СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Появилась сыпь на шее, бывает высыпает на подбородке. Предположение, что это от еды, которая попадает мимо слюнявчика и от выделяющийся слюны. После каждого приема пищи промываю шею, утром и вечером перед сном мажу слоем липобейза. За ночь становится меньше, иногда проходит совсем, но потом снова появляется. И так же волнует пятно на животике, оно единичное, больше таких пятен нигде нет. Появилось больше недели назад, мажу так же липобейзом, но оно не проходит, но и не увеличивается. Подскажите, что это может быть и чем мазать? Или же это аллергия на какой-то продукт? Как теперь выяснить, на какой? Не помню, вводила ли что-то новое, когда оно появилось.

25 Января 2025·Просмотров: 81·Варвара, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.Уточнить аллерген возможно только самостоятельно.Каждый новый продукт питания следует контролировать,только после полностью очищенной от высыпаний кожи. Рекомендую обработку цинковой болтушкой два раза в день.Наносить на 30-40 минут,снимать остатки детским кремом.Вечером-крем неотанин.Приком вводить строго в мизерной порции в разведении водой до 10 раз,это поможет адаптировать организм ребенка к новому продукту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте. А одно пятно на животике, это тоже проявление аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Леонидович, и еще мы ходим в бассейн. Пятно появилось в этот период. Не может ли это быть реакцией на воду?

Вполне такое возможно.Вода хлорируется,посещение в первые три дня совершенно нежелательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями


 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо. То есть аллергия на продукты исключается?

Смотрите
Я написала как я понимаю и вижу
С аллергией все проще
Находите аллерген ?исключаете и сыпь проходит
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Найдете
Ведь аллерген есть есть , он не только с едой связан, с напитками, наружными средствами в том числе
А лечение идентичное + исключение аллергена

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте. Ходим в бассейн, сыпь появилась примерно в этот период. Можно мазать и продолжать ходить? Или же исключить походы полностью, если сыпь все таки окажется от воды?

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха. Наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянные использования увлажняющих средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Какие увлажняющие средства можете посоветовать для этого возраста?

Эмоленты( липикар, атодерм , сераве , белобаза, сенсадерм, адмера, липобейз)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.