Консультация травматолога /

Щелкает внутренняя сторона колена — вопрос №253712

Три месяца назад делали пластику пкс и вырезали мениск на левом коленном суставе. Сейчас прохожу реабилитацию, занимаюсь лфк. Движения почти полностью восстановлены (не могу только на корточки сесть). При любом разгибании колена в конечной точке ощущаю щелчок. Бывает при ходьбе его не чувствую, но всегда чувствую при надавливании в ту область. Он происходит с внутренней стороны ближе к медиальной части. На этом месте небольшой синяк есть. Никаких болей в этой части нет. Также при выписке говорили о Кисте Бейкера, что пройдет сама. Могут ли щелчки происходить из за нее? Или это что то другое?

Ортопед, Травматолог
Могут ли щелчки происходить из за нее?
Нет, щелчков из-за кисты Бейкера быть не может. Это исключено.
Обычно щелкает мениск. Поэтому нужно понимать, что удалили, где и в каком объеме. Мениска в коленном суставе 2, могут удалить полностью, могут часть...
В общем, для ответа на вопрос, что щелкает, нужна выписка из ист б-ни после операции.
Принятый ответ
Хирург
Иван, здравствуйте !
Если за 3 месяца у Вас движения почти полностью восстановились , то это хороший результат !
В подколенной ямке синяка (гематомы) нет, это всего лишь небольшая гиперпигментация кожи , - временное явление !
Щелчки в суставах практически связаны с связочным аппаратом и если они не сопровождаются болью, воспалительными явлениями , то нужно расценивать как вариант нормы ! Киста Бейкера быть непосредственной причиной щелчка не может , но может способствовать его возникновению косвенно, незначительно меняя анатомические соотношения связок !
Вам необходимо сделать контрольное УЗИ или лучше МРТ после полного завершения курса реабилитации и заодно оценить статус кисты Бейкера !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Щелчков из-за кисты Бейкера быть не может. Щелчки из-за мениска, ничего страшного в этом нет.Кисту Бейкера трогать не надо!!Продолжайте лфк,все будет хорошо.