Консультация травматолога /

Упала на кисть левой руки — вопрос №1513087

Здравствуйте,я 10 августа этого на улице был дождь слякоть я подскальзнулась и упала на кисть левой руки,после чего попробовав подняться увидела,что кисть болтается от локтя,резкая боль вызов скорой и увезли в больницу где сделали снимок перелома нет,но сильный ушиб локтевого сустава мне наложили тяжеленный гибс и отправили домой,я проходила тю3 дня гибс сильно ставил руку и был сильный зуд сегодня я самостоятельно сняла гибс так как стала неметь кисть,после снятия неумение прошло.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если по рентгену признаков перелома нет, значит это ушиб. Онемения связано было со сдавлением гипсовой повязки нервно-сосудистых пучков. Рекомендована смена гипсовой лонгеты, либо замены на бандаж или косыночную повязку. Применять противоотечные мази (долобене, троксевазин). Пройти курс физиолечения(магнитотерапия или УВЧ).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, я скинула фото,отекает вся рука от локтя до кисти

Врач скорой помощи, Ортопед
Действительно. Сильный ушиб, подкожная гематома. Которая сдавила мягкие ткани в области ушиба под гипсовой повязкой. Поэтому рекомендации прежние сохраняю.
Клиент
Игорь Владимирович, безмерно вас благодарю,а то наши хирурги в кавычках ничего не объяснили да и не смотрели толком,сказали гибс ей наложить и медсестра налаживая потом спросила так у вас не перелом?А она сделала как на перелом и никто мне не сказал что это не верно
Клиент
Игорь Владимирович, я ещё фото скинула как они мне гибс наложили тяжёлый и огромный
Врач скорой помощи, Ортопед
Да, гипсовая повязка действительно наложена как надо.
Клиент
Игорь Владимирович, может я зря её сняла,но сегодня 5 день как я не сплю ночью гибс такой тяжёлый и сдавил мне всю руку?
Врач скорой помощи, Ортопед
Можете в место гипса для создании покоя, в локтевом суставе использовать бандаж такого типа. По ссылке : https://irkshop.ru/krasota-i-zdorove/tehnicheskie-sredstva-reabilitacii/nalokotniki/nalokotnik-medi-epicomed-821-iii-serebristyy/
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо сейчас зайду
Врач скорой помощи, Ортопед
Желательно приложить фото поврежденного места руки.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Скорее всего уже в гипсе подкожная гематома поддавливала и было чувство онемения, + сам по себе гипс сдавливал...Повязка (банадж) нужна, можно ту, которую ВАм рекомендовал Игорь Владимирович , пока рука не придет в норму!
Лечение будет следующее:
1) При болях- Напроксен 550 мг_2 р\сут -курс 3-5 дней
+Нольпаза по 20 мг -1р\сут -на 5-10 дней
2) Противоотёчные мази/гели: троксевазин (троксерутин)-гель или индометацин
+ на 10 дней пропить- Троксерутин по 300 мг-2 р\сут или Трентал по 1 таб-2р\сут
3)Акцент на физиотерапию: Магнитотерапия №10+ Электрофрез 3% KJ№10 , затем фонофорез с гидрокортизоном№10
4) ЛФК ( в щадящем режиме)

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При отсутствии переломов и вывихов необходимости в гипсовой лонгете не нахожу.
Так же не нахожу необходимости в ортезах на локтевой сустав.

Считаю, вполне достаточно будет косыночной повязки.
Но только это должна быть полноценная повязка.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_plecha_i_ruki/podderzhivatel_ruki_fosta_f_3901/
Носить ее нужно так, чтобы кисть была выше локтя, тогда отек будет уходить.
Спать - рука на груди или животе.

Показан курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Основная опасность - нагноение гематомы.
Поэтому категорически ничего не делать, не работать.
При усилении болей, нарастании отёка, появлении красноты, повышении температуры срочно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А можете прикрепить снимки , где якобы нет перелома.