Полное предлежание плаценты, режим
Здравствуйте, уважаемые доктора!🙏🏻❤️ 17 июля поступила в стационар с кровью. Это была 19 неделя беременности с полным предлежанием плаценты и субамниотической гематомой у внутреннего зева в стадии организации. На УЗИ в пренатальном центре при больнице небыло отслойки, но гематома моя была. Крови было 1/3 ежедневки, вытекла единоразово. Весь день чисто. На следующую ночь так же единоразово при походе в туалет. Далее чисто весь день. В последующие дни иногда выделения были с кровью мажущие, иногда бежевые, иногда коричневые с хлопьями. Иногда розовые, с прожилками красными. Объем не нарастал, сходил на нет. Сейчас неделю выделения чистые. Вчера был второй скрининг — отслоек нет, плацента, к сожалению, никуда не собирается. :((( Но вот гематомы больше нет. С 13 недель не могла рассосаться, и вдруг исчезла. Далее вопросы: могла ли это кровить не плацента, а выйти остатки из гематомы? Или все же темная кровь, но именно кровь, а не коричневая субстанция, не могла так долго сидеть в настолько старой гематоме? С учетом того, сто она опорожнялась все эти 7 недель потихонечку именно всеми оттенками коричневого. Если все же это плацента — подскажите, пожалуйста, как правильно теперь вести повседневную жизнь? Понимаю, что исключаем половую жизнь, физнагрузки, тяжести. Натуживания. Но я очень тревожная и я боюсь делать теперь буквально все, кроме лежания. Можно ли сидеть и как долго? Стоять? Ходить? Нагибаться и приседать по надобности за чем-то, или лучше не надо? Чихать очень боюсь и даже переворачиваться в постели — кажется, что любое это действие может вызвать кровотечение. 😢 и как быть с поездками на машине по неровным, загородным дорогам, где я живу? К сожалению, путь к моему дому состоит и из такого участка, который усыпан ямами. А не выезжать из дома невозможно: все находится в городе. Может, нужно приобрести какую-то специальную подушку, чтобы сидеть? Или бандаж, чтобы ходить? Помогите, пожалуйста!🙏🏻
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Специальной подушки не требуется для положения сидя, достаточно находиться в удобном положении.
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.
Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).
Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Главное - ограничить длительную ходьбу, подъемы тяжестей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное не переживать.
Кровянистые выделения это всегда свежее кровотечение, а коричневые и темные это опорожнение гематомы.
Гулять можно до 1 ч в день, пешие прогулки. Соблюдать щадящий образ жизни, но стоять, готовить, делать легкую уборку можно. От бандажа есть эффект, когда есть животик. Обычно рекомендуется носить с 28-30 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, кровянистые выделения были связаны именно с постепенным опорожнением гематомы. Такое бывает: старая кровь не выходит сразу, а может выделяться небольшими порциями в течение нескольких недель, постепенно меняя цвет от красного к коричневому и затем полностью исчезая.
Что касается режима, не нужно бояться каждого движения. Строгий постельный режим не доказал своей эффективности и не предотвращает кровотечения. Можно спокойно сидеть столько, сколько Вам комфортно, ходить по дому, вставать, переворачиваться в постели, принимать душ, аккуратно наклоняться и приседать по необходимости. Эти обычные движения сами по себе кровотечение не вызывают.
Ограничить действительно стоит половую жизнь, подъем тяжестей, интенсивные физические нагрузки и натуживание. Поездки на машине допустимы, если они необходимы, но по возможности лучше избегать длительной езды по очень разбитым дорогам. Ни специальная подушка, ни бандаж, к сожалению, не снижают риск кровотечения при полном предлежании плаценты.
Самое главное — если вновь появится ярко-алая кровь, даже в небольшом количестве, нужно сразу обращаться в стационар. А пока постарайтесь не жить в постоянном страхе. Желаю Вам спокойно доносить беременность🌷
Спасибо Вам огромное. 🙏🏻
Желаю вам крепкого здоровья 🥰
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Не имеет значения, технически, кровила «гематома» или «плацента». Кровянистые выделения в любом случае рассматриваются, в подобной ситуации, как угроза прерывания и угроза преждевременной отслойки. Будь то сформировавшаяся гематома или краевая отслойка, которую по УЗИ не видим.
Тактика одна: лечебно-охранительный режим, кровоостанавливающие препараты, сохранчющая терапия на сроке, когда это возможно.
По поводу как себя вести: то же самое. Лечебно-охранительный режим всю беременность. Пребывание в пределах досягаемости акушерского стационара всегда.
Никаких специфических рекомендаций, которые как-то изменят ситуацию, к сожалению, нет.
Организовать свою жизнь на период беременности так, чтобы обезопасить себя и ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Опорожнение остатков старой гематомы через половые пути наиболее вероятная причина ваших разноцветных выделений, включая прожилки тёмной крови, которая могла долго задерживаться внутри сгустков. Полное предлежание плаценты требует бережного отношения, но не строгого постельного режима: можно и нужно сидеть, плавно ходить, стоять и аккуратно присаживаться на корточки вместо наклонов, избегая лишь веса более 2 кг, резких рывков и натуживания. Чтобы безопасно переворачиваться в постели, делайте это медленно через бок, при чихании слегка сгибайте колени и придерживайте живот руками для снятия давления, а для поездок по неровным дорогам обязательно наденьте фиксирующий дородовый бандаж, подложите под спину и на сиденье мягкую ортопедическую подушку и передвигайтесь на минимальной скорости в полунаклонном положении кресла. Паниковать не нужно плацента за счет роста матки способна подниматься выше вплоть до 34 недель, поэтому сейчас важно сохранять спокойствие и вести размеренную, но умеренно активную жизнь.
Спасибо Вам огромное🙏🏻