Консультация стоматолога /

Отек , ограничения после синус лифтинга — вопрос №1670470

Здравствуйте ! Неделю назад седлали синус лифтинг сразу с имплантацией сверху и еще 2 имплантата снизу , все лекарства принимала , кроме капель в нос. Отек почти спал доконца , почти невинно . У меня 2 вопроса : 1 меня не беспокоило заложенность носа , не опасно ли это , что я не пользовалась каплями , и второй вопрос , уже вернулась к аэробным тренировкам , ( гимнастика и ходьба ) час в день , не даст ли это осложнений ? Сегодня врач меня смотрела и сказала , что отек минимальный , но спорт стоит исключить на несколько дней на всяк случай , но я не хочу исключать , насколько это опасно ? Везде в рекомендациях пишут по разному , кто-то пишет неделю - две исключить спорт , кто -то месяц , читала в разных источниках , кто -то вообще 3 дня , подскажите пожалуйста ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте а какой именно у вас будет спорт?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, добрый вечер! Гимнастика 30 мин , включая немного пресс , махи ногами , стоя на коленях , без прыжков и бега и затем легкая ходьба на дорожке тоже минут 20-30

Стоматолог
Да вы можете уже заниматься таким спортом.а там в процессе смотрите уже по самочувствию, ну я думаю всё будет хорошо )
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального,если при отсутствии жалоб со стороны гайморовой пазухи,Вы не используете назначенные капли. Что касается тренеровок, то тут все обсуждается исходя из данной конкретной ситуации. Иногда ,действительно лучьше отложить тренеровки связанные с нагрузками вызывающими сильное повышение артериального давления. Дней 10-14 это средний срок ,который лучьше избегать именно силовых нагрузок. Гимнастика, аэробика и ходьба ,на мой взгляд к ним не относятся. Рекомендации своего доктора,всегда лучьше слушать ,он лучьше представляет происходящее. Просто ,если вдруг, что-то,не дай Бог,пойдет ,не так ,а Вы не выполняли рекомендации лечащего врача, ответственность будет на Вас. Обсудите ещё раз ситуацию с Вашим стоматологом,ломаю ,если Вы подробнее опишите ему , степень нагрузок во время занятий ,то придёте к компромиссному решению в плане тренеровок. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Одинаковых операций не бывает,у вас не может быть так ,как у человека из интернета ,который через 3 дня начал спортом заримться или через неделю и у него не было осложнений
У вас заложенность носа,возможно,есть воспалительная реакция пазухи,а может вообще перфорация во время операции была,этого никто не может знать кроме как ваш врач
Физ нагрузки повышают артериальное давление,что может вызывать кровотечение,а если пазуха была задета,то вновь заживающая ткань прос о напросто от давления разорвется и весь материал выйдет в пазуху или через слизистую,тогда толка от синус лифтинга нет никакого,это и так довольно "нежная "операция,приживление кости зависит от многих факторов,я думаю,"испытывать на прочность" не стоит

Если у вас есть пока осложнения и симптомы,спустя 2 недели,то физ нагрузки однозначно надо пока отменить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
капли в нос при отсутствии задолженности не нужны.
Хотьба-пожалуйста,только не переохлажлайтесь. Упражнения на пресс и др.-не раньше,чем через 2 недели, осложнения(если порвёт слизистая гайморовой) не стоят того.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ваш врач знает ситуацию в целом лучше, чем мы здесь, поэтому советую послушать врача, так как спорт не спасет от возможных осложнений
Простая ходьба без особого напряжения особой роли не сыграет, а вот гимнастика, пресс, прыжки и тд, все же, лучше отложить, так как может повыситься артериальное давление,а так же идет напряжение в области головы и шеи