Что делать стул кашей, тошнота , давление низкое

Добрый день, позавчера начался стул кашей, тошнота , никаких других симптомов больше нет, ну кроме как пониженное давление, поела запеканку жирновато оказалась, начался стал кашей, думала может поджелудка сработала так , жирное особо не ем, бывало ранее с поджелудкой проблемки , желчный , ставили сладж синдром , год назад, вчера было плохо слабость, тошнота , утром два раза стул кашей ,выпила 2 т имодиума , по легчало, к вечеру давление низкое было, 90/48 ( не знаю на сколько правда, может и врет аппарат) любит выдавать интересные цифры , со вчерашнего дня соблюдаю диету, сегодня утром сходила сформировано, сейчас ближе к вечеру снова понижено давление , выпила не много кофе, стало по лучше, сейчас тошнотное состояние не много, думала опять в туалет погонит, но нет… что делать как быть!? Вчера ездили на прием к врачу с ребенком, должны были ставить прививку , пока ехали, ребенок в машине блюванул, перед тем как ехать покушали кашу и поехали, в поляне возможно укачало , врач перенес прививку через неделю , сказал что такие симптомы как у меня могут означать как кишечную инфекцию, но я не знаю, подскажите , что делать и как быть? Из-за давления тоже переживаю, бывает на погоду давление понижено, сегодня атмосферное давление 759 у нас , вроде даже многовато заранее спасибо

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это было проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма)

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, плюс я начала заниматься тренировками, спустя 2.5 года как раз эти два дня, может плюс еще из-за этого организм так ведет себя ? Просто тошнота и низкое давление не самое приятное, как быстро состояние придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, стул кашей был 2 раза за день , два дня

Чаще всего физическая нагрузка не дает таких жалоб.
Только при резкой и большой физической нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, так вот, 2.5 года не занималась, легкая нагрузка была но все равно, по 10 минут в день делала два дня , для меня это уже много😆 а давление как влияет на всю ситуацию?

А давление - это вероятнее результат нарушения процесса пищеварения.

Принятый ответ

Добрый день, такие симптомы могут быть признаком кишечной инфекции или пищевого отравления.
Обычно рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови
-Кал на Оки
В качестве лечения рекомендуется:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводят токсины

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, смекта если стул будет жидкий? Или как , эрмиталь пью, нормобакт есть и есть максилак капсулы, ребенку что-то нужно дать? Или только мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, стул кашей был 2 раза за день , два дня

Смекту можно принимать в течении 3 дней,для выведения токсинов.после нормализации стула, его можно больше не принимать.

Если у ребенка появятся подобные симптомы, то рекомендуется обратиться на очный осмотр педиатра. На данный момент, в качестве профилактики:
-ограничить тесный контакт( поуелуи).
-мыть руки с мылом после каждого выхода из дома и посещения туалета
-протереть поверхности с хлорсодержащими моющими средствами

2) снижение ад также может быть на фоне кишечной инфекции, либо проявлением ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Если такое состояние доставляет дискомфорт, то можно соблюдать следующие меры:
-прием контрастного душа
-физическая нагрузка
-прогулка на свежем воздухе
-выпить крепкий зеленый чай
-если не помогут вышеуказанные рекомендации, то можно принять таблетку цитрамона, в ее состав входит кофеин, он способствует повышению ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо поняла вас

Пожалуйста, рада была помочь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, а пробиотик нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, вот сейчас сходила снова каша ,значит все таки что-то есть…

Да, пробиотик, согласно клиническим рекомендациям, показан. Так как необходимо нормализовать микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, нормобакт L , его?

Да, препарат достаточно эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, хорошо поняла , приняла , двух анализов будет достаточно? Алт, аст,ггтп,амилазу,щ фосфазу,глюкозу и холестерин надо сдавать? Как ниже писали

Да, для исключение нарушения функции внутренних органов. Также дополнительно можно сделать узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, и какая все такие диета что можно что нельзя ?? Творожок можно или нет? Обычный с ванилью или изюмом , и сколько по времени диету держать?

-частое дробное питание 5-6 раз в день
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
-исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
-можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

Диету рекомендуется придерживаться в течении 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна,здравствуйте ,сдала сегодня оак и альфа панкр липазу , результат пришел по рак, прикреплю посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, по ОАК*

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, уточню, женские дни закончились пару дней назад .

Добрый вечер, есть повышение моноцитов, обычно оно бывает при вирусной инфекции, в том числе и кишечной.

Тромбоциты в норме, поэтому тромбокрит не имеет диагностической значимости.
Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, и что делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, хорошо сегодня, в туалет не ходила еще 😄😁

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, вчера пила смекту не много регидрона, пробиотик сегодня тоже пила пробиотик и вчера и сегодня Эрмиталь , смекту не пила сегодня, пропивать 3 дня ?

Также продолжать симптоматическое лечение. С вирусной инфекцией организм справится самомсточтельно. По симптомам наблюдается положительная динамика.

Если болей в животе и диареи нет, то смекту можно больше не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, пробиотик и эрмиталь верно+ диета? До скольки дней все выдержать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, алт и другие анализы как ниже писали, надо еще сдавать ? Или нет ? В пн придет результат альфа панкр липаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, болей нету , утром сегодня только в левой части под ребером какие-то ощущения были не приятные но терпимы , прошло, и газ до вечером вчера плюс бурлило после плотного ужина

Прием пробиотиков и ферментов обычно рекомендуют на 2 недели курсом.

Если бх крови который сдали без патологий, то динамический контроль можно не проводить. Если еще не сдавали и состояние улучшается на фоне назначенной терапии, то анализ можно не сдавать.

Скорее всего эти боли связанны со спазмами толстого кишечника, так как он еще не плотностью восстановился после заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, ага , поняла , хорошо, сходила по большому , сформирована, и чуток кашицей вышло

Это хороший признак, значит в скором времени все нормализуется.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый вечер ,спасибо большое! Еще момент уточнить, по 2 пакетика нормобакта пить две недели или можно неделю по два и неделю по одному ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) или обострение заболеваний органов ЖКТ.

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.

Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Креон 10000 ЕД следует принимать по 1 капс 3 раза в день в течение 10 дней.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, стул кашей был 2 раза за день , два дня

Если сейчас жидкого стула нет, то принимать смекту не нужно. Но можно добавить пробиотик и креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте ,сдала сегодня оак и альфа панкр липазу , результат пришел по оак , прикреплю посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, уточню, женские дни закончились пару дней назад .

Посмотрела. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Анализ на панкреатияескую эластазу не увидела. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, самочувствие нормальное, в туалет не ходила еще .

Хорошо, скорее всего идете на поправку. Питьевой режим соблюдайте, но пейте небольшими порциями, чтобы не раздражать кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию признаки кишечной инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.

При 4 столе рекомендуется - супы на слабом бульоне с рисовой или манной крупой и протертым мясом, рисовая, гречневая каши на нежирном бульоне или воде, нежирное мясо, вареные или паровые блюда.

При 4 столе не разрешается - хлебобулочные изделия, любые виды закусок, супы на жирных и крепких бульонах, жирные мясо и рыба, копчености, консервы, молочные продукты, ячневая и перловая крупы, пшено, бобовые, сырые ягоды и фрукты, любые сладости, какао, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, стул кашей был 2 раза за день , два дня

Понятно; в своем первом ответе дал необходимые в таких случаях рекомендации по диагностике и лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, поняла , спасибо, завтра сдам

Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Для повышения АД можно увеличить количество соленых блюд в рационе питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер, сдала сегодня оак и альфа панкр липазу , пришел только оак, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, уточню, женские дни закончились пару дней назад . спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, сегодня состояние нормальное , в туалет не ходила еще 🥲😄

Здравствуйте.
Повышение моноцитов говорит о кишечной инфекции вирусного генеза; в такой ситуации можно проводить лечение указанное в первом ответе; при отсутствии поноса смекту можно - не принимать.

О необходимо сдавать анализ крови на липазу - ничего НЕ писал; мало того, что это мало информативный анализ, в период кишечной инфекции его значение будет - не корректным.

С учетом выявленной вирусной кишечной инфекции анализ на дизгруппу сдавать - не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, это на подж проверка была , тк после родов были сбои вот так , поняла вас спасибо

Пожалуйста!
При необходимости проверить работу поджелудочной железы в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют сдавать - после полного! выздоровления! от кишечной инфекции - анализ кала на эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рeкoмeндую питьевой режим из расчета 35мл/кг, контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать и ребёнку и себе тоже. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, максилак есть и нормобакт
стул кашей был 2 раза за день , два дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня стул утром был сформирован

Максилак разжижает стул, его в данной ситуации не рекомендую. Нам сейчас закрепление стула нужно. Нормобакт если он L , то тоже разжижает и тоже не сейчас. По поводу ребёнка: это может быть проявление энтеровирусной инфекции, рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, у ребенка все нормально сегодня , и со стулом, единственное вчера вырвало после каши, и все , у меня тоже стул сегодня в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, давление было низкое и тошнотное состояние переодически

Давление снижено от того что при жидком стуле - произошла потеря воды, солей и при любом воспалении расходуется белок, витамины и минералы, потери нужно пополнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла спасибо

Здоровья и Удачи!