Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №608094

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это за сыпь у малыша? Аллергия? Или потничка. Появилась вчера немного, сегодня стало больше. Ребёнку 1 месяц. Мы на гв. По питанию придерживаюсь. Если это от продуктов то не понятно на что это могло быть
А ещё подскажите пожалуйста чтобы знать. - если я в маленьком количестве пробую какой то продукт реакция через какое время у малыша может проявиться?

Педиатр
Добрый вечер. Только с одной стороны? Еще где еть такая же сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Нет, с двух сторон, до груди

Клиент
Альбина, приложу фото
Педиатр
Похоже на акне новорожденного -физиологическое состояние, Лечения не требую, проходят самостоятельно к 2 мес.
Вам не нужно придерживаться строгой диеты, мама на гв должна сбалансированно питаться ?
Клиент
Альбина, не может ли это быть сыпь аллергическая? Или вот говорят что из за дисбактериоза такое может быть, как вы думаете
Педиатр
От дисбактериоза нет. При аллергии высыпания на гиперемированном фоне кожи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не аллергия , это акне новорожденных, часто встречается у малышей до 3-4 месяцев самостоятельно проходит, не нужно ничего мазать и давить.
Клиент
Галимат, не может ли это быть сыпь аллергическая? Или вот говорят что из за дисбактериоза такое может быть, как вы думаете
Акушер, Гинеколог
Нет, это акне новорожденных, вообще не похоже на аллергию
Педиатр
Добрый вечер. Согласна с коллегами, похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, связано с работой сальных желёз. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечение не требует, достаточно соблюдать гигиенические процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, не может ли это быть сыпь аллергическая? Или вот говорят что из за дисбактериоза такое может быть, как вы думаете
Педиатр
Добрый день. Дисбактериоз нет такого диагноза, особенно это не информаьивно у маленьких детей, т. к ещё идет формирование микрофлоры кишечника.
Педиатр
Здравствуйте. Реакцию смотреть в течении следующих суток после введения нового продукта.
Перед тем как появились элементы вы что то новое в рацион включили ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
Больше похоже на физиологическое акне новорождённых-"цветение". Активно с этим ничего делать не нужно. Только гигиена- мытье, воздушные ванны. При воспаление элементов цинковая мазь тонким слоем
Клиент
Анастасия, не может ли это быть сыпь аллергическая? Или вот говорят что из за дисбактериоза такое может быть, как вы думаете
Педиатр
При аллергических высыпаниях, сыпь будет распространяться по всему телу и будет отмечаться гиперемия (покраснение кожи).
Диагноз дисбактериоз у детей до года не ставим, потому что микрофлора меняется ежедневно у ребёнка. Сыпь не связана с этим.
Маме исключить на время молочные продукты и посмотреть реакцию ребёнка.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это акне. Потница не бывает на открытой коже.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, не может ли это быть сыпь аллергическая? Или вот говорят что из за дисбактериоза такое может быть, как вы думаете
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аллергия не липнет только к лицу. Она распространяется на всю кожу. Я считаю, это не аллергия. И не дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте это нарушение микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы 2 недели пропили микролакс
Вы думаете это кишечник?
Клиент
Елена, что делать при дисбактериозе? Сдать анализ , и если подтвердится что делать
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам