , выявлена гарданарелла и больше ничего . Мазок сдавала просто для себя , ничего не беспокоило . Но врач мне назначила свечи Нео Пенотран форте , а вот после лечения , спустя неделю появился легкий зуд и выделения не обильные со странным запахом . В итоге я решила сдать анализы ещё раз ( без количественного показателя ) и у меня выявляют уреаплазму и молочницу , которых в предыдущем анализе не обнаружено . Могло ли лечение убить полезную микрофлору ?
В прошлый раз лечение и не требовалось, так как гарднарелла может быть в норме и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Да, могло нарушиться равновесие между лактобактериями и условно-патогенной флорой. Сейчас также обнаружена условно-патогенная флора, поэтому обязательного лечения она не требует, всё зависит от жалоб
Елена Александровна, спасибо за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте. Все что выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, если жалоб нет, то лечение не требуется, это не ИППП. Жалобы есть?
Галимат Нарзановна, здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте , если у вас есть какие-то жалобы на зуд, и выделения - то тогда лечение нужно. В противном случае никакого лечения вам не нужно. Не лечат анализы, в лечат клинику. Это все условно-патогенные микроорганизмы, которые есть и в норме
Анна Эдуардовна, здравствуйте!
Да, на фоне приема антибактериальной терапии произошёл сдвиг микрофлоры в пользу условно-патогенных микроорганизмов.
Примите свечи полижинакс, по 1свече на ночь, 6 дней. А затем свечи лактожинальль по одной свече два раза в день.», в течение семи дней для восстановления микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Строго обязательного лечения не требует.
Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, здравствуйте!
Я Вас поняла.
Да, необоснованное лечение зачастую провоцирует дисбиоз.
Опишите, пожалуйста запах: рыбный, тухлый, прелый, гнилостный?
Елена Борисовна, я бы сказала немного луковый ) не резкий . Использовала Эпиген спрей , зуд прошел .
В первом анализе Гарданареллы превышали норму , поэтому наверное и назначали лечение
Значит, все же, гарднерелла себя так проявляет.
Применяйте Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Елена Борисовна, Клиндацин про Лонг - 6 дней , или все же три , как в инструкции ?
6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, лечение нужно при наличии жалоб.
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Без лечения микрофлора может прийти в норму ?
Если жалоб нет, то баланс будет в норме. Если есть жалобы, тогда нужно сначала пролечиться.