Полное предлежание плаценты, режим
Здравствуйте, уважаемые доктора!🙏🏻❤️ 17 июля поступила в стационар с кровью. Это была 19 неделя беременности с полным предлежанием плаценты и субамниотической гематомой у внутреннего зева в стадии организации. На УЗИ в пренатальном центре при больнице небыло отслойки, но гематома моя была. Крови было 1/3 ежедневки, вытекла единоразово. Весь день чисто. На следующую ночь так же единоразово при походе в туалет. Далее чисто весь день. В последующие дни иногда выделения были с кровью мажущие, иногда бежевые, иногда коричневые с хлопьями. Иногда розовые, с прожилками красными. Объем не нарастал, сходил на нет. Сейчас неделю выделения чистые. Вчера был второй скрининг — отслоек нет, плацента, к сожалению, никуда не собирается. :((( Но вот гематомы больше нет. С 13 недель не могла рассосаться, и вдруг исчезла. Далее вопросы: могла ли это кровить не плацента, а выйти остатки из гематомы? Или все же темная кровь, но именно кровь, а не коричневая субстанция, не могла так долго сидеть в настолько старой гематоме? С учетом того, сто она опорожнялась все эти 7 недель потихонечку именно всеми оттенками коричневого. Если все же это плацента — подскажите, пожалуйста, как правильно теперь вести повседневную жизнь? Понимаю, что исключаем половую жизнь, физнагрузки, тяжести. Натуживания. Но я очень тревожная и я боюсь делать теперь буквально все, кроме лежания. Можно ли сидеть и как долго? Стоять? Ходить? Нагибаться и приседать по надобности за чем-то, или лучше не надо? Чихать очень боюсь и даже переворачиваться в постели — кажется, что любое это действие может вызвать кровотечение. 😢 и как быть с поездками на машине по неровным, загородным дорогам, где я живу? К сожалению, путь к моему дому состоит и из такого участка, который усыпан ямами. А не выезжать из дома невозможно: все находится в городе. Может, нужно приобрести какую-то специальную подушку, чтобы сидеть? Или бандаж, чтобы ходить? Помогите, пожалуйста!🙏🏻
Елена, добрый день.
Специальной подушки не требуется для положения сидя, достаточно находиться в удобном положении.
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.
Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).
Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Главное - ограничить длительную ходьбу, подъемы тяжестей
Здравствуйте!
Главное не переживать.
Кровянистые выделения это всегда свежее кровотечение, а коричневые и темные это опорожнение гематомы.
Гулять можно до 1 ч в день, пешие прогулки. Соблюдать щадящий образ жизни, но стоять, готовить, делать легкую уборку можно. От бандажа есть эффект, когда есть животик. Обычно рекомендуется носить с 28-30 недель.
Здравствуйте! Скорее всего, кровянистые выделения были связаны именно с постепенным опорожнением гематомы. Такое бывает: старая кровь не выходит сразу, а может выделяться небольшими порциями в течение нескольких недель, постепенно меняя цвет от красного к коричневому и затем полностью исчезая.
Что касается режима, не нужно бояться каждого движения. Строгий постельный режим не доказал своей эффективности и не предотвращает кровотечения. Можно спокойно сидеть столько, сколько Вам комфортно, ходить по дому, вставать, переворачиваться в постели, принимать душ, аккуратно наклоняться и приседать по необходимости. Эти обычные движения сами по себе кровотечение не вызывают.
Ограничить действительно стоит половую жизнь, подъем тяжестей, интенсивные физические нагрузки и натуживание. Поездки на машине допустимы, если они необходимы, но по возможности лучше избегать длительной езды по очень разбитым дорогам. Ни специальная подушка, ни бандаж, к сожалению, не снижают риск кровотечения при полном предлежании плаценты.
Самое главное — если вновь появится ярко-алая кровь, даже в небольшом количестве, нужно сразу обращаться в стационар. А пока постарайтесь не жить в постоянном страхе. Желаю Вам спокойно доносить беременность🌷
Спасибо Вам огромное. 🙏🏻
Желаю вам крепкого здоровья 🥰
Елена, здравствуйте!
Не имеет значения, технически, кровила «гематома» или «плацента». Кровянистые выделения в любом случае рассматриваются, в подобной ситуации, как угроза прерывания и угроза преждевременной отслойки. Будь то сформировавшаяся гематома или краевая отслойка, которую по УЗИ не видим.
Тактика одна: лечебно-охранительный режим, кровоостанавливающие препараты, сохранчющая терапия на сроке, когда это возможно.
По поводу как себя вести: то же самое. Лечебно-охранительный режим всю беременность. Пребывание в пределах досягаемости акушерского стационара всегда.
Никаких специфических рекомендаций, которые как-то изменят ситуацию, к сожалению, нет.
Организовать свою жизнь на период беременности так, чтобы обезопасить себя и ребенка.