Ларинготрахеит

Добрый день! Ребенку 3,5 года, болеет 4 день, первые 2 дня были только сопли и немного покашливал, на третий день кашель усилился (сухой). На третий день болезни ходили к врачу, сказал, что кашель появился из-за стекания соплей по задней стенке (сопли есть, их много, но ручьем не текут, довольно густые), в легких все чисто, назначили лечение соплей. На четвертый день кашель стал сильный, непродуктивный и непрекращающийся, температура поднялась до 37,8, пошли к дежурному врачу, он уже сказал, что у ребенка ларинготрахеит, горло красное, дыхание тяжелое, назначил ингаляции с пульмикортом, сироп аскорил, полидексу в нос и сразу же суммамед. Насколько объективно применение антибиотика в нашем случае и вообще назначенное лечение?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, анализ крови не назначали, на выходных нет возможность его сделать.

В таком случае лечение продолжайте , антибиотик конечно без результата анализа крови не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте
Ларингиты как правило вирусные
Перед началом приёма антибиотика надо сдать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, анализ крови не назначали, на выходных нет возможность его сделать.

Значит пока оставайтесь на ингаляции с Пульмикортом, 3 р в день, крайняя за 2-3 часа до сна. После помыть рот с водой.
Эффект есть же от ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, пока что сделали только 1 ингаляцию, пока эффекта не увидела, частота и сам кашель не изменились. Подскажите, горла как-нибудь нужно лечить? Дома есть ингалипт, ангидак, мирамистин.

Ангидак можно использовать.
Аскорил уберите , его до 5 лет нежелательно. Обладает муколитическим свойством.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикортом оставить на 5 - 7 дней. Аскорил не нужно давать .
Перед антибиотиком , нужно сдать общий анализ крови , подтвердить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое ?

Поправляйтесь . Эффекта от первого применения , не увидите. Нужно время подействовать препаратам .

Принятый ответ

Здравствуйте, Аскорил это муколитик, стимулирует образование мокроты, провоцирует синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это причина усиления кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Вибрационный массаж начала делать, научили как его делать, когда с пневмонией в ребенком лежали. Аскорил не буду давать.
Хотела уточнить, нам как-то назначали ингаляции с Ингасолином, но как-то без него пошло выздоровление, не опробовали. Есть ли необходимость его принимать а нашем случае или физ раствором и пульмикортом можно обойтись.
Просто ребенок часто болеет бронхитом, все заболевания протекают с очень высокой температурой , пневмония 2 раза была, очень боюсь ухудшения.

ингаляции с физраствором и Пульмикортом достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать ОАК, при признаках бактериальной инфекции, можно начать прием антибиотика.

Ребенку не нужно давать аскорил как и другие муколитики, они разжижают мокроту, увеличивают ее количество, а ребенок не умеет ее еще откашливать. Муколитики нельзя детям до 5 лет.

Промывайте почаще носик физ р-ром или аквамарисом.
Продолжайте ингаляции с пульмикортом, после ингаляции умыть лицо и дать попить воды для профилактики кандидоза полости рта.

Так же необходимо обильное питье, можно прохладное, холод снимает отек и боль (часто, дробно).

Дома проветривание, комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, спасибо ? подскажите, горло как-то лечить нужно? Или достаточно пульмикорт, промывание носа, полидекса? И что касается противокашлевых сиропов (синекод и тп) он в нашем случае нужен? Ребенок когда лежит, сильнее кашляет, спит плохо. (

Полидексу я не назначаю. как и остальные ненужные капли (протаргол, изофра и тд), достаточно промывания носика почаще солевым раствором - физ р-р и тд, при необходимости - сильный отек слизистой носа- возможны к приему сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней, не более 2-3 раз в день. Если уже говорить о гормональных спреях ( как полидекса), то назначаются на основе мометазона (дезринит, авамис, нозефрин) по показаниям.

В горло можно не брызгать, вирус находится внутри клетки, антисептик в спрее его не убьет, только флору смывать будет, если очень болит, то можно с 3х лет использовать с местным анестетиком, но в вашем случае лучше дать нурофен ( как обезболивающее, можно и без температуры давать, интервал 6-8 ч, 10 мг на кг), так как спреи провоцируют ларингоспазм.

Противокашлевые можно при изнуряющем непрекращающемся сухом кашле ( как при коклюше, например)

В горизонтальном положении кашель усиливается из-за постназального затека, поэтому укладывайте с приподнятым головным концом ребенка, хорошо промывайте носик и увлажняйте слизистые.

Поэтому дома не должно быть жарко и сухо, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать образование слизи. Обильное частое дробное питье обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. Сейчас температура поднялась до 39,3, дала нурофен, будем дальше лечиться.

Нурофен 10 мг/кг, для удобства расчета это половина веса в мл, интервал 6-8ч.
Снижение температуры в час на 1 градус норма.