Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин и ферритин, витамин д — вопрос №2147522

Добрый день, сдавала анализы при подготовке к беременности и обнаружились дефициты гемоглобин, ферритин, также витамин д низкие. Также в 2023 году был поставлен диагноз был эрозивный гастрит. Проходила лечение. В данный момент из симптомов изжога переоидечески, лечусь сейчас от изжоги. Какие препараты железа и витамина д мне принимать можно при таком диагнозе и в каких дозировках. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой уровень гемоглобина,, ферритина и витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, приложила анализы

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте ! Есть возможность прикрепить анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, приложила анализы
Терапевт
Да по анализам дефицитное состояние .
Рекомендую прием препарата железа Сорбифер/ Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдать показатель посмотреть динамику , при положительной динамике продолжаем принимать , при отрицательной смена препарата . Увеличиваем в рационе продукты богаты железом ( говядина , баранина , зелень , яблоки , гранат ) .
Препарат Вит Д рекомендую Аквадетрим 7000 ме (14 кап ) 1 раз в сутки 1 месяц , далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме (4 кап ) , летом отменяем .
По поводу гастрита прием Омепрозола 1 кап 2 раза в сутки за 30 минут до еды .
Соблюдение диеты : исключение острого , соленного , жареного .

Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Признаки

- В клиническом анализе крови - повышены моноциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

- По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, снижен ферритин ниже 30 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Так как есть патология слизистой желудка- следует отдать предпочтение препаратам трехвалентного железа - мальтофер 100 мг 1 табл 2 раза в сутки 2 месяца.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 мес, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

- Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно, его нужно принимать с едой, содержащей жиры - например, с рыбой, сливочным маслом, авокадо. Лучшее время приема - с утренней едой или в обед. На ночь витамин Д пить не рекомендуется, так как он может вызывать бодрость и нарушать сон.

Биохимия - все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, делала все обследования кроме кала на скрытую кровь. В 2023 году был эрозивный гастрит с кровью в эрозиях. На приложений фгдэс уже после лечения эрозии зажили. Также есть эндометриоз. Возможно это снижает уровень ферритина.
Терапевт
Вероятно, да. Эндометриоз - одна из самых частых причин хронической анемии
Обязательно пропить железо, а после окончания можно еще курс хелатной формы для профилактики и проходить профилактику 2 раза в год.
Железа халат легко переносится, нет никаких побочных эффектов
Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно.

Клиент
Вероника Андреевна, в данный момент от изжоги принимаю альфазокс и ганатон неделю есть улучшение но ещё не полностью прошло, пока не понимаю когда должно пройти полностью. Может посоветуете стоит ли ещё что то добавлять? Ганатон прописали на 1 мес и альфазокс на 1 неделю.
Терапевт
Рекомендую принимать дополнительно
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Альфазокс уже закончили?
Клиент
Вероника Андреевна, альфазокс на 2 недели прописали одну неделю ещё только принимаю.
Терапевт
Поняла, тогда тоже продолжайте прием, плюс, что написала выше.
Важно так же придерживаться следующих правил:
1- следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Скажите, по поводу хеликобактер пилори вы принимали антибиотики, проводили эрадикационную терапию?
Клиент
Вероника Андреевна, хеликобактер не лечила антибиотиками, принимала разо, ребагит, денол
Терапевт
Вам нужна в первую очередь пролечить HP антибиотиками, потому что жалобы будут возвращаться, пока эта бактерия не эрадицирована полностью
Рекомендую терапию первой линии
Амоксициллин 500 4 раза или 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Кларитромицин 500мг 2 раза в день 7 дней
+ разо 20 мг утром 4 недели
Клиент
Вероника Андреевна, т. Е. всего антибиотики понимать 7 дней? Когда после окончания лечения сдавать анализ чтобы проверить что оно сработало?
Терапевт
Да, принимать неделю
Сдать можно через 1 месяц, то есть как закончите прием Разо
Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. У вас снижен гемоглобин, эритроцитарный индексы и ферритин - это говорит об анемии легкой степени и скрытом железодефите (истощении запасов железа).

Рекомендацую вам прием Феррум Лек или Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 2 месяцев. Принимать до еды или через 2 часа после приема пищи.
Также увеличите в рационе продукты, богатые железом: красное мясо, печень, гранат, свекла, чечевица, гречка.
Через 2 месяца отменяете прием препарата на 2 недели и проводите контроль: гемоглобина (не менее 120) и ферритина (должен быть минимум 30-40).

2. Также у вас дефицит витамина Д.

Рекомендую прием витамина Д (лучше вигантол масляный или детримакс удобный с дозатором) 7000МЕ (14 капель) утром после завтрака. В течение 2 месяцев. Затем контроль витамина Д. После достижения целевого уровня (выше 30) можно оставить профилактический прием 2000МЕ (4 капли) ежедневно.

В остальном все показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Что касается питания, при эрозивном гастрите рекомендуется следовать диете, которая поможет снизить раздражение слизистой оболочки желудка и ускорить заживление эрозий. Вот некоторые общие принципы:

Исключите острые, жирные, кислые и спецированные продукты. Они могут усугубить воспаление.
Предпочитайте мягкую пищу, хорошо отваренные овощи, каши, нежирные молочные продукты.
Употребляйте пищу в небольших порциях и не переедайте.
Избегайте алкоголя и курения.
Что касается препаратов, капс омез 2 раза в день за 30 мин до еды 10 дней
Железо: Для компенсации дефицита железа можно принимать препараты железа. Обычно это феррозин, ферроглобин или другие железосодержащие препараты. Таб Сорбифер 2 раза в день месяц. ( Мне нравится он).
По поводу Вит Д , аквадетрим 10 кап по утрам месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, не указала что фгдс слелано как раз после лечения, эрозии уже зажили на тот момент. Сейчас беспокоит только изжога боли в желудке нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Изжога из-за повышенной кислотности, Омез снизит ее. Также можно Альмагель по мерной ложке за час до еды и 1 ложка на ночь ( препарат обволакивает желудок защитной пленкой и также изжога уходит).
Клиент
Алена Игоревна, сейчас принимаю альфазокс, ганатон от изжоги. Омез стоит добавить? Принимаю неделю стало получше но все равно не до конца ещё прошло.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно добавить омез.они совместимы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, а контрольное ФГДС и анализ на халикобактер проходили?
- рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

- препараты железа Тотемма 1 ампуле 2 раза в день запивая соком лучше усваивается.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Клиент
Вита Григорьевна, это фгдэс после лечения и есть контрольное. На хеликобактер брали во время фгдэс в нем указано. Гастроэнтеролог почему то рекомендовал дыхательные тест, но его я не проходила. После этого фгдэс не была больше на приёме и не лечилась. Не совсем понимаю какая разница между тестом при фгдэс и дыхательным. Такое сваоа кал на хеликобактер было отриц.
Терапевт, Функциональный диагност
У эрозии у Вас зажили , но написано урезанный тест +++ это говорит об обсемененности желудка бактерией Helicobacter , а какое вы лечение проходили ?

Клиент
Вита Григорьевна, разо, денол, ребагит
Терапевт, Функциональный диагност
Для лечения данной бактерии применяется 2 антибиотика еще, сейчас эрозии прошли но если не вылечить бактерию могут снова появится
Клиент
Вита Григорьевна, есть смысл сдать сейчас дыхательные тест или достаточно теста при фгдэс в прошлом году, если снова обращаться к гастроэнтерологу для лечения данной проблемы. Насколько я понимаю лечение антибиотиками длительное.
Терапевт, Функциональный диагност
Тест вообще информативный , но если сделайте дыхательной урезанный тест что бы быть точно уверенным и не зря пить антибиотики 14 дней нужно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Пробуйте, препарат обычно неплохо переносится. Там сразу и витамин В9 есть (фолиевая кислота).
Но если бы вы очно ко мне пришли, я бы у вас проверила трансферрин, ОЖСС, лактат и витамин В12 - и назначила бы с учетом проблем с жкт - в/в капельницы феринжекта (препарат железа).