Консультация пульмонолога /

Не могут вылечить бронхит — вопрос №2146078

Здравствуйте .11 числа почувствовала легкую заложенность носа ,на следящий день все прошло,12 чуть першило и побаливало горло,13 мая опять ничего .три дня думала что выздоровела (принимала синусифрин в нос,промывание,в горло грамицидин ,пила антибиотики с 13(назначил хирург)было вскрытие абсцесса 26 апреля.).17 мая проснулась с хрипами , 20 сделала флюорографию легкие без паталогий ,пришла к терапевту мне выписали,супрастин, беродуал (по инструкции и пульмикорт 2 мл плюс физраствор и опять амоксиклав ,флуифорт,так как слава богу есть друзья медики терапевты и педиатры проконсультировалась с ними по поводу дозировки ингаляций ,так как он назначенного кружилась голова и в прямом смысле отключало ,поменяли на атровент 20 капель и пульмикорт 0,5 мл,стало чуть легче ,оказалось врач просто не посчитала мой вес (11 летнего ребёнка,40 кг),назначили на среду 22 мая прием ,на приеме сказали изменений нет но и ухудшения тоже ,поменяли амоксиклав на цифран ,взяли только кровь где по бактериальному было чисто ,завышены только холестерин и то что выдает аллергию ,24 мая опять послушали и сказали что чуть лучше ,мокрота трудно отходящая (была в маленьком количестве )все это время ,после цифрана стала пропадать и 24 мая почти не осталось ,кашля нет .а вот хрипы внутри есть ,чувствую на сильном выдохе вибрацию которая не изменилась с первого похода к врачу и как будто опустилась ниже по ребрам ,а была на грудной клетке .температур не было за это время,практически никаких других симптомов кроме хрипа и апатии.Скажите пожалуйста какие попросить анализы у терапевта ?и есть смысл сделать кт или рентген для приема 27 мая?аллергий не было никогда и не на что .Курильщик со стажем ,но как начали тревожить хрипы курения свела почти на нет .Педиатр друг предположил хламидийную пневмонию ,но терапевт участковый почему то не стал на нее проверять .Направление к пульмонологу смогу получить только тоже 27 а значит к немцу попаду только в начале июня((

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит ,остеохондроз грудного отдела ,хронический не бактериальный цистит .

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сдать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Так как есть стаж курения, КТ или Рентген желательно сделать для исключения эмфиземы легких, бронхоэктазов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кровь спокойная, СРБ низкий. Это нехарактерно для микоплазмы и хламидии, вероятно поэтому вам эти анализы не назначили.
С учётом сохраняющихся жалоб необходимо исключить обструкцию. Сделать спирометрию С пробой (учитывая длительный стаж курения, может быть обструктивный бронхит или начало ХОБЛ). Одышка беспокоит? До какого этажа поднимаетесь без одышки?
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки
функции внешнего дыхания, чтоб не пропустить астму. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это исследование исключит аллергию, если будут высокие показатели, то начните прием монтелукаст 1тх1р 1 месяц.
Так же надо сделать КТ, некоторые заболевания не видно на флюорографии (бронхиолит и пр).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки латентного железодефицита, дополнительно можно сдать ферритин, если показатель будет ниже 40, необходимо его восполнения. Также повышен холестерин, нужно придерживатся средиземноморской диеты, в интернете есть пирамида этой диеты, для наглядности.
Что касается дыхательной системы, и желательно пройти Спирометрию бронхорасширяющей пробой. Сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. Необходимо посмотреть грудную клетку, лучше отдать предпочтение компьютерной томографии, чем рентгену. Так как у неё высокая чувствительность.
С уважением)