Липопротеин а завышен
Добрый день! Сдавала липопротеин а , была какая -то жуткая цифра 320, при норме менее 30, пересдала через 3 недели в другой лаборатории , еще сдала гомоцистеин. Результаты прилагаю . Бить панику? Остальные показатели в норме . Врачи говорят , ничего страшного . Наследственность хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Ваши анализы абсолютно в порядке, хорошее соотношение жирных кислот, отдельно выдернутый из контекста показатель не говорит о нарушениях.
Складывается впечатление что Вы ведёте правильный осознанный стиль жизни, все на данном этапе хорошо.
Светлана Николаевна, огромное Вам спасибо.,я ночами не сплю …переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня аполипротеина - повышает риски развития раннего атеросклероза.
Если бы уровень был более 1.8- то можно было бы уже начинать статины.
При умеренном повышении до 1.8- нужен строгий контроль факторов риска:
Ежедневно нагрузки - ходьба - по 40 минут в день минимум.
Средиземноморская диета
Поддержание нормального веса.
Контроль липидограммы раз в год.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Показатели липидограммы могут меняться ситуационно . Это не увеличивает риски развития атеросклероза.
При таких показателях нет надобности в приёме статинов.
Достаточно соблюдать диету и достаточную физическую активность.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, большое спасибо. Учту ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Критических изменений нет.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств не выявлено.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое Вам! Буду соблюдать ?