Противоречивый результат УЗИ (третьего скрининга)
Добрый вечер! Помогите разобраться с результатом скрининга 3триместра. Дело в том, что всю беременность по узи ставили опережение срока (3-5дней).Второй скрининг был на сроке 20недель, 2 дня, поставили 21 неделю в заключении. ШМ все время была 30-32. На сроке 28 недель узи показывало опережение в 3 дня, а вот в 30 недель якобы опережения уже нет, процентиль ниже и вес плода почти не изменился, а еще ШМ удлинилась, хотя никакие препараты я не принимаю. Врач Узи сказала,что ребенок будет маловесный. Это моя вторая беременность. Первый ребенок родился 3360. Ни у меня, ни у моих родственников и родственников мужа нет маловесных детей в семье. Только средние и крупные. Не является ли это отставанием плода в развитии? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по срокам выставленным по узи какого-то большого различия нет. Вес малыша соответствует сроку беременности, нарушения кровотока нет, малыш развивается хорошо , симметрично. После 30 недель как правило происходит усиленный рост и набор веса.
Здравствуйте, иногда так бывает, что вес малыш набирает «скачкообразно», важно, что в целом прибавка есть и вес не в диапазоне менее 10 процентиль, в таком случае необходимо повторить УЗИ через 10-14 дней и отследить динамику, отследить какой набор веса. Не переживайте
Дарья Евгеньевна, ещё небольшое уточнение. Перед последним скринингом моя врач из ЖК, которая направила на него, сказала что мой живот по замерам на 28-29 недель, но не на 30.
Принятый ответ
Такая внешняя оценка это же очень субъективное мнение
Принятый ответ
Здравствуйте
Встречается такое ,что вес малыши набирают по-разному,значения могут отличаться .
Задержки внутриутробного развития по представленным данным нет , малыш развит гармонично ,в пределах своего срока , вес вписывается в коридор выше 10 перцентиля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малый для гестационного срока плод выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 257 мм - это 50-90 процентиль, примерная масса тела 1470 это 50-90 процентиль. Соответственно по результатам вашего исследования все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, основными критериями задержки роста плода и маловесного плода являются снижение массы тела и/или окружности живота менее 10 процентиль. В подобном протоколе узи ОЖ и масса плода выше 10 процентили, а также нет нарушений кровотока, поэтому нет данных за задержку роста плода или малый гестационный вес, все соответствует сроку. Подобные разные результаты могут быть связаны с погрешностью измерения, а также скачкообразным ростом малышей