Ноги бордового цвета
Добрый день! У мужа последние пару лет ноги стали бордового цвета, зимой даже сине-бордовые. цвет поменяли только стопы и выше до середины голени, если их тереть руками или разминать то они бледнеют и становятся естественного цвета на минуту. Сами они всегда очень холодные, рост его 192 см. худой, но стопы округлые как будто отек небольшой, хотя может так кажется из-за плоскостопия. В ощущениях ни чего не изменилось только цвет. Что это может быть и к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться у терапевта и показаться хирургу.
В первую очередь рекомендую выполнить уздг сосудов нижних конечностей (артерии и вены), сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, глюкозу, холестерин с липидограммой, ТТГ.
Если отёки имеются на нижних конечностях, то плюс к обследованию экг и эхо-кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное вами - симптомы венозной недостаточности, происходит застой, нарушение оттока крови, в последствии могут образоваться тромбы, обязательно сделать УЗДГ нижних конечностей, осмотр хирурга для решения вопроса о тактике лечения. Общий анализ крови, биохимический (липидный спектр, глюкоза), общий анализ мочи, ЭКГ, коагулограмма.