Пролактин и антидепрессанты
Добрый день, уважаемые врачи. Недавно назначили приём анафранила и фенибута . Анафранил скачала 25, потом 50 мг в сутки . Примерно через две недели начала болеть грудь, как перед месячными, только сильнее. Появилась тяжесть, повысилась чувствительность. Начала читать инструкцию, там описывают увеличение груди, повышение пролактина. Ранее проходила лечение индинолом по причине кист в молочных железах и бывает расширение протоков до 4.4 мм. На последнем УЗИ в этом цикле динамика положительная. Подскажите, какой вред может принести лекарственное повышение пролактина?. Сам анализ не сдавала, жду начала цикла, но сегодня только 14 день. Думаю поменять антидепрессант. Гинеколог мне сказала, что если выделений нет из груди, то и не опасно небольшое повышение.
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови на пролактин ранее когда-либо?
Если пролактин повышен, а препарат вам подходит, нужно снизить пролактин. В этом случае прием препарата никак вам не навредит
Наталья Александровна, да,сдавала в прошлом году и ранее. Он был в норме спасибо за ответ.всегда.
Сдайте сейчас, не дожидаясь дней цикла. Пролактин не зависит от фазы. Прикрепите сюда результаты, я подберу вам препарат, дозу и кратность приема
Наталья Александровна, хорошо, ч завтра сдам пролактин. Спасибо за помощь.
Наталья Александровна, доброе утро. Результат прикрепила, правда ничего не поняла из него. Пролактин общий повышен.
Здравствуйте. Повышен за счет мономерного, снижать обязательно.
Каберголин (достинекс, агалатес, берголак) 1/4 таблетки 2 раза в неделю (понедельник, четверг) 1 месяц, далее контроль пролактина.
Если пролактин снизится, то уберите по 1/4 таб и оставьте 1/4 раз в неделю еще 2 месяца.
Наталья Александровна, благодарю вас. Правильно ли я поняла, что мономерный от общего 407 показатель? И ещё вопрос, если я менее двух недель назад была на контроле УЗИ молочных желез в феврале пунктировали кисту), когда лучше следующий УЗИ контроль с учётом этого анализа на пролактин?
Да.
Через 6 месяцев
Наталья Александровна, спасибо большое. И последний вопрос. Правильно ли я поняла, что мне не надо проходить доп обследования в виде МРТ?. Антидепрессант решено всё таки сменить, хоть он мне и помог 16 лет назад. МРТ головного мозга прохожу каждый год, по причине кальцинированной менингиомы. Больше никаких нет отклонений. Ну и последний год я очень плохо сплю.
Нет. Микроаденома - пролактинома дает увеличение пролактина в разы. У вас повышение небольшое, его причина - лекарственная
Наталья Александровна, огромная благодарность за развернутую консультацию.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Сдайте пролактин.
Я в целом не рекомендую препараты повышающие уровень пролактина т.к. если есть проблемы в груди, то картина может усугубиться.
Если психиатр может предложить альтернативу АД без эффекта поднятия пролактина - это наилучший вариант
Виктория Сергеевна, благодарю вас. Психиатр у меня ничего не спросила, а я сама и не знала даже. Если ли бы грудь не начала болеть и вопросом этим задаваться бы не стала.
Анна, здравствуйте.
Рекомендую вам в ближайшее время сдать анализ крови на макропролактин.
По результатам подобрать терапию.
На фоне приема любого антидепрессанта повышается уровень пролактина. Поскольку данная группа препаратов обладает центральным механизмом действия.
Дополнительно рекомендую пройти УЗИ молочных желез в ближайшее время.
По данным обследования подберем терапию.
Анна Николаевна, добрый день. Благодарю вас. Я узии молочных желез делала 11 дней назад Там две маленькие кисты. Ещё раз нужно сделать?.
Здравствуйте
Сдайте анализ на пролактин не дожидаясь иенструации и прикрепите результат к вопросу
Рустам Гамирович, добрый день. Пролактин сдала, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Пролактин повышен нужно его снижать.
Начните прием достинекса по 1/4 таблетке 2 раза в неделю понедельник четверг в течение 1 месяца. Далее повторно сдать анализ
Рустам Гамирович, благодарю вас. МРТ пока не нужно?. МРТ головного мозга делала в декабре прошлого года, там гипофиз без изменений.
Принятый ответ
Показаний к МРТ нет.
Здравствуйте
Нужно сдать анализ крови на пролактин - картина сразу прояснится