Консультация гастроэнтеролога /

Диффузный атрофический гастрит — вопрос №1334777

Здравствуйте.
7 марта 2023 прошел гастроскопию и поставили диагноз "хронический диффузный атрофический гастрит".

До этого гастроскопию проходил тоже в марте, но 2021г. Тогда диагноз был обычный поверхностный гастрит. После этого обращался к гастроэнтерелогу, прошел курс антибиотиков от Хеликобактер+ ИПП. Больше к врачам не обращался.

Хотелось бы узнать куда двигаться в плане лечения. Какую схему можно использовать прямо сейчас?

Вычитал в интернете схему лечения одного пациента:

" курс -28- дней де-нол, затем ребагит по 1 табл 3 раза в день через 15-20 мин после еды и альфазокс после обеда через час и на ночь."

Это рабочий вариант, его можно использовать?

Возраст: 46

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вал жалобы?

Атрофию надо подтверждать гистологически.
Клиент
Мария, Жалобы, - иногда неприятные ощущения в области левого подреберья. Если немного переборщу с обьемом пищи за раз, бывает долго стоит ощущение наполненного желудка.

Гастроэнтеролог
чем лечили хеликобактер? лечили я так поняла в 2021 году?
контроль хеликобактера после лечения выполняли?

сейчас что-то принимаете?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12).
УЗИ обп
Гастропанель со стимуляцией(до начала лечения)

до лечения стоит обследоваться на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

да при лечении атофческого гастрита применяются гастропротекторы в том числе де-нол и ребагит.

но для начала надо понять, есть ли вообще атрофия, есть ли хеликобактер.

Косвенно заподозрить можно по гастропанели со стимуляцией.
Клиент
Мария,
Лечил: амоксициллин+кларитромицин

Контроль не делал. Сейчас ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
В таком случае стоит дообследоваться.
чтобы понять-есть хеликобактер или нет.

Ну и другие анализы сдать.

дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12).
УЗИ обп
Гастропанель со стимуляцией(до начала лечения) желательно, по можно и без нее.

если анализы в этому году уже какие-то сдавали-загрузите
Гастроэнтеролог
через 6 месяцев стоит выполнить фгдс с биопсией по олга.

если обнаружат атрофию во всех отделах желудка, то стоит сключать аутоиммуный гастрит
сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Клиент
Мария,

Загрузил еще анализы крови и мочи, - сдавал в конце ферваля. УЗИ тоже проходил, - единственно два камня в желчном, но они достаточно давно там... Вроде не растут
Гастроэнтеролог
по анализам все неплохо.
размеры камней?
Вы от холестерина что-то принимаете?
Узи обп загрузите, пожалуйста.
горечь во рту не беспокоит?
Клиент
Мария,

От холестерина ничего не принимаю, горечи нет.
Клиент
Мария,

Загрузил УЗИ
Клиент
Мария,

Добраться до анализов и соответственно лечения, смогу только во второй половине мая. Не хочется терять полтора месяца. Можно ли в это время пропить курс Ребагита/ребамипида?
Гастроэнтеролог
да Вы можете пропить курс ребагита по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.

после ребагита на хеликобактер тоже сдавать не ранее чем через неделю после окончания лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы денол я так поняла не пили? Тогда через 2 недели после окончания лечения антибиотиками и ипп пересдать кал на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест, чтобы проверить убили или нет хелик. Атрофия вызывается чаще всего именно им, после эрадикации вы остановите этот процесс. Сейчас курсом ребагит можно пропить.
Альфазокс пьют при заболеваниях пищевода, а денол пьют в комплексной терапии (нужно было его добавить в схему эрадикации), сейчас самостоятельно его не надо
Клиент
Анна,

Да, денол не пил.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Дмитрий .
Атрофия это гистологический диагноз , рекомендую выполнить фгдс с биопсией по OLGA .
Если проводили лечение от хеликобактер пилори , то нужно сделать контроль : сдать анализ кала на хеликобактер.
Да , если атрофия будет подтверждена , то назначается Ребагит .