Консультация невролога /

Заболевание грудного отдела позвоночника — вопрос №2144055

В начале октября 2023 года был госпитализирован в больницу на 2 недели с острыми болями в спине, где поставили диагноз – Дорсопатия грудного отдела позвоночника сегментов Т4-Т8; корешковый болевой синдром. Окончательно боли прошли примерно, к началу февраля 2024 г. Аналогичные боли спины, но в легкой форме, начались 15 мая 2024г., после чего начат курс лечения Нимесилом, становится лучше с каждым днем. 19 мая 2024г. проведено МРТ ГОП. Рекомендована консультация невролога\нейрохирурга.
Вопросы: какие показания к лечению (схеме, курсу лечения) либо оперативному вмешательству имеются по данному МРТ, с целью исключения подобных вышеописанных случаев заболеваний? Что является причиной заболеваний, согласно МРТ? Соответствует ли состояние грудного отдела позвоночника возрасту заболевшего – 60 лет?

Возраст: 60

Невролог
Здравствуйте. Кроме боли какая еще симптоматика ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, только сковывающие боли, без признаков инфекции и герпеса, согласно осмотра врача-инфекциониста.

Невролог
Я вас поняла . По клинической картине и описанию диагностики показана консервативная терапия .
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание .Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин.
Консультация сосудистого хирурга
Клиент
Алена Алексеевна, лечение, которое Вы расписали, оно направлено на устранение отеков, выявленных МРТ?
Невролог
Снятие воспаления ( это отек, боль, нарушение функции и т д)
Клиент
Алена Алексеевна, я начал курс лечения Нимесилом. Можно ли принимать габапентин одновременно с Нимесилом?
Невролог
Нимесил можно до 5 дней , затем габапентин
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, могут ли данные воспаления\отеки вызывать повышенную температуту тела? И можно ли одновременно принимать Габапентин и жаропонижающие, такие как Ибуклин и прочие НПВС?
Невролог
Здравствуйте. Совместно можно принимать габапентин и парацетамол. Вам очно у терапевта найти причину температуры.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ выявлена диссекция аорты. Что является показанием для консультации с сосудистым хирургом и кардиологом. Данная проблема является жизнеугрожающей. Причиной заболевания аорты я является атеросклероз, нелеченная гипертензия. Причиной изменений позвоночника является возраст и отсутствие грамотно подобранной лечебной физкультуры. Состояние позвоночника возрасту соответствует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, аорта протезирована, является сопутствующим забоелванием и находится под контролем кардио-хирурга. Вызваны ли боли в ГОП указанными в МРТ отеками конкретных позвонков, если да, то какое лечение требуется?
Невролог
Отлично! Чем-то еще могу помочь?
Клиент
Ольга Романовна, вызваны ли боли в ГОП указанными в МРТ отеками конкретных позвонков, если да, то какое лечение требуется?
Невролог
Да, это связано. Там пишут про клиновидную деформацию, такое бывает при остеопорозе, поэтому оправдано проведение денситометрии. По лечению достаточно того, что получаете.
Клиент
Ольга Романовна, скажите, пожалуйста, могут ли данные воспаления\отеки вызывать повышенную температуту тела? И можно ли одновременно принимать Габапентин и жаропонижающие, такие как Ибуклин и прочие НПВС?
Невролог
Одновременно можно. Но надо найти причину температуры вместе с терапевтом. Отеки, позвоночник этого не дадут
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В грудном отделе есть несколько протрузий с влиянием на нервные корешки, но размер их небольшой.
Последствия перенесенного спондилодисцита-воспаление позвонков и межпозвонковых дисков, вероятно, оно и обусловливало болевой синдром.
Также ранее перенесенные переломы позвонков-клиновидная деформация.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, что меется ввиду под ранее перенесенными переломами позвонков? У меня переломов позвонков не было.
Невролог, Рентгенолог
Судя по тому что описали, были.
Клиновидная деформация возникает после перенесенных компресионных переломов позвонков.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При описанных процессах на мрт
Можно обойтись одним консервативным лечением
Принимайте
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавление
При стойком болевом синдроме принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Здоровья ВАМ!