Консультация эндокринолога /

Побочные "Тирозола" падают лейкоциты — вопрос №1795612

Диагноз: ДТЗ, тиреотоксикоз (ТТГ: 0,0025, Т4 - 18,8, Т3 - 6,9) АТ к рТТГ - 7,19 УЗИ: объем 15см3 (33 года)
Начала пить Тирозол 20мг (один врач сказал пить 5мг, другой сказал пить 20мг, третий спросил, почему не 30мг мне прописали)

До: Лейкоциты - 7,5 АЛТ - 17 АСТ - 21
Через неделю: Лейкоциты 7, АЛТ - 107, АСТ - 51
Через 17 дней: Лейкоциты - 4,67, АЛТ - 50,1 АСТ - 83
Сказали следить за горлом: и вот оно заболело, сутки 38, сейчас кашель/ломка.
Стоит ли опасаться агранулоцитоза? (из-за праздников к врачу смогу попасть в лучшем случае через полторы недели).
Снижать ли дозу Тирозола без врача?
Что делать с дозой именно (даже если бы лейкоциты не падали)

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, ГЭРБ

Эндокринолог
Здравствуйте
Т4св какая норма по лаборатории?
Клиент
Дарья Валерьевна, 19
Эндокринолог
Сколько по времени принимаете уже тирозол?
Клиент
Дарья Валерьевна, 17 дней (с 18 декабря)
Клиент
Дарья Валерьевна, после 7 дней приема Тирозола 20мг: Т4 - 15,6 (при 19 верхняя граница) Т3 - 5,7 (при 5,7 верхняя граница)
Эндокринолог
Пока тирозол принимать
ТТГ и Т4св контроль через 10 дней и далее коррекция дозировки
И сдать оак с лейкоцитарной формулой , по ней ориентируемся
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
"Стоит ли опасаться агранулоцитоза?" - сдайте общий анализ крови с лейкоформулой в лаборатории по "cito!" В тот же день будет готов анализ.
При выявлении нейтропении (абс. количество нейтрофилов <1.5х10*9/л) или агранулоцитоза (<0.5х10*9/л) отмена тирозола. Показана госпитализация.
При норме нейтрофилов и нормализации Т4 - 15,6, Т3 - 5,7 - уменьшите тирозол до 15 мг 1 р/д, через 1 неделю до 10 мг в день и контроль Т4св, Т3св через 2 недели.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Агранулоцитоз - это снижение нейтрофилов. Какие нейтрофилы?
Сейчас можно срочно сдать кровь в любом приемном покое больницы даже в праздники, чтобы исключить снижение нейтрофилов. если они не снижены, то у Вас вирусная инфекция.
Сильно повысились печеночные ферменты, что принимаете для печени?
св.Т4 у Вас минимально повышен, дозу тирозола можно снизить до 15 мг в день.
Болей в области щитовидной железы нет? СОЭ не повышена?
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока продолжайте принимать тирозол так же. Нужно будет сдать на общий анализ крови, при выявлении нейтропении, нейтрофилы ниже 1. 5 х10*9/л или при агранулоцитозе, ниже 0.5х10*9/л тирозол нужно отменять и госпитализация в стационар
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,агранулоцитоза опасаться не стоит.для этого должен быть уровень нейтрофилов ниже 1.5
При вашем уровне лейкоцитов такого быть не может
Снижение дозы тирозола только под контролем гормонов
Первый контроль через месяц приема тирозола
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку Тирозол без врача уменьшать не нужно . Если начали принимать Тирозол 20 мг в сутки, нужно посмотреть на этом фоне через 1 месяц гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, св.Т3, после нормализации уровня св.Т4 и св.Т3 можно уменьшать дозировку Тирозол под контролем гормонов. Сколько по времени Вы принимаете уже Тирозол в такой дозировке? Т.к. св.Т4 и св.Т3 в пределах нормы.
Нейтрофилы ниже 0.45*109, а лейкоциты ниже 4.0 только при таких показателях в общем анализе крови решается вопрос об отмене Тирозола ( т.к. уменьшение дозировки не исправляет чаще всего ситуацию с кровью) или замене его на Преднизолон. Но сейчас это не Ваша ситуация, Вам нужно сделать общий анализ крови с формулой.
Повышены АЛТ и АСТ показатели функции печени, что принимаете по поводу печеночных ферментов.
А температура и кашель, ломота это проявление ОРВИ. Сдайте клинический анализ крови развернутый и все будет понятно
Клиент
Марина Сергеевна, Тирозол 20мг принимаю с 18 декабря 23г (18 дней)
после 7 дней приема Тирозола 20мг: Т4 - 15,6 (при 19 верхняя граница) Т3 - 5,7 (при 5,7 верхняя граница)
Для печени ничего не принимаю до сих пор: мне не выписали препарат для печени, сказали, раз такое повышение ферментов, то снизить Тирозол до 5мг.
Сейчас я пью 20 мг Тирозола 18-ый день (не стала снижать пока): АЛТ - 83, АСТ - 50.
А горло: скорее всего просто стечение обстоятельств: заболела ОРВИ
Эндокринолог
Да, я думаю просто ОРВИ. Но развернутую кровь я бы сдала.
Ничего уменьшать не нужно, сдайте 12 января ТТГ, св.Т4, св.Т3 и потом доктор посмотрит и начнет снижать Тирозол до поддерживающей дозировки 5 или 10 мг ( у каждого своя).
По поводу ферментов печени посоветуйтесь с врачом по поводу приема Гептрал по 1 таб 2 раза в день в течение 4 недель . Через 2 недели приема обычно наступает эффект