Консультация гепатолога /

Кавернозная трансформация воротной вены — вопрос №2147138

Добрый день, проходили в 2 года узи ОБП и на узи сказали, что в области ворот печени определяется извитой ход воротной вены на протяжении 25 мм, кровоток фазный 28 см/сек, в анамнезе в 1,8 операция на открытом сердце закрытие межпредсердной перегородки и точеченых межжелудочковых. Узист сказал, что это может быть врожденное и надо посмотреть через 3 мес. что кретичного не чего нет, почитала интернет и пишут про гипертензию и т.д, подскажите, пожалуйста, может стоит уже обращаться к врачу срочно, а не ждать 3 мес и что это такое вообще? Заранее большое спасибо

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее, кавернозная трансформация имеет врожденный характер, самое главное, что по узи органы брюшной полости, от которых кровь собирается в систему воротной вены не изменены ("не страдают"), поэтому я согласна с коллегой и советовала бы Вам переделать УЗИ через 3 месяца, никакой срочности в этом нет!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, большое спасибо за ответ, еще указано в узи что расширена портальная вена 5 мм, это действительно расширена или может быть нормой? В дальнейщем могут органы начать страдать? Большое спасибо, еще раз
Терапевт
Диаметр портальной вены в норме не более 1.2-1.3 мм, у вас абсолютная норма, даже нет никакой портальной гипертензии. Такая трансформация воротной вены не несет в себе критического смысла)
Клиент
Дарья Андреевна, речь про ребенка 2 лет, 1,2-1,3 см?
Терапевт
Прошу прощения, у меня отобразился Ваш возраст, видимо (29 лет)
У детей норма в диаметре до 8 мм, все, что написала выше так же распространяется и на детей, никакой срочности в обследовании не наблюдаю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Признаков портальной гипертензии нет
Стоит пройти мрт с контрастом и пройти фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли это быть вариантом нормы и операция будет не нужна? Это лечится? Заранее большое спасибо, ребенку 2 года
Инфекционист, Гепатолог
Это конечно не норма, это может быть врожденная особенность
Лечение только хирургическое, но требуется не всегда
Клиент
Ирина Владимировна, этом может быть смертельно?
Инфекционист, Гепатолог
У вас никаких признаков, предрасполагающих к этому, нет
Клиент
Ирина Владимировна, последний вопрос?, а то пока попадем к врачу, изведусь, это сокращает жизнь?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что органы от этого не страдают это маловероятно, нужно пройти мрт и динамически понаблюдать, можно планов проконтролироваться у хирурга
Думаю, что вам будет рекомендовано проходить узи 1 раз в год