Консультация педиатра /

Сыопь на теле у ребенка — вопрос №2147879

Добрый день..Девочка 1 годик...постояно появляется сыпь на теле...сладкого ест мало...уже исключила все компоты...кушает все..грудное вскармливпние закончила.Мажу Комфодерм..даю зодак, потухнет опятт..врач говорит увлажнять и все.Как я понимаю алергия. Посоветуйте как избавится

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На фото Атопический дерматит: -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . После снятия покраснения постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом .
Лечение длительное .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Купать ребенка в обычной воде

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки. Ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка проявление атопического дерматита.
Атопический дерматит - это заболевание кожи, при котором нарушена ее барьерная функция. Основной принцип лечения - увлажнение кожи.

На постоянной основе необходимо использовать эмоленты, наносить толстым слоем 2 раза в день, в том числе после купания (Avene XeraCalm, Uriage Xemose, La Roche-Poesay Lipikar, Bioderma Atoderm и др)

Средства для купания также должны быть специальные для атопичной кожи, необходимо избегать мытья мылом, использование пены и сократить время купания до 10 минут (максимум).

В период обострения используются стероидные мази тонким слоем 1 раз в день, до 10 дней, под контролем врача допускается использование до 4 недель (комфодерм). За исключением кожи лица! После снятие обострения можно наносить ингибиторы кальценеврина (элидел)

Рекомендуется избегать перегреваний и использовать одежду только из мягких дышащих тканей (хлопок)

С питанием данное состояние связано редко.