Дискомфорт в области шеи и затылка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, неделю как у меня начались боли в области шеи, затылка, а последние дни появилось головокружение, голова как не моя, какое-то непонятное чувство. Запись к неврологу через месяц, чем себе помочь? Я гипертоник, принимаю ежедневно бипрол 5 мг. и нолипрел А 10+2.5. Спасибо

Хронический тонзилит, гипертония
43 года

Здравствуйте, ваша работа связана с длительным нахождением в одной статичной позе?
Головокружения по типу неустойчивости, опьянения?
Давление контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Татьяна Владимировна, да, целый день сижу за компьютером. Головокружение как при опьянении, давит на затылок, как в тумане. Давление при этом в норме. Я за несколько недель до этого, отстояла службу в Церкви, и у меня очень, очень сильно болела шея и плечи. Может, после этого такие последствия?

Да, может быть последствием + силячая работа.
Попробуйте начать принимать нпвс, можно нимесулид 100 мг 2 раза в день 5-7 дней + мидокалм 150 мг 1/2 т 2 раза в день 2 дня, затем 150 мг 2 раза в день 7 дней.
По мере уменьшения болевого синдрома обязательно начните выполнять ЛФК.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте! Сколько было давление в этот момент? Когда последний раз сдавали кровь на ферритин? Были ли нервные перенапряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, 27.01, ферритин 107, при норме до 120,напряжений не было особо

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, давление 130/88, пульс 70

Вероятнее всего эти симптомы связаны с долгой статической позой за компьютером. Необходимо в такие моменты немного разминать шею,двигаться плечами, делать повороты, вставать, разминаться

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, я утром просыпаюсь, а у меня уже дискомфорт в шее и затылке, как обручем сковано. Может не надо было самой шею разминать, у меня там приличный хохолок

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, и давящая боль именно в основании черепа

Необходимо добавить постоянный спорт(лфк,плавание или любой другой на ваш выбор). Иначе симптомы будут возвращаться. Упражнения в начале необходимо делать медленно и аккуратно. Кардиологи при гипертонической болезни не запрещают заниматься спортом при пульсе ниже 150 в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, а как заниматься спортом при наличии головокружения? У меня страх не упасть

Такой страх обычно связан с тревожным расстройством.
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5_M&b=41KFJjF

Принятый ответ

Есть генерализованное тревожное расстройство. Оно лечится препаратами из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). ГТР часто может усиливать симптомы боли в спине и также вызывать головокружение.
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для выписки рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо большое.

Здравствуйте!
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, нпвс таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте. С чем связываете появление симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алена Алексеевна, добрый вечер! Даже не знаю, единственное, отстояла службу в Церкви длительное время и очень сильно болели шея и плечи, потом, спустя некоторое время, начались такие проблемы с головой. Как-будто в состоянии опьянения...

Вероятно к вас возник мышечно -тонический синдром из-за длительного вынужденного положения .
По лечению :нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
При головокружении можно арлеверт по 1 и 3 р в сутки 1 мес
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алена Алексеевна, я вот лежу на ортопедической подушке, а чувствую постоянно дискомфорт в шее и давящую боль в затылке

Начните прием миорелаксанта. : мидокалм 150 мг 2 р в день или сирдалуд 2 мг на ночь
Можно любой НПВС: нимесил 100 мг, например .
Восстанавливайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо огромное!

Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной реакция
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Сложно описать головокружение не используя указанных Вами слов. Чувство не своей головы, не знаю, как описать это состояние другими словами, ощущаю постоянно, в состоянии покоя и при движении. Сплю на ортопедической подушке. Однако, проснувшись, уже ощущаю дискомфорт в области затылка и шеи. Комната не кружится, но при попытке встать с кровати, сразу как "повело"

Нужно исключить ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Здравствуйте! Боли в области шеи и затылка могут быть связаны с напряжением перикраниальных мышц. Головокружение и чувство "не своей головы" могут быть симптомами эмоционального стресса и позного напряжения.
Рекомендации по самопомощи
- Легкие упражнения на растяжку и укрепление мышц шеи и плечевого пояса.
- Избегание длительного сидения и неправильной осанки.
- Применение тепла на область шеи для уменьшения мышечного спазма.
- Техники релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация или йога.
- Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофен) для уменьшения боли и воспаления.
- Продолжение приема гипотензивных препаратов (бипрол и нолипрел) для контроля артериального давления.
- Снижение уровня эмоционального стресса и избегание ситуаций, вызывающих напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое.

Здравствуйте.
Что провоцирует головокружение и сколько оно длится обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, трудно ответить на этот вопрос. Я его чувствую практически постоянно, при движении, даже сидя, в состоянии покоя

Здравствуйте. Ну во-первых, надо решить вопрос по поводу давления, поэтому необходимо показаться терапевту для корректировки гипотензивной терапии. Кроме того, учитывая наличие боли в шее местно мазь на шейный отдел позвоночника (дикдофенак, вольтарен, кетогал и т.д.) В плане обезболивающих внутрь осторожнее, так как они снижают эффект препаратов от давления, тем самым, давление может быть ещё выше. Выполниттмрт или рентген шецного отдела позвоночника. С рез.очно показаться невролооу для решения вопроса о возможности проведения массажа и физиолечения на шейный отдел.. Но пока вы не нормализует давление на эти процедуры вас тоже ге возьмут.
От головокружения и защиты головы сейчас можно мексидол 250 мг по 1т3 раза в день и бетагистин 25 мг по 1т утром и вечером, если нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо Вам большое!