Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №2215007

Добрый день.
В апреле 24 года появились жалобы на боли в сердце и тахикардию. Обследования у кардиолога патологий не выявило, диагноз синусовая тахикардия. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы
Т4 св - 49(11-22)
Т3 св - 17.6(3-6.8)
ТТГ - 0
АТрТТГ- 6.5(0-1.7)
На 2 недели назначили тирозол 30мг в день
По узи узлов не выявлено, неоднородная структура по типу АИТ. Не увеличена

После 2х недель приема:
Т4св - 36.8(11-22)
Т3 св - 12.5(3-6.8)
ТТГ - 0
Врач сказала пить ещё тирозол 30мг 3 недели
Я пересдала анализы через 2 недели на всякий случай (т.е месяц приема тирозола 30мг в день)
Т4св 21(11-22)
Т3св 7.5(3-6.8)
ТТГ 0
Клиника в норме
Я снизила дозировку до 20мг в день сама, тк не могу попасть к врачу
Через неделю пересдала анализ(из них 4дня пила 30мг в день, 3 дня 20мг)
Т4 16(11-22)
Т3 6(3-5.6)
К врачу попаду только недели через 2 или 3.
Боюсь уйти в гипотериоз.
Не понимаю, снижать ещё дозировку тирозола или нет?
20мг получается пью уже неделю. Если снизить до 15мг в день, чем это чревато?
Из симптомов на данный момент: тахикардии нет(Конкор пила 7.5мг в день, сейчас пока пью 1/2 от 2.5мг. готова отменить), тремор ушел, сон нормализовался

Возраст: 41

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих Менингиома (радио операция 07.23)

Эндокринолог
Здравствуйте. Исходя из анализов, у вас Диффузно-токсический зоб (болезнь Грейвса) - повышены антитела к рецептору ТТГ, ТТГ снижен, Т4. повышен.
из препаратов рекомендую:
1. Бисопролол 5 мг утром (снижает сердцебиение)
2. Тирозол 25 мг в сутки - 20 мг утром, 5мг в обед (дозу снизили, т.к. Т3 и Т4 снизились, ТТГ пока остается на низком уровне - так и должно быть, он может оставаться в таким в течение 4 месяцев). 1 раз в месяц при нормальном самочувствии снижаете дозу на 5 мг (15 утро + 5 обед, 15 утром, 10 утром). Дозу в 10 мг оставляете (поддерживающая доза). Лечение тиреотоксикоза при ДТЗ длится 12-18 месяцев, тогда эффективность лечения выше, чем при длительности терапии менее 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ
Я уже получается пью неделю 20мг. Продолжать месяц такую дозировку пить?
Т3 и т4 не снизятся ниже нормы?
2. Конкор уже пью только 1/2 от 2.5 мг. Тахикардии на этой дозировке нет. Есть смысл продолжать пить?
Эндокринолог
как давно пьете 20?
при таком быстром снижении тирозола высок риск рецидива тиреотоксикоза в дальнейшем. поэтому рекомендую принимать так, как выше расписала
если на данный момент конкор держит пульс в пределах 60-80 ударов в минуту, тогда оставляйте так. если будет ниже, тогда отменяется уже препарат
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Месяц и 4 дня была дозировка 30мг
Неделя 20 мг
Сейчас т4св 16(11-22), т3св 6(3-6.5)
Продолжать 20мг ещё 3 недели, не снижая, верно я вас поняла?
Эндокринолог
нет. принимайте 25 мг, затем 20, 15 и 10 оставляете уже в качестве поддерживающей. снижаем а 5 мг 1 раз в месяц, не больше
Эндокринолог
Здравствуйте, после нормализации св.Т4 и св.Т3, а у Вас это произошло после 1 месяца приема Тирозол 30 мг , дозировку Тирозол снижаем в неделю по 5 мг. Поэтому , можете уменьшить Тирозол до 15 мг, а через 1 неделю до 10 мг, и через 2 недели на фоне приема Тирозол 10 мг, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, св.Т3. Лечение Тиреотоксикоза или болезни Грейвса проводиться от 1.5 до 2 лет, чтобы снизить активность антител, и минимизировать риск рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за подробное объяснение по дозировке!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте снижать дозу т4св нормализовался это главный показатель. Принимайте 2 недели 15 мг и ещё 2 недели 10 мг и сдайте кровь на т4св, если будет в норме ещё месяц 10 мг в день и контроль т4св. Ттг ещё долго может оставаться низким, пока можно не контролировать. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение болезни Грейвса длительное, обычно до 1.5 года затем если нормализуются гормоны и антитела препарат можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спесибо
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы