Консультация педиатра /

Фарингит, сыпь по телу после температуры — вопрос №1957879

4 д.назад у сына стало болеть горло, поднялась т. 37.8.Стали принимать арбидол, граммидин,полоскать хлоргексидином/фурацилином. На след. день поднялась днем 37,5 дали колдрекс юниор 1 р. , к утру ребенка одномоментно обсыпало мелкими красными точками, кот. чешуться, более выражены на туловище и шее, выпил лоратодин, насморка, кашля нет.Фото приложу. Сегодня реб. осмотрен педиатром-герпесный фарингит, на теле предположит. аллергия на аскорбинку в колдрекс(при употреблении внутрь не было такого, только при электрофорез в ампуле),лечение сказали продолжить тоже+в случае т. более 38,амоксициллин во "взрослой дозе".На анализы записаны на понедельник. Верны ли диагноз и лечение-(сыпь не проходит после лоратодина)? В какой точной дозе принимать амоксициллин на 34 кг.?

Возраст: 8

Хронические болезни: Д учет после пневмококковой левосторонней нижнедолевой пневмонии

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото сыпи , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте прикрепила фото, но телефон искажает, немного ярче в живую, ладошки тоже красноватые

Педиатр
На стопах есть высыпания? У ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение в данном случае симптоматическое. Сыпи самостоятельно сойдет
Клиент
Дарья Игоревна, стопы чистые без высыпания.
Педиатр
В любом случае нужно дождаться результата анализа, и уже по нему решать нужен антибиотик или нет. Но у ребёнка течение вирусной инфекции.
Клиент
Дарья Игоревна, можно ли сыпь чем то обработать, отвар ромашки, фенистил гель, псилобальзам, на ночь очень чешется, сын не может уснуть.
Педиатр
Да, местно вы можете обработать местно сильно зудящие очаги фенистилом, косфодермом(оранжевым). Если Лоратадин не снял высыпания, это не аллергия.
Педиатр
Здравствуйте, не исключается скарлатина. Сделайте стрептатест
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. На витамин С аллергию подтверждали анализом крови на IgE к аллергену «Аскорбиновая кислота (витамин С)», или это раздражающее действие на кожу, усиленное физическим фактором - электротоками? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализ крови на аллергию не делали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антигистаминные продолжать прием.
Педиатр
Добрый день , Татьяна . Если в зеве есть везикулы вероятнее всего герпес инфекция. На фото похоже на аллергический дерматит , лоратодин принимать 7-10 дней. Если предположить на колдрекс , то его отменить . Какой вес ребёнка ? Если инфекция вирусная , а герпес это вирус , то антибиотик не нужен . Дождись результат анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, вес ребенка 34 кг., колдрекс давали только один раз.
Педиатр
Ребёнок склонен к аллергии ? Сразу после приёма колдрекса сыпь заметили? Среднесуточная доза амоксицилина 40-50 мг/кг в сутки . На вес ребенка 1500-1700 мг в сутки .В таблетке по 500 мг 3 раза в день после еды , часто даёт послабление стула , принимать вместе с пробиотиком , если понадобиться
Клиент
Дарья Сергеевна, подтвержденной аллергии, не было,обсыпалр не сразу,колдрекс выпил в 17.00,сыпь обнаружили после 9 утра, когда проснулись.
Педиатр
Вероятнее , всего на него . Если на ночь ничего больше не принимали .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, у ребенка до сегодняшнего дня сохр. температура 37.1-37.3, (участковая списывает якобы на жару в квартире,которой у нас нет естественно)ночь пропотевает без жаропонижающих, в горле ранки сошли, но краснота осталась, слабость, сыпь уже меньше, но кожа стала шероховатой, по анализом врач сказала только сое 15 при норме 10,в руки анализы не дала.Выписали справку почему то об эпидокружении только (хотя обращались 9 к дежурному врачу и в карте есть запись об обращени с д-зом фарингит неуточненный)с пометкой"практически здоров” и 21 день отсутствуют инф. заболевания, завтра должен идти в школу. Не знаю как его вести, чувствует себя плохо и ещё на горло жалуется, подкашивает, сыпь еще полностью не пошла(позднее пойдем к дерматологу, при детей. поликлинике его нет, нужно в кожвен). Нормально ли такое состояние при выздоровлении или стоит идти к другом врачу...
Педиатр
Добрый вечер , Татьяна . Если ещё сохраняется субфибрилитет , ребёнка выписали недолеченого . Если ваша участковая не понимает этого, обратитесь к заведующей поликлиники . Завтра не водите в школу .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, оставили ребенка дома, сегодня допиваем то что было назначено:арбидол, граммидин, полоскания, но горло все равно воспаленное (я прикрепила последнее фото) , болит голова и по бокам шеи, вероятно лимфоузлы,чихает,разговаривает в нос(но насморка нет).Сыпь почти сошла,но немного чешется ,пьем ещё антигистаиминное по вашему назначению. Температуры, высокой нет, но держится 37,2,(на ночь сама падает,),но сегодня дала парацетамол днем,т.к. ребенка беспокоила боль.,т.спала.Стоит ли что-то принимать дальше или уже оставить организм в покое и лечить симптоматически-питье, леденцы от горла, вообще впечатление что мы в поликлинике что-то новое подхватили в очереди...
Педиатр
Добрый день , у меня такое впечатление складывается что ребёнок перенёс мононуклеоз. Напомните пожалуйста вы давали ему амоксицилин ? Кровь сдавали пцр на вэб , герпес 6 типа , цмв?
Клиент
Дарья Сергеевна,нам в поликлинике назначили только так.. В руки врач не дала результат в руки не дали,со слов участкового педиатра "все в норме, только сое 15 при норме в нашей лаборатории10", попробую завтра взять все-таки результаты. Никаких других анализов нам не назначали...
Клиент
Дарья Сергеевна, антибиотики не давали, поднималась сама высокая т. 37.8 один раз, после один раз 37.4,а так все время субфебрильная, поэтому не давали...
Педиатр
Да , согласна с вами . Уточните брани ли кровь на скрытые инфекции, Эпштейн Барр , герпес . Но думаю врал ли в поликлинике средства на это не выделяют , у нас в городе так
Клиент
Дарья Сергеевна, нет ,точно на скрытые инфекции нам не брали кровь никогда, в поликлинике только оак брали... Эти инфекции требуют какого-то особого лечения? Как нам быть пока не сдадим анализы и не получим результат?
Педиатр
Да , нужно пропивать курс иммуномодуляторов . Сдают пцр крови на Эпштейн Барр и герпес 6 типа , цмв . А так лечение симптоматическое в данный момент