Упала на кисть левой руки
Здравствуйте,я 10 августа этого на улице был дождь слякоть я подскальзнулась и упала на кисть левой руки,после чего попробовав подняться увидела,что кисть болтается от локтя,резкая боль вызов скорой и увезли в больницу где сделали снимок перелома нет,но сильный ушиб локтевого сустава мне наложили тяжеленный гибс и отправили домой,я проходила тю3 дня гибс сильно ставил руку и был сильный зуд сегодня я самостоятельно сняла гибс так как стала неметь кисть,после снятия неумение прошло.
Принятый ответ
Добрый день. Если по рентгену признаков перелома нет, значит это ушиб. Онемения связано было со сдавлением гипсовой повязки нервно-сосудистых пучков. Рекомендована смена гипсовой лонгеты, либо замены на бандаж или косыночную повязку. Применять противоотечные мази (долобене, троксевазин). Пройти курс физиолечения(магнитотерапия или УВЧ).
Игорь Владимирович, я скинула фото,отекает вся рука от локтя до кисти
Действительно. Сильный ушиб, подкожная гематома. Которая сдавила мягкие ткани в области ушиба под гипсовой повязкой. Поэтому рекомендации прежние сохраняю.
Игорь Владимирович, безмерно вас благодарю,а то наши хирурги в кавычках ничего не объяснили да и не смотрели толком,сказали гибс ей наложить и медсестра налаживая потом спросила так у вас не перелом?А она сделала как на перелом и никто мне не сказал что это не верно
Игорь Владимирович, я ещё фото скинула как они мне гибс наложили тяжёлый и огромный
Да, гипсовая повязка действительно наложена как надо.
Игорь Владимирович, может я зря её сняла,но сегодня 5 день как я не сплю ночью гибс такой тяжёлый и сдавил мне всю руку?
Можете в место гипса для создании покоя, в локтевом суставе использовать бандаж такого типа. По ссылке : https://irkshop.ru/krasota-i-zdorove/tehnicheskie-sredstva-reabilitacii/nalokotniki/nalokotnik-medi-epicomed-821-iii-serebristyy/
Игорь Владимирович, спасибо сейчас зайду
Желательно приложить фото поврежденного места руки.
Принятый ответ
Добрый вечер! Скорее всего уже в гипсе подкожная гематома поддавливала и было чувство онемения, + сам по себе гипс сдавливал...Повязка (банадж) нужна, можно ту, которую ВАм рекомендовал Игорь Владимирович , пока рука не придет в норму!
Лечение будет следующее:
1) При болях- Напроксен 550 мг_2 р\сут -курс 3-5 дней
+Нольпаза по 20 мг -1р\сут -на 5-10 дней
2) Противоотёчные мази/гели: троксевазин (троксерутин)-гель или индометацин
+ на 10 дней пропить- Троксерутин по 300 мг-2 р\сут или Трентал по 1 таб-2р\сут
3)Акцент на физиотерапию: Магнитотерапия №10+ Электрофрез 3% KJ№10 , затем фонофорез с гидрокортизоном№10
4) ЛФК ( в щадящем режиме)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии переломов и вывихов необходимости в гипсовой лонгете не нахожу.
Так же не нахожу необходимости в ортезах на локтевой сустав.
Считаю, вполне достаточно будет косыночной повязки.
Но только это должна быть полноценная повязка.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_plecha_i_ruki/podderzhivatel_ruki_fosta_f_3901/
Носить ее нужно так, чтобы кисть была выше локтя, тогда отек будет уходить.
Спать - рука на груди или животе.
Показан курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Основная опасность - нагноение гематомы.
Поэтому категорически ничего не делать, не работать.
При усилении болей, нарастании отёка, появлении красноты, повышении температуры срочно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. А можете прикрепить снимки , где якобы нет перелома.