33 недели открыт внутренний зев
Здравствуйте! Срок 33 недели,всю беременность диагностировали короткую шейку матки ,лечилась Дюфастоном до 20 недель,потом до 26 недели Утрожестан В 32 недели назначили Утрожестан повторно, неделю вставляла ,шейка все равно укоротилась,открылся внутренний зев По УЗИ:Шейка матки закрытая часть до 17,5 мм, внутренний зев: V-образно расширен до 4,9 мм на протяжении 4,5 мм Нужен ли пессарий или наложение швов? Пугают рождением раньше срока,можно ли доносить по нормам по таким показателям?
Здравствуйте, при соблюдении всех рекомендаций шанс доносить беременность до доношешенного срока конечно есть. Пессарий как правило вводят до 34 недель при хороших анализах- бак. посев из цервикального канала и мазок на степень чистоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! На таком сроке контроль длины шейки матки не проводится. Согласно клиническим рекомендациям акушерский пессарий можно устанавливать до 36 недель беременности, но при условии нормальных результатов мазка из влагалища, бак посева.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что есть угрожающее состояние
Но оно не критичное
При такой картине на таком сроке стараются обойтись гормональной терапией
Соблюдение физического и полового покоя
Принятый ответ
Здравствуйте, значимым данными по шейке матки являются данные до 25 недель беременности, изменение шейки - ее укорочение, приоткрытие внутреннего зева после этого срока является физиологичным! Никаких дополнительных манипуляций в таком случае не рекомендуют согласно клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте!
Формально при длине шейки матки менее 25 мм может быть поставлен диагноз ИЦН.
Но после 24 недель шейка маики может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов, а в третьем триместре тем более.
В 33 недели швы на шейку не накладывают. Терапией первой линии считается вагинальный прогестерон. Пессарий может быть введён дополнительно в прогестерону.
Принятый ответ
Здравствуйте,при соблюдении рекомендаций и продолжении гормональной поддержки возможно доносить беременность до доношенного срока.
На данный момент нет неотделимости в пессарии.показан контроль в динамике и ограничение физических нагрузок.
Но,как правило пессарий устанавливают в сроке до 34 недель .