Консультация гинеколога /

Субамниотическая гематома на 15 недели — вопрос №2145360

Здравствуйте. У меня 15 неделя и 6 дней. Вчера ходила на узи узнать пол, пошла на узи просто так. В итоге сказали что есть субамниотическая гематома, сказали это отслойка, написали так « По передней стенке справа визуализируется субамниотическая гематома, размерами
42x12x20 MM,
содержимое преимущественно анэхогенное, с гипоэхогенным
неоднородным компанентом.”
Выписали амосиклаф, тержинан, транексам, галакси, и свечи с папаверином, сказали контроль узи через 14 дней.
Подскажите пожалуйста это очень опасно? Пройдет она? Не будет выкидыша? Сохранится беременность у меня? Очень страшно. Может какие то рекомендации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, отслойка должна пройти, соблюдайте половой и физический покой и данные Вам рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если гематома не нарастает и беременность развивается, то опасности нет . Проводите назначенное лечение , гематома постепенно регрессирует , Сделайте контроль УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, размер ее вообще очень большой? Или это нормальный размер такой гематомы? Врач на узи сказал что отслойка прям а глаза бросается.
Акушер, Гинеколог
Гематома можно быть разного размера , главное , чтобы она не нарастала , поэтому нужно смотреть УЗИ в динамике, сейчас постарайтесь ограничит физическую нагрузку и соблюдать половой покой и проводите лечение .
Клиент
Елена Владимировна, от лечения она должна уменьшится? Если от лечения она будет или такая же или больше что делать дальше ?
Акушер, Гинеколог
Лечение вам и назначено, чтобы ее уменьшить . Давайте решать проблемы по мере поступления, не программируйте себя на плохое, настраивайтесь на благополучное течение беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте гематома во время беременности это не редкость. Главное соблюдайте все рекомендации, половой и физический покой, со временем она уйдет. Сейчас нужно сделать её контроль через 7 дней. Она может выходить, проявляется это коричневыми выделениями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такая гематома, по сути, - это ретрохориальная, которая вышла в субамниотическую область. То есть, на данном этапе она регрессирует (лизируется). Во время лизиса гематома может "распластываться", то есть становиться длиннее, но тоньше. Поэтому и становится доступной для визуализации. Что, в принципе, по размерам гематомы и описывает доктор.
Вам показан прием препаратов прогестерона и соблюдение полового и физического покоя до момента полного регресса гематомы.

Амоксиклав и Тержинан только если есть показания. Само наличие гематомы - это не показание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Помимо гематомы, плацента перекрывает зев.

Гематома из-за отслойки плодных оболочек.
Средних размеров.
Вы принимали препараты прогестерона в эту беременность?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не принимала. Сейчас выписали дюфастон до 24 недели пить.
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала вместо Дюфастон Утрожестан 200мг 2 раза в сутки
Если будут алые кровянистые выделения Транексам 500 мг 3 раза в сутки
Антибактериальная терапия при гематоме не нужна, если нет других показаний. Обязательно контроль узи через семь дней