Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз и беременность — вопрос №2147842

Здравствуйте. Был поставлен диагноз: манифестный тиреотоксикоз средней степени, дтз. АТ к тпо были повышены, ттг очень низкий, т3 т4 тоже выше нормы гораздо. Назначили лечение тирозолом по 30 мг в сутки 2 недели, далее неделя по 20 мг и сдача т3, т4. После сдачи повторно, анализы на т3, т4 пришли в норму. Дозу тирозола мой эндокринолог назначил маленькую по 1/4 тирозола 3 раза в неделю. На приеме у другого эндокринолога в областной больнице, сказали, что таких доз не существует и назначили по 10 мг в сутки и повторную сдачу на ттг и т4. Я в замешательстве… 17 недель беременности

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень АТ к рТТГ (не АТ ТГ)? Если они более 2,только тогда показан тиреостатик(тирозол)
Клиент
Софико Бежановна, более двух. Меня волнует дозировка. И почему такие диаметрально противоположные мнения у врачей. Кому верить, не понятно. Чувствую себя в уязвимом положении и боюсь навредить ребенку.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если антитела к рецепторы ТТГ более 2 (не ат тг,не ат тпо),то да б.Грейвса есть и это не гестационный гипертиреоз ,который не требует лечения.

В беременность разрешённые дозировка тирозрла 15-20мг( в первом триметсре рекомендован пропицил,но если не удалось его достать,тогда тирозол)

После 20мг свободные гормоны в норме ,конкретно какой показатель какие рамки по лаборатоиии.

Ориентируемся по ст4,достаточно что бы его уровень был по верхней границе нормы.

Я бы рекомендовала прислушаться второго эндокринолога.

Конечно важен и уровень антител,по которым можно определить риск компенсации
Клиент
Софико Бежановна, т3 — 4,39. т4 — 12.68
Второй врач назначила 10 мг в день. И сдать ттг и т4. А там, будет смотреть. Значит, мне не стоит волноваться, и доза 10 мг не навредит мне и ребенку?
Эндокринолог, Врач УЗД
До 20мг безопасная дозировка в беременность
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас! И позвольте еще один вопрос. Если сейчас ттг и т4 будут в норме, после сдачи анализов. Есть ли вероятность отмены тирозола? Или там назначают что-то другое?
Эндокринолог, Врач УЗД
Далее подбирают поддерживающую терапию ,минимально 5 мг.. терапия 12-24мес даже при нормализации гормонов

Ат к рТТГ сдаются каждые 6 мес

Узи щж по показаниям 1 раз в 3-6мес

Бх,оак по показаниям 1 раз в 3-6мес

Следите за глазами,малейший дискомфорт и сразу на приём к офтальмологу с опытом работы с ЭОП
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!