Консультация терапевта /

Что делать стул кашей, тошнота , давление низкое — вопрос №3211682

Добрый день, позавчера начался стул кашей, тошнота , никаких других симптомов больше нет, ну кроме как пониженное давление, поела запеканку жирновато оказалась, начался стал кашей, думала может поджелудка сработала так , жирное особо не ем, бывало ранее с поджелудкой проблемки , желчный , ставили сладж синдром , год назад, вчера было плохо слабость, тошнота , утром два раза стул кашей ,выпила 2 т имодиума , по легчало, к вечеру давление низкое было, 90/48 ( не знаю на сколько правда, может и врет аппарат) любит выдавать интересные цифры , со вчерашнего дня соблюдаю диету, сегодня утром сходила сформировано, сейчас ближе к вечеру снова понижено давление , выпила не много кофе, стало по лучше, сейчас тошнотное состояние не много, думала опять в туалет погонит, но нет… что делать как быть!? Вчера ездили на прием к врачу с ребенком, должны были ставить прививку , пока ехали, ребенок в машине блюванул, перед тем как ехать покушали кашу и поехали, в поляне возможно укачало , врач перенес прививку через неделю , сказал что такие симптомы как у меня могут означать как кишечную инфекцию, но я не знаю, подскажите , что делать и как быть? Из-за давления тоже переживаю, бывает на погоду давление понижено, сегодня атмосферное давление 759 у нас , вроде даже многовато заранее спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего это было проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма)

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, плюс я начала заниматься тренировками, спустя 2.5 года как раз эти два дня, может плюс еще из-за этого организм так ведет себя ? Просто тошнота и низкое давление не самое приятное, как быстро состояние придет в норму
Клиент
Евгения Сергеевна, стул кашей был 2 раза за день , два дня
Терапевт
Чаще всего физическая нагрузка не дает таких жалоб.
Только при резкой и большой физической нагрузке.
Клиент
Евгения Сергеевна, так вот, 2.5 года не занималась, легкая нагрузка была но все равно, по 10 минут в день делала два дня , для меня это уже много😆 а давление как влияет на всю ситуацию?
Терапевт
А давление - это вероятнее результат нарушения процесса пищеварения.
Терапевт
Добрый день, такие симптомы могут быть признаком кишечной инфекции или пищевого отравления.
Обычно рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови
-Кал на Оки
В качестве лечения рекомендуется:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводят токсины
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, смекта если стул будет жидкий? Или как , эрмиталь пью, нормобакт есть и есть максилак капсулы, ребенку что-то нужно дать? Или только мне
Клиент
Ксения Вячеславовна, стул кашей был 2 раза за день , два дня
Терапевт
Смекту можно принимать в течении 3 дней,для выведения токсинов.после нормализации стула, его можно больше не принимать.

Если у ребенка появятся подобные симптомы, то рекомендуется обратиться на очный осмотр педиатра. На данный момент, в качестве профилактики:
-ограничить тесный контакт( поуелуи).
-мыть руки с мылом после каждого выхода из дома и посещения туалета
-протереть поверхности с хлорсодержащими моющими средствами
Терапевт
2) снижение ад также может быть на фоне кишечной инфекции, либо проявлением ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Если такое состояние доставляет дискомфорт, то можно соблюдать следующие меры:
-прием контрастного душа
-физическая нагрузка
-прогулка на свежем воздухе
-выпить крепкий зеленый чай
-если не помогут вышеуказанные рекомендации, то можно принять таблетку цитрамона, в ее состав входит кофеин, он способствует повышению ад
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо поняла вас
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь🙏
Клиент
Ксения Вячеславовна, а пробиотик нужен ?
Клиент
Ксения Вячеславовна, вот сейчас сходила снова каша ,значит все таки что-то есть…
Терапевт
Да, пробиотик, согласно клиническим рекомендациям, показан. Так как необходимо нормализовать микрофлору кишечника.
Клиент
Ксения Вячеславовна, нормобакт L , его?
Терапевт
Да, препарат достаточно эффективный.
Клиент
Ксения Вячеславовна, хорошо поняла , приняла , двух анализов будет достаточно? Алт, аст,ггтп,амилазу,щ фосфазу,глюкозу и холестерин надо сдавать? Как ниже писали
Терапевт
Да, для исключение нарушения функции внутренних органов. Также дополнительно можно сделать узи обп
Клиент
Ксения Вячеславовна, и какая все такие диета что можно что нельзя ?? Творожок можно или нет? Обычный с ванилью или изюмом , и сколько по времени диету держать?
Терапевт
-частое дробное питание 5-6 раз в день
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
-исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
-можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

Диету рекомендуется придерживаться в течении 2-4 недель.
Клиент
Ксения Вячеславовна,здравствуйте ,сдала сегодня оак и альфа панкр липазу , результат пришел по рак, прикреплю посмотрите пожалуйста
Клиент
Ксения Вячеславовна, по ОАК*
Клиент
Ксения Вячеславовна, уточню, женские дни закончились пару дней назад .
Терапевт
Добрый вечер, есть повышение моноцитов, обычно оно бывает при вирусной инфекции, в том числе и кишечной.
Терапевт
Тромбоциты в норме, поэтому тромбокрит не имеет диагностической значимости.
Как ваше самочувствие?
Клиент
Ксения Вячеславовна, и что делать ?
Клиент
Ксения Вячеславовна, хорошо сегодня, в туалет не ходила еще 😄😁
Клиент
Ксения Вячеславовна, вчера пила смекту не много регидрона, пробиотик сегодня тоже пила пробиотик и вчера и сегодня Эрмиталь , смекту не пила сегодня, пропивать 3 дня ?
Терапевт
Также продолжать симптоматическое лечение. С вирусной инфекцией организм справится самомсточтельно. По симптомам наблюдается положительная динамика.
Терапевт
Если болей в животе и диареи нет, то смекту можно больше не пить
Клиент
Ксения Вячеславовна, пробиотик и эрмиталь верно+ диета? До скольки дней все выдержать
Клиент
Ксения Вячеславовна, алт и другие анализы как ниже писали, надо еще сдавать ? Или нет ? В пн придет результат альфа панкр липаза
Клиент
Ксения Вячеславовна, болей нету , утром сегодня только в левой части под ребером какие-то ощущения были не приятные но терпимы , прошло, и газ до вечером вчера плюс бурлило после плотного ужина
Терапевт
Прием пробиотиков и ферментов обычно рекомендуют на 2 недели курсом.

Если бх крови который сдали без патологий, то динамический контроль можно не проводить. Если еще не сдавали и состояние улучшается на фоне назначенной терапии, то анализ можно не сдавать.

Скорее всего эти боли связанны со спазмами толстого кишечника, так как он еще не плотностью восстановился после заболевания.
Клиент
Ксения Вячеславовна, ага , поняла , хорошо, сходила по большому , сформирована, и чуток кашицей вышло
Терапевт
Это хороший признак, значит в скором времени все нормализуется.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, добрый вечер ,спасибо большое! Еще момент уточнить, по 2 пакетика нормобакта пить две недели или можно неделю по два и неделю по одному ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) или обострение заболеваний органов ЖКТ.

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.

Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Креон 10000 ЕД следует принимать по 1 капс 3 раза в день в течение 10 дней.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стул кашей был 2 раза за день , два дня
Терапевт, Функциональный диагност
Если сейчас жидкого стула нет, то принимать смекту не нужно. Но можно добавить пробиотик и креон
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте ,сдала сегодня оак и альфа панкр липазу , результат пришел по оак , прикреплю посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, уточню, женские дни закончились пару дней назад .
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Анализ на панкреатияескую эластазу не увидела. Как самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, самочувствие нормальное, в туалет не ходила еще .
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, скорее всего идете на поправку. Питьевой режим соблюдайте, но пейте небольшими порциями, чтобы не раздражать кишечник
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки кишечной инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.

При 4 столе рекомендуется - супы на слабом бульоне с рисовой или манной крупой и протертым мясом, рисовая, гречневая каши на нежирном бульоне или воде, нежирное мясо, вареные или паровые блюда.

При 4 столе не разрешается - хлебобулочные изделия, любые виды закусок, супы на жирных и крепких бульонах, жирные мясо и рыба, копчености, консервы, молочные продукты, ячневая и перловая крупы, пшено, бобовые, сырые ягоды и фрукты, любые сладости, какао, кофе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, стул кашей был 2 раза за день , два дня
Терапевт
Понятно; в своем первом ответе дал необходимые в таких случаях рекомендации по диагностике и лечению.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла , спасибо, завтра сдам
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Для повышения АД можно увеличить количество соленых блюд в рационе питания.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер, сдала сегодня оак и альфа панкр липазу , пришел только оак, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, уточню, женские дни закончились пару дней назад . спасибо
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня состояние нормальное , в туалет не ходила еще 🥲😄
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение моноцитов говорит о кишечной инфекции вирусного генеза; в такой ситуации можно проводить лечение указанное в первом ответе; при отсутствии поноса смекту можно - не принимать.

О необходимо сдавать анализ крови на липазу - ничего НЕ писал; мало того, что это мало информативный анализ, в период кишечной инфекции его значение будет - не корректным.

С учетом выявленной вирусной кишечной инфекции анализ на дизгруппу сдавать - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, это на подж проверка была , тк после родов были сбои вот так , поняла вас спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
При необходимости проверить работу поджелудочной железы в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют сдавать - после полного! выздоровления! от кишечной инфекции - анализ кала на эластазу.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рeкoмeндую питьевой режим из расчета 35мл/кг, контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать и ребёнку и себе тоже. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, максилак есть и нормобакт
стул кашей был 2 раза за день , два дня
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня стул утром был сформирован
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Максилак разжижает стул, его в данной ситуации не рекомендую. Нам сейчас закрепление стула нужно. Нормобакт если он L , то тоже разжижает и тоже не сейчас. По поводу ребёнка: это может быть проявление энтеровирусной инфекции, рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Клиент
Михаил Николаевич, у ребенка все нормально сегодня , и со стулом, единственное вчера вырвало после каши, и все , у меня тоже стул сегодня в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, давление было низкое и тошнотное состояние переодически
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Давление снижено от того что при жидком стуле - произошла потеря воды, солей и при любом воспалении расходуется белок, витамины и минералы, потери нужно пополнять.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!