Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №1300442

Здравствуйте помогите расшифровать мазок на жидкостную цитологию
Клетки зоны трансформации отсутствуют
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоев
Доброкачественные изменения не обнаружены
NILM -признаки поражения злокачественности не обнаружены

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! NILM - абсолютная норма
Клиент
Виктория, а то что написано обнаружены клетки плоского эпителия это что такое ?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Плоский эпителий - это тот эпителий который присутствует на поверхности шейки матки.
Есть еще цилиндрический эпителий - это тот, который присутствует в цервикальном канале.
Вообщем, стандартное описание нормы, можете не переживать
Клиент
Виктория, спасибо а можно вам последний вопрос задать
Я еще сдавала на впч
1 анализ впч 6 тип
2 анализ врач не обнаружено
3 анализ впч 53 тип
4 анализ впч не обнаружено
Эти анализы я здала в течении 1 месяца и везде разный результат
2 анализа которые не обнаружено я сдала в инвитро ,я думаю если впч был в инвитро бы его заметили хоть в одном анализе как считаете есть ли впч или нет ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну скорее всего впч нет. Но даже если и есть, не переживайте, самое главное - онкоцитология в норме, так как препаратов для лечения впч, которые бы доказали свою эффективность не существует, даже при наличии вируса, требуется только наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
По онкоцитологии у Вас абсолютная норма, присутствуют все слои клеток с шейки матки, все осмотрены и патологии не выявлено.
Клиент
Дарья, спасибо а можно вам последний вопрос задать
Я еще сдавала на впч
1 анализ впч 6 тип
2 анализ врач не обнаружено
3 анализ впч 53 тип
4 анализ впч не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит ВПЧ есть и нужно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию для контроля.
Клиент
А как так получается что вас 6 в одном есть а в других трех нет ? Его не могли три раза не заметить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зависит от качества забора препарата, количества клеток в анализе. Но если он хоть раз выявлен, то целесообразней проводить контроль за шейкой матки как при наличии вируса. То есть контроль онкоцитологии ежегодно.
Клиент
Дарья, спасибо ,а про 53 тип скажите пожалуйста он был выявлен так
1 впч 53 не обнаружено
2 впч 53 не обнаружено
3 впч 53 обнаружено
4 впч 53 не обнаружено
Как тут понять ?тоже взятие клеток не достаточное
Скажите может это ошибки лаборатории все таки и у меня нет впч
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Какой бы ни был обнаружен тип ВПЧ, 6 или 53, или и тот и другой, тактика одна-онкоцитологияраз в год!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для цитологического исследования шейки матки нужно наличие: зоны трансформации, клеток плоского эпителия и клеток цилиндрического эпителия. Из описания нет зоны трансформации. Но в том, что есть, а именно среди клеток плоского эпителия и поверхностного и промежуточных слов - рака и предраковых изменений обнаружено не было, что очень хорошо. Это и есть NILM.
Если был обнаружен тип ВПЧ высокого онкогенного риска, то Вам показано в дальнейшем:
- цитологическое исследование 1 раз а год,
- мазок на ВПЧ 1 раз в год.
Клиент
Татьяна, у меня было показано сначала
1 впч 6 тип
2 впч не обнаружено
3 впч 53 тип
4 впч не обнаружено
И все это за месяц анализы
Два раза где не обнаружено сдавала в одной и той же лаборатории инвитро ,я думаю если б впч был он бы хоть раз в инвитро проявился ,как думаете есть ли впч в моем случае ?
Клиент
Татьяна, написанно зоны трансформации не обнаружено
Гинеколог, Детский гинеколог
Если хоть раз ВПЧ был обнаружен, то он есть. Часто повторять анализ на ВПЧ не нужно. При его наличии достаточно повтора 1 раз в год.

Да, зона трансформации у Вас не была обнаружена, я это написала уже выше.
Но она должна присутствовать в материале и быть описана при цитологическом исследовании.
Клиент
Татьяна, если он есть его бы и видели ,6 впч обнаружили в 1 анализе а в других 3 не обнаружено,так же вас 53 обнаружили только в одном анализе в трех нет ,может это ошибки лаборатории
Клиент
Татьяна, а если он дальше будет не обнаружен то он все равно есть чтоли ,замер типо щас напишите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты онкоцитологии в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено.
Но забор материала для анализа произведен не совсем корректно, в анализ попали не все интересущие клетки (нет клеток зоны трансформации, где чаще всего может возникнуть атипия)

Вам показано профилактическое ежегодное обследование: мазок на онкоцитологию (желательно жидкостной)

ПЦР на ВПЧ высокого онко риска вместе с цитологией (ко-тест 1 раз в 5 лет)
Клиент
Елена, написанно клетки зоны трансформации отсутствуют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Мазок на цитологию отличный. Нет повода для беспокойства и дообследования.
Клиент
Араксия, а можно у вас спросить пожалуйста еще у меня такая ситуация сдавала мазок на впч
1 анализ вас 6 тип
2 анализ впч не обнаружено
3 анализ впч 53 обнаружено
4 анализ впч не обнаружено эти анализы я сделала в течении месяца ,2 раза где не обнаружено это я делала в инвитро ,я думаю если бы впч был то в инвитро бы его тоже заметили хоть раз ?как считаете?