Отек скулы после удара

Два дня назад был сильный удар скулы. Появился отек. Синичка нет. При польпации чувствуется уплотнение и боль в мягких тканях. Мажу Лиотоном и бадяной. Как быстро снять отек чтоб не осталось асимметрии. Может ли это быть гематома без синяка?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Гематомы нет.
Есть покраснение небольшое.
В данном случае попробуйте наносить «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если гематома ограниченная, в глубине тканей данной области, то она вполне могла внешне себя не проявить. Уйдет это уплотнение или нет, зависит во многом от размеров и локализации гематомы.
Поэтому советую Вам посетить травматолога в ближайшее время, при необходимости сделать УЗИ мягких тканей данной области (посмотреть размеры и локализацию гематомы), а также выполнить рентенограмму на предмет повреждения скуловой кости.
В настоящий момент на область уплотнения наносите гель Индовазин 3 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально есть покраснение, если гематома глубже и отграниченна, то она может и не видна. Если не были у травматолога, следует обратиться и выполнить рентген на предмет костных повреждений. Если все хорошо, тогда УЗИ мягких тканей для исключения ограниченно го жидкостного скопления.
Сейчас можно продолжить наносить гель Траумель С, чередуя с гелем Долобене 2 раза в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, в покое боли нет совсем. Думаю если б задета была кость то болело бы. Попробую записаться на УЗИ в ближайшее время

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Визуально имеется отек и покраснение в области ушиба, если пальпируете уплотнение, то вполне возможно, что может быть отграниченная гематома. С целью уточнения стоит обратиться очно к врачу- травматологу на осмотр, выполнить УЗИ мягких тканей данной области, при необходимости доктор направит на рентген для исключения костных повреждений.
Сейчас используйте местно Лиотон 2 раза в день, чередуйте с гелем Индовазин ( также 2 раза в день).
Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день, возможно, это и есть гематома, но она расположена глубоко, поэтому синюшности на коже мы не видим. Вы можете использовать и дальше Гепариновую мазь (можете использовать гель с гепариновой мазью и троксерутином - Троксевазин Нео). Так как вас беспокоит боль, есть явный отек и покраснение кожи, 2-3 дня принимайте НПВС (например, Нимесил 100 мг 2 раза в день) для купирования признаков воспаления. При сохраняющихся жалобах посетить травматолога лично.

Валентина Николаевна, Когда спал отек, на лице появился огромный синяк. Сегодня 5 й день после травмы, мажу Лиотоном . Может ещё троксивощин добавить. ? Фото добавила

Вот и ваша гематома. Да, добавляйте, можете чередовать, можете и смешивать , работает в обоих случаях. Скорейшего выздоровления!)