Противоречивый результат УЗИ (третьего скрининга)

Добрый вечер! Помогите разобраться с результатом скрининга 3триместра. Дело в том, что всю беременность по узи ставили опережение срока (3-5дней).Второй скрининг был на сроке 20недель, 2 дня, поставили 21 неделю в заключении. ШМ все время была 30-32. На сроке 28 недель узи показывало опережение в 3 дня, а вот в 30 недель якобы опережения уже нет, процентиль ниже и вес плода почти не изменился, а еще ШМ удлинилась, хотя никакие препараты я не принимаю. Врач Узи сказала,что ребенок будет маловесный. Это моя вторая беременность. Первый ребенок родился 3360. Ни у меня, ни у моих родственников и родственников мужа нет маловесных детей в семье. Только средние и крупные. Не является ли это отставанием плода в развитии? Очень переживаю

МКБ, Пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по срокам выставленным по узи какого-то большого различия нет. Вес малыша соответствует сроку беременности, нарушения кровотока нет, малыш развивается хорошо , симметрично. После 30 недель как правило происходит усиленный рост и набор веса.

Здравствуйте, иногда так бывает, что вес малыш набирает «скачкообразно», важно, что в целом прибавка есть и вес не в диапазоне менее 10 процентиль, в таком случае необходимо повторить УЗИ через 10-14 дней и отследить динамику, отследить какой набор веса. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Евгеньевна, ещё небольшое уточнение. Перед последним скринингом моя врач из ЖК, которая направила на него, сказала что мой живот по замерам на 28-29 недель, но не на 30.

Принятый ответ

Такая внешняя оценка это же очень субъективное мнение

Принятый ответ

Здравствуйте
Встречается такое ,что вес малыши набирают по-разному,значения могут отличаться .
Задержки внутриутробного развития по представленным данным нет , малыш развит гармонично ,в пределах своего срока , вес вписывается в коридор выше 10 перцентиля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малый для гестационного срока плод выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 257 мм - это 50-90 процентиль, примерная масса тела 1470 это 50-90 процентиль. Соответственно по результатам вашего исследования все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, основными критериями задержки роста плода и маловесного плода являются снижение массы тела и/или окружности живота менее 10 процентиль. В подобном протоколе узи ОЖ и масса плода выше 10 процентили, а также нет нарушений кровотока, поэтому нет данных за задержку роста плода или малый гестационный вес, все соответствует сроку. Подобные разные результаты могут быть связаны с погрешностью измерения, а также скачкообразным ростом малышей