Консультация акушера /

Streptococcus spp 10.5 степени 33 недели беременности. Как лечить?! — вопрос №2143737

Здравствуйте, выявлен стрептокок 10.5. Сейчас 33 неделя беременности. До этого тоже фемофлор 8 выявлял в большем титре плюс ещё помимо бактерий. Пролечилась макмирор комплекс. Сдала повторно и вот опять.
Оба анализа я прикреплю к вопросу.
Оба раза сдавала анализы фемофлор 8 на кушетке осуществлялся забор. Может и это тоже влияет.
Но вопрос в том, что сейчас мне делать?
Как вылечить Streptococcus spp?
Риски и что нужно делать перед родами пожалуйста тоже об этом скажите.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миоматозные узлы, киста левого яичника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали ПЦР мазок из влагалища, Фемофлор.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Нельзя это вылечить, это ваша флора.
Всё эти микроорганизмы будут рецидивировать.
Никакой угрозы для плода не несут.
В 34-36 недель вам возьмут посев из влагалища на носительство стрептококка агалактика.
Это другой анализ, не ПЦР.
Если стрептококк обнаржится, в родах вам введут антибиотик внутривенно.
Во время беременности его так же не лечим.
Это и есть профилактика осложнений, связанных со стрептококк ом агалактика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно самой взять платно мазок на стрептококка агалактика?
Акушер, Гинеколог
Заранее это делать нет смысла.
Ближе к родам, в 34-36 недель, по протоколу такие сроки рекомендованы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае Фемофлор хороший. Есть - это защитная сила организма. Они вырабатывают молочную кислоту и зачисляют влагалище. При отсутствии жалоб, лечение и санация вам не нужны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно платно самой сдать анализ на стафилококк агалакта не дожидаясь 34-36 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Можете
Но лучше дождаться этого срока
Клиент
Екатерина, как точно называется этот вид анализа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев из мочевыделительного тракта на стафилококк агалактика
Клиент
Екатерина, хочу услышать ваше мнение. Нужно ли сейчас вставлять флоумезин или нет?
Боюсь что попадёт ребёнку, не дай Бог!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, соответственно нарушения микрофлоры нет, есть баланс, без жалоб лечение не требуется. Сейчас есть жалобы на жжение, зуд, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, если используете, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, этого достаточно. Без жалоб лечение не требуется, повторюсь, бактериального вагиноза у Вас нет. Слизистая влагалища не стерильна, полного отсутствия любых бактерий добиться не возможно. Перед родами в 35-37 недель возьмут посев на стрептокок группы в, при выявлении для санации перед родами клиндацин б пролонг или флуомизин, в родах будет внутривенное введение антибиотика.
Клиент
Ольга Михайловна, можно сейчас протонировать флоумезином?
Акушер, Гинеколог
Можно, вреда не будет, флуомизин безопасен к приему в любых сроках. 6 дней по 1 во влагалище на ночь, перед введением во влагалище размочить 30 секунд под проточной водой.
Клиент
Ольга Михайловна, я ещё по показаниям применяю утрожесан 200 3 р. д. Как его можно совместить с флоумезином?
Акушер, Гинеколог
Вечернюю дозировку пить внутрь, флуомизин ставить во влагалище.
Клиент
Ольга Михайловна, а анализ на стафилококк группы B берут при постановке на учёт?
Или же только на сроке от 34 недель?
Или его обязательно сдать и при постановке и на 34 неделе?
Клиент
Ольга Михайловна, посмотрите пожалуйста. Я 30.04 сдавала цитологическое исследование. Оно может показать стафилококк в?
Акушер, Гинеколог
Нет, не берут, посев берут только в 35-37 недель, для того чтобы понимать нужна ли профилактика в родах. При постановке на учёт обязательно берется только мазок на флору. По цитологии определяют только атипичные клетки, атипичных клеток нет. Шейка относительно онкологии здорова.
Клиент
Ольга Михайловна, флоумезин после него может исказить результат исследования или если есть то покажет?
Акушер, Гинеколог
Флуомизин может снизить титр условно патогенной микрофлоры, если будете сдавать мазок сдавать не ранее чем через неделю после последней свечки, лучше через 2.
Клиент
Ольга Михайловна, но если есть стрептокок группы в он ни куда не не деться..
На ребёнка он может сейчас повлиять? Не дай Бог.
Просто нужно вставлять или нет смысла.
Акушер, Гинеколог
Флуомизин действует на стрептокок группы В. Если сейчас жалоб нет дождитесь посева, если высеется в посеве стрептокок проставите флуомизин перед родами.
Клиент
Ольга Михайловна, ребёнок сейчас в безопасности?!
Акушер, Гинеколог
В абсолютной безопасности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам можно полечиться так:
Амоксиклав по 1000 х 2 раза в день в течение недели,
А во влагалище - Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Прямо перед родами - ничего не нужно. если вы излечитесь сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Макмирор пролечилась 2.5 недели назад. Повторно лечение сейчас начать можно?
И амоксиклав его пить? Одновременно с макмирор комплекс приводить данное лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одновременно, только в этом случае лучше его заменить на другой препарат. Видно, что Метромикон сократил "численность" анаэробов, но не до нуля.
Выберите свечи Метромикон нео, по 1 свече на ночь 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста. Может я путаю. Просто я уже сдавала мазок из цервикального канала. Это и есть мазок на стрептокок группы В? Сейчас я прикреплю результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас прикреплены 2 анализа Фемофлор 16 на все микроорганизмы, в том числе и стрептококки,без детализации по группам.
И онкоцитология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вас при этом ничего не беспокоит (выделения необычного цвета, зуд или жжение во влагалище) то лечить его не нужно
в 35-37 недель необходимо будет сдать мазок на гемолитический стрептококк группы В, если он будет обнаружен, то в родах вам необходимо будет ввести антибиотик