Консультация педиатра /

Кашеобразный стул — вопрос №2145615

У ребенка 5 лет, стул кашей, после того как пропьет пробиотики нормализуется
Так же обнаружен золотистый стафилокок в стуле
Кашеобразный стул повторяется каждый месяц, отчего такое может быть? Дисбактериоз? Часто как то
В стуле еще бывает слизь
Какие сдать анализы? Это может быть недостаточно ферментов поджелудочной железы? И еще я думаю может гельминты

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилококк это часть нормальной микробиоты. Никогда кал не будет стерильным. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на паразитозы методом Parasep 3х кратно с интервалом 2-3 дня, анализ крови ПЦР на внекишечный паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а на ферменты поджелудочной железы не надо? Иногда бывает частички пищи в Кале, слизь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать на амилазу.
Педиатр
Доброе утро!
Можно выполнить следующие обследования:
- Общий анализ крови;
- Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, СРБ, глюкоза , холестерин;
- УЗИ органов брюшной полости;
- Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня;
- кал на фекальный кальпротектин;
- кал на скрытую кровь.
На данный момент можно принимать бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи в течение 10 дней.
Чем питается ребенок? Много употребляет клетчатки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте
Бак сет даю не особо помогает в этот раз
Ест все каши, в обед в основном макароны просто без ничего (желание ребенка)
Редко ест супы и курицу, снежок сладкий, бананы, творог детский, редко -виноград яблоки груши, пюре картофельное тоже редко
И забыла написать что все время коричневые вкрапления(не кровь)
Щас сходил я разглядела коричневые ниточки тоненькие прям как ниточки, это наверное глисты???
Педиатр
Чтобы понять, что это, лучше сдать анализ на гельминтов. Чтобы уж точно либо подтвердить, либо исключить патологию.
А так, стул может быть таким, в результате употребления большого количества клетчатки.
На боли в животе, боли во время и после дефекации не жалуется?
Клиент
Ольга Игоревна, отстает по развитию не может сказать, а так по нему не понятно болит или нет
Вчера вот ел арахис и он вышел целыми кусочками
Педиатр
С арахисом аккуратнее, он может вызвать сильную аллергическую реакцию. И соленые орехи давать тоже нежелательно.
Клиент
Кстати ест очень много хлеба, может от этого стул такой
А почему соленые нельзя? Грецкие можно?
И нужно ли сдавать кал на ферменты поджелудочной железы, может креон подавать?
И для чего анализ на скрытую кровь, у него в младенчестве до года, был положительный на скрытую кровь, нашли золотистый стафилокок
Педиатр
От хлеба такого не должно быть.
Соленое нужно в меру, потому что нагрузка на почки. Грецкие орехи можно.
Как написали выше, можно сдать на амилазу.
Если это какая-то инфекция, то могут быть следы скрытой крови в кале.
Клиент
Ольга Игоревна, может тогда кал на патогенную флору?
Педиатр
Чтобы понять, почему такая ситуация, воспаление это, гельминты или же что-то другое, нужно сдать анализы, выше с коллегой указали какие можно сдать.