Консультация педиатра /

О прививке для младенцев и детей гепатит Б — вопрос №2146790

Здравствуйте, не являюсь антипрививочницей, изучаю внимательно все прививки для второго ребенка. Есть вопрос, почему прививка гепатит Б необходима и является обязательной?
Гепатит Б передается половым путем, через кровь, от матери к ребенку. Какое предназначение у данной вакцины для ребенка начиная с рождения и до года? Пожалуйста объясните, хочу обладать информацией и принять верное решение при вакцинации.
Первую дозу при рождении поставили в роддоме, до сих пор задаюсь вопросом для какой цели.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вакцинация против гепатита В необходима в роддоме, так как бывают случаи, когда роженица больна гепатитом В, но при этом анализы, которые она сдает во время беременности показывают отрицательный результат. Так называемое серологическое окно, когда антитела ещё не выработались в полной мере против вируса гепатита В в крови мамы, но при этом передача инфекции плоду во время беременности и/или во время родов возможна. Поэтому важна ранняя вакцинация против гепатита В, и полноценная защита, поэтому ставят 3 вакцины, если у мамы ребенка "-" результат на инфекцию, и 4 вакцины если выявлен "+" результат.
Клиент
Анна Андреевна, если мама не больна, необходима ли вакцинация от данного заболевания? Вопрос в том, для чего вакцинировать ребенка в столь раннем возрасте, если болезнь передается половым путем, через кровь

Педиатр
Во-первых, мама может и не знать о своей болезни, из-за серонегативного окна.
Во-вторых, неизвестно какие манипуляции могут предстоять у малыша после родов. Ситуации в жизни бывают различные. Был случай на моей практике, когда 2х-летний ребёнок нашёл на площадке использованный шприц с иглой и укололся, мама не успела отреагировать. К счастью, ребёнок был привит.
И в общем, ребёнок когда - то станет взрослым человеком.
А вакцинацию проводят на первом году жизни, так как необходимо обезопасить малыша до возраста когда интересно все и везде, все берёт и интересуется. И после года, как правило начинает болеть орви очень часто, вакцинацию проводить соответственно сложно из-за мед.отводов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вакцинация нужна для того, чтобы защитить ребёнка и натренировать иммунитет. Рекомендуется делать вакцинацию пока ребёнок маленький, чтобы иммунитет натренировался отражать инфекции, даже если с тем самым возбудителем который в вакцине, организм не встретится никогда - натренированность иммунитета остаётся навсегда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ваш ответ. Как вы относитесь к тому, что младенцам ставят сразу несколько вакцин от 5-7 болезней за один визит? Не слишком ли большая нагрузка для малюток 2 месяцев?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отношусь положительно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Ваш ответ меня успокоил и очень внушает доверие. Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!