Диагноз туберкулёз только по списку КТ
Здравствуйте! В январе перенесла Ковид.В марте сделала КТ, обнаружили пятнышко 8 мм без распада. Диаскинтест отрицательный, анализ крови норма, 5 мокрот платно и бесплатно отрицательны.ТСПОТ отрицательный В(CFP10) -3. A(ESAT-6) -0. Микобактерии ДНК не обнаружены. Это повод поставить мне диагноз и принудительно лечить?
Здравствуйте. Данных за туберкулёз маловато. Но видимо слишком по кт специфические изменения для туберкулёза. В таких случаях назначают лечение на 2 месяца и делают кт контроль и оценивают динамику. Вам уже исключили пневмонию?
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ?Сегодня сделала повторное КТ, жду описание. Наши врачи отправляли мою историю у Москву, ответ пришёл что нужно до обследования, так как не отправили ответы анализов а только прошлое КТ, и сказано, что врачи поступили не компетентно. У нас ТСПОТ анализ даже в глаза никогда не видели
Вам проводили курс неспецифической антибактериальной терапии с последующим кт контролем? Если будет сохраняться этот очаг на сегодняшнем кт, то нужна будет фибробронхоскопия с исследованием бронхиальной жидкости на микобактерию туберкулёза.
Ольга Олеговна, можно пожалуйста отправить вам результаты КТ?
Да, конечно, сбросьте на файлообменник, а сюда ссылку