Прожилки крови в стуле
Здравствуйте! Ребенок родился 9.07.2025. С 6го дня на смеси Кабрита. Грудью кормила только в роддоме, дома была вынуждена свернуть ГВ. Выбрали Кабриту, потому что дочку ею кормили, довольно долго ей подбирали смесь, поэтому сейчас с сыном решили не экспериментировать и сразу на Кабриту. Сегодня 25.07 с утра заметила у него в кале прожилки красные. Фото прилагаю. До этого было все хорошо. Подскажите, неужели это аллергия на белок?
Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Алиса Сергеевна, срыгивания стандартные, чаще если столбиком не поносим. Высыпаний никаких нет. Жидкого стула нет. Только как на фото жёлтый плотный.
Сходил за утро второй раз и второй раз такие прожилки как на фото.
Вероятнее всего от натуживания
Понаблюдайте пока
Алиса Сергеевна, ну вот он ночью был беспокойный что-то, впервые за все время. Кряхтел, тужился, утром сходил 4 раза и успокоился. При первой дефекации был зелёный плотный стул ,далее вышел с прожилками, а потом 2 раза обычный жёлтый стул. Сейчас вот снова сходил и прожилки появились, я как раз фото приложила.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение, так как ребёнок тужился не исключено, что анальная трещина сперва рекомендуют осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины если он исключён, тогда уже подозревают аллергию на белок коровьего молока.
Алиса Сергеевна, поняла. Спасибо за ответ!
Была рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте
Если прожилки крови в стуле встречается однократно, то это не говорит об аллергии на белок крови молока, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Помимо аллергии на белок коровьего молока прожилки крови могут встречаться при натуживании или травматизации ануса
Дарья Николаевна, ну вот он ночью был беспокойный что-то, впервые за все время. Кряхтел, тужился, утром сходил 4 раза и успокоился. При первой дефекации был зелёный плотный стул ,далее вышел с прожилками, а потом 2 раза обычный жёлтый стул. Сейчас вот снова сходил и прожилки появились, я как раз фото приложила
Осмотрите попу внимательно и отпишитесь, нет ли воспалений или трещин видимых?
Дарья Николаевна, попа обычная, ничего не увидела ((
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если ранее прожилок не было, раньше времени не нужно паниковать.
Дарья Николаевна, да, раньше не было, все было хорошо, а тут резко появились. Педиатр сейчас приходила, она тоже сказала, что возможно из-за того, что ночью тужился. Сказала понаблюдать недели 2.
Принятый ответ
Да, раньше времени паниковать не нужно, потому что раньше не было
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Поэтому необходимо наблюдение
Виктория Витальевна, ну вот он ночью был беспокойный что-то, впервые за все время. Кряхтел, тужился, утром сходил 4 раза и успокоился. При первой дефекации был зелёный плотный стул ,далее вышел с прожилками, а потом 2 раза обычный жёлтый стул. Сейчас вот снова сходил и прожилки появились, я как раз фото приложила
Здравствуйте!
При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение в таком случае не требуется.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ИВ, необходимо будет ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.
Елена Романовна, а что за тогда розоватые прожилки? Это нормально? Это стула, который сейчас был. А утром он сходил 4 раза плотно, но жидко, и были яркие красные прожилки, причем только один раз из четырёх.
Елена Романовна, ну вот он ночью был беспокойный что-то, впервые за все время. Кряхтел, тужился, утром сходил 4 раза и успокоился. При первой дефекации был зелёный плотный стул ,далее вышел с прожилками, а потом 2 раза обычный жёлтый стул. Сейчас вот снова сходил и прожилки появились, я как раз фото приложила
Если стул был плотноват, то прожилки от этого могут быть, пока наблюдайте
Елена Романовна, ощущение как пластилин
Как пластилин это тоже плотный стул для ребёнка, поэтому в таких случаях рекомендуется допаивать водой ребёнка, для профилактики запоров, из расчёта 40 мл/ кг в сутки
Елена Романовна, поняла, будем пробовать! Спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется переход на гидролизат
По итогу, если прожилки разовые и редкие, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Арсения Араиковна, прожилки заметила только утром, раньше не было такого. Ночью сегодня плохо спал, все тужился, утром 4 раза сходил и прожилки были только при первой дефекации, далее уже не было ничего. И вот сейчас сходил и снова какие-то прожилки появились, только розоватые какие то, фото я приложила. Урчание бывает я слышу, но жидкого стула нет, высыпаний никаких нет, на счёт прибавки в весе пока сказать не могу.
Поняла Вас
Раз тужится, то скорее всего это от натуживания, при АБКМ прожилки часто, практически в каждом стуле
Фото посмотрела, пока необходимо понаблюдать, так как достоверно нельзя сказать что это абкм
Если урчания нет ю, пены нет то и не лактазная недостаточность
Арсения Араиковна, урчание слышу при кормлении только. Всего остального нет. Вообще все было хорошо до сегодняшней ночи. Спал беспокойно, а на утро прожилки эти несчастные.
Скорее всего просто тужился, возможно газики беспокоили, поэтому от натуживания и появились
Арсения Араиковна, буду надеяться, что это так. Сегодня как раз должен придти педиатр, переговорю с ним. Спасибо за ответ🙏
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае нужно переходить на смесь полный гидролизат (например нцтрилон пепти гастро). Результат от лечения оцениваем в течение 14 дней
Здравствуйте.
По фото похоже на прожилки крови.
Прожилки крови в стуле это один из симптомов на аллергию на белок коровьего молока. Также при ней может быть нарушение стула(жидкий или запоры), бурление в животе, выраженное беспокойства ребёнка, возможна аллергическая сыпь на коже.
Есть ещё у ребенка какие то из выше перечисленных симптомов?
Ольга Александровна, всю ночь он беспокойно спал, кряхтел и тужился, утром 4 раза была дефекация и только при первой сначала пошёл зелёный стул, далее с прожилками крови, а остальные 2 раза ничего не было, только жёлтый плотный стул. Но сейчас сходил снова и снова прожилки, фото как раз я приложила.
Но больше ничего нет, ни высыпаний, ни чего-то другого нет. Всё было хорошо все эти дни, непонятно что произошло.
А трещинки нет в перианальной области?
И не было ли перед прожилками твердого стула?
Ольга Александровна, у него стул был несколько дней как пластилин. Трещинок не заметила, попу осмотрела. Но вот что-то ночью его очень беспокоило. Все кряхтел и тужился. Сейчас вот снова сходил и снова прожилки розоватые есть( Педиатр приходила недавно, я ей все рассказала, она говорит, что пока наблюдаем (~недели 2) и можно немного водички добавить. Если ничего не изменится за это время, то будем исключать аллергию на белок
Если будут прожилки каждый день, то скорее всего две недели ждать не надо, и необходимо будет переходить на гидролизат (нутрилон пепти гастро, альфаре например).
Ольга Александровна, сейчас сходил и прожилок не было. Красивый жёлтый стул))
Обычно рекомендуем понаблюдать!
Ольга Александровна, доброе утро! Сегодня тоже ничего не было🙏 Понемногу водички стали давать еще.
Принятый ответ
Доброе утро!
Водичку можно добавлять на искусственном вскармливании если стул плотноватый, правильно.