Спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте. Мне 36 лет Я родила первого ребенка в 34 было кесарево Пол года назад на МРТ случайно нашли некроз тазобедренных суставов 1-2 степени, жалоб сильных не было , хожу спокойно Ничего не болит . На фоне стресса начались боли в левой лопатке с переходом в грудную клетку слева и в ягодицу слева. Так же заметила над копчиком бугорок , думала солевые отложение но решила сделать МРТ и вот картина . Спондилоартроз МРТ приложила Бугорок в области крестцово поясничного отдела не болит не беспокоит , ощущаю его просто когда лежу на ровной поверхности . Как это лечится и лечится ли вообще ? Нужны наверное занятия регулярные ? Гимнастика лфк ?

Нет
36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Не знаю, что там у Вас за бугорок и где он находится, только к спондилоартрозу он никакого отношения не имеет.
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов между отростками позвонков. Его не может быть видно по определению.
Никогда и ни при каких обстоятельствах.

Спондилоартроз в 36 лет есть у каждого второго гражданина и гражданки.
Пенять на него не нужно. Это возрастная норма.

Поэтому, пусть Вас сфоткают со спины и обведут фломастером этот бугорок, чтобы понимать, где он находится.
Тогда можно будет предположить, что это такое и рекомендовать обследование, лечение.

Здравствуйте загрузила фото бугорка .

Понятно.
На фото обычное разрастание жировой ткани в удобном для неё месте.
Такое наблюдают в области шейного отдела (вдовий горб) и в этом месте то же.

Это удобное анатомическое место для разрастания жировой ткани. Включаются те же механизмы, которые приводят к появлению целлюлита на бедрах и ягодицах.
Гормональный дисбаланс, неправильная осанка и избыточный вес провоцируют.

При неправильной осанке туловище, как бы, находится впереди тела, чтобы спрятать живот, а пояснично-крестцовый переход образует избыточную дугу, открытую кзади.
В таком положении образуется свободное место, которое, как известно, пусто не бывает и это пространство заполняется жировой тканью.

ЭТО НЕ ЛИПОМА. Липома – доброкачественная опухоль из жировой ткани, которая имеет четко выраженную капсулу и резко ограничена от окружающих тканей. Её было бы видно на МРТ.
Это обычная подкожно-жировая клетчатка, хаотично разрастающуюся во все стороны от крестца.

В интернете миллион методик лечения от липосакции у косметологов до остеопата.
Если «откачать» жир, то на 6 мес о горбе можно забыть, но потом он появится снова, ибо причины, которые его вызвали не устранены.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Методики, нормализующие жировой обмен в организме (диету, спорт, нормализацию гормонального фона и т.п.).
- Методики, нормализующие осанку (ЛФК), растяжки, кинезиотейпирование и др.
- Методики уничтожения уже состоявшихся жировых отложений. Это массаж, кремы\мази, ударно-волновая терапия и т.п.

Если не поддается, стоит прибегнуть к липосакции, но при условии нормализации жирового обмена и исправления осанки. Удачи.

Спасибо
А по МРТ в заклбчении ничего страшного? По утрам болит поясница

Принятый ответ

На МРТ вариант возрастной нормы. Болит, потому что неправильная осанка, сколиоз. Это мышечные боли.
Рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.

Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По МРТ поясницы - это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо. Можно ссылку на занятия?

Здравствуйте!
На МРТ -множественные протрузии межпозвонковых дисков ,в результате которых может возникать корешковый синдром (влияние протрузий на спиномозговые корешки при физических нагрузках,воспаление корешков и боль) ,возникновение миофасциального болевого синдрома (рефлекторный болезненный спазм мышц )
Лечение дорсопатии с протрузиями дисков преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
В таких случаях рекомендуют
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-иммобилизация в корсете при болях

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год

-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322
Бугорок в пояснично- крестцовом отделе -это жировые отложения, которые могут возникать на фоне изменения осанки.
С этим делать ничего не нужно

Всего самого наилучшего!