Тонус матки и ретрохориальная гематома
Здравствуйте, у меня эко . Крио 5дневка. Перенос 30.08. Дата пм 17.08. Ретрохориальная гематома сначала 9 мм. С 17.09 3 раза на скорой с кровотечением . Первый раз не клали, второй было кровотечение с заполнением ежедневки (стационар)Крайнее было сильное ночная не выдерживала (стационар) 4-й вызов смп после обморока. Недавно был скрининг : шейка 32 Миоматозный узел-7 мм В области ВЗ организовавшаяся гематома размерами 26х10х37 мм,субамниотическая гематома в стадии регресса. По ребенку все хорошо , все риски низкие. Есть на протяжении всего этого времени выделения коричневые и черные сгустки. Сегодня я проснулась от чувства возбуждения. Живот каменный, прилив крови к половым органам с покалыванием. Очень испугалась поставила попаверин. Час прошел живот еще тянет. Боюсь вставать. Подскажите такая ситуация может повлиять на отслойку? Ведь возник тонус и прилив крови. Может ли это спровоцировать увеличение гематомы? Кровотечению? Можно ли мне было ставить попаверин или как мне надо действовать? Можно ли мне колено локтевая поза для облегчения тонуса или при гематомах и выделениях противопоказано и нужно лежать больше? Из поддержки 600 утрожестан 20 дюфастон. Но сегодня я должна убрать 10 дюфастон по схеме отмены. Колола до 8.11 масляный прогестерон 1мл 2,5% (9 уколов) после обморока отменили. Очень переживаю за ситуацию и так всего полно еще и с кишечником и стулом проблемы и это еще добавилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, гематома находится в стадии регресса, сейчас как правило на неё уже ничего негативно не повлияет, но пока рекомендовано соблюдать половой и физический покой, свечи с папаверином Вы можете использовать по ситуации, они безопасны и разрешены во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, свечи с папаверином можно принимать при болях. Поддерживающая терапия утрожестаном у вас есть, учитывая, что гематома уже организовавшаяся на нее ничего не повлияет. Ограничьте подъем тяжестей, по больше отдыхайте и соблюдайте половой и физический покой
Здравствуйте , соблюдаю все , в основном лежу. Выхожу максимум до ЖК. Но как быть если вот сон, это не подконтрольная история?
Не переживайте, такой прилив во сне, никак не отразится на беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Но контролировать многие процессы, тем более во сне , женщина не может , тонус , возбуждение - это физиологично. Нет , обычно такая ситуация на отслойку не влияет и требует просто продолжения физического и полового покоя . На отслойку влияет сам половой акт больше , чем просто возбуждение , не нервничайте . Рекомендуют в таких случаях действительно использовать ректально свечи с папаверином. Коленно - локтевая поза не противопоказана, делайте на здоровье . При отслойке можно делать обычные домашние дела , умеренным шагом гулять. А вот запоры рекомендуют избегать . В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Рекомендуют есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Большое спасибо вам за ответ. Микролакс, к сожалению мне не подходит. Вызывает сильные спазмы и боли в кишечнике. Глицериновые свечи помогают. Старюсь все соблюдать , но все равно вздутие и как будто не хватает стимуляции в кишечнике чтоб опорожнится. Возможно ли такое от прогестерона?
К сожалению да :( Запоры в большинстве случаев возникают вследствие работы Прогестерона. Он расслабляет мускулатуру органов, кишечника и перестальтика замедляется.
Чем ниже постепенно дозировка прогестерона будет, тем проще будут дела со стулом 🙏🏻
Благодарю вас за ответ 🙏
Была Рада помочь! 🙏🏻 удачи вам
Извините пожалуйста, подскажите. Я вот бывает встаю и острая боль по бокам . Или когда чихну . Очень похоже на ощущение, когда растягиваешься и резко дерутся . Потом проходит. Это нормально?
Да , не переживайте пожалуйста
Может быть связано со святочным аппаратом 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прилив крови к половым органам при возбуждении физиологическая реакция, которая сама по себе не провоцирует увеличение гематомы или кровотечение. Папаверин, который вы приняли, безопасен для снятия спазма при беременности. Для снижения нагрузки на матку рекомендуется лежать на левом боку, избегать резких движений и поз. Продолжайте поддерживающую терапию прогестероном по назначению врача. При появлении красной крови, сильных сгустков, боли или головокружения следует немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Кратковременный тонус и тревожные ощущения повод для отдыха и наблюдения, а не для паники, особенно если состояние плода стабильное и выделения не усиливаются.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.