Как перейти правильно на другую смесь

Здравствуйте! Нам 2 месяца. Мы были на Нутрилон Комфорте месяц. Потом резко перешли на Кабриту. Ребенок не хочет ее есть. Решили не мудрить и перейти на простую Нестожен. На кабрите были 3 дня. Как сейчас правильно перейти на Нестожен? А то, при переходе на кабриту нам было очень плохо.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендуется, это только усилит колики, срыгивания

К любой новой смеси будет период адаптации в течение месяца

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, так чем мне ребенка кормить, если она не ест кабриту?

Вернуться к Нутрилон комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, у нас от нее ужасные газы были. Поэтому ушли.

Здравствуйте
Как комфорт переносил ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, газы были и запоры начались

Прожилок крови нет в кале?кал на углеводы, копрограмму сдавали?
Сначала в первый день 30 мл в одно кормление новой смеси, остальное докорм старой смесью.
2 -30 мл новой смеси через кормление, 3 -30 мл каждое кормление,4 - 60 мл каждое кормление новой смесью,5 -90 мл новой смеси в каждое кормление. Так каждый день прибавлять по 30 мл. До полного перехода на объём который ест ребёнок сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, прожилок нет. Кал не могу сдать. Сначала запор был, а вчера такой жидкий, что собрать невозможно

Не пенистый? Массаж после кормления, живота по часовой стрелке. Перед кормлением на животик выкладывать. Не кряхтит, не тужится когда какает, ножки задирает? Пукает нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, стул не пенистый, жидкий с белыми вкраплениями. Ребенок тужится сильно постоянно, да так сильно, что грыжа вылезла. Скажите, я вот сейчас дала 30 мл новой смеси. Сегодня больше не буду давать. Завтра по 30 мл через кормление. А ничего страшного, что одна смесь из коровьего другая из козьего молока?

Нет, ничего страшного, совмещать можно.
Скорее всего, конечно колики ещё мучают. Боботик можно применять. Симетикона препараты, эспумизан к примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, мы их литрами пьем ? спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Значит только пережить как то надо этот период. Биогая неплохо ещё помогает.

Здравствуйте, правила введения новой для ребенка смеси:
вводится в течение 5-7 дней при постепенном снижении объема предыдущей смеси с противоположным постепенным повышением объема новой смеси (резкая замена смеси в течение 1-2-3 дней запрещена!!!);
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом, даем в начале кормления, на голодный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, вообщем я сейчас дам 30 мл новой смеси, потом следом 90 мл старой? Правильно? Сегодня уже давать ее не буду. Завтра так дважды сделаю. И далее по схеме?

Верно
По 30 мл
На каждой пачке смеси – указана схема постепенного перехода

Здравствуйте, каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рекомендую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. Кал собрать можно так: подстелить пищевую плёнку на поверхность подгузника в месте ожидаемого выхода кала и он соберётся на плёнке. Либо если практикуете высаживание – собрать кал будет удобнее. Обязательно в стерильный аптечный контейнер переложить кал и отнести в лабораторию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.