Консультация гинеколога /

Беременности, скрининг — вопрос №2148883

Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько достоверен срок беременности по первому скринингу? У меня первый день последних месячных 03.09.23 про этом половой акт был 15.09.23, ранее его не было. Но по первому скринингу срок плода ставят 01.09.23, Как такое возможно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Настя, здравствуйте

Можете прикрепить фото скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какого числа делали скрининг?
Клиент
Лидия Владимировна, 29.11.2023
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все совпадает, у Вас беременность от 15 сентября
Клиент
Лидия Владимировна, тогда не понимаю, почему пишут что размер плода , соответствует зачатию от 01.09.23. Есть считать дату первого скрининга 29.11.23 и срок пишут 12 недель + 5 дней. Это срок 01.09.23
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
КТР соответствует 12,5 неделям. Но это также соответствует акушерскому сроку, то есть сроку от первого дня последней Менструации. Отнимите две недели и подучите день зачатия
Клиент
Лидия Владимировна, то есть размер плода по 1 скринингу не верный?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он верный, но он соответствует акушерскому сроку, то есть сроку от первого дня последней менструации. Но это не значит чтотщачаоие произошло в первый день Менструации, оно произошло на две недели позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас все поавильно соврадает.Срок и по скринингу и по месячным.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, добрый вечер, то есть по 1 скринингу срок беременности от 15.09.23?
Клиент
Мария Анатольевна, у меня не может быть срок от 01.09.23. Так как полового акта раньше 15.09.23 не было.
Почему на скрининге так показывает ?
Акушер, Гинеколог
ПДПМ 03.09.23 на 03.12.23-13 недель,1.12.23-12 нед 5 дней,так же и по скринигу получается.Срок беременности считают с 1го дня месячных,предполагая овуляцию в середине цикла,т.е. +2 недели к 1му дню месячных,3+14=17.
17 .09 по месячным выходит предполагаемая дата зачатия.ПА был 15,зачатие произошло в этих числах.Все сходится идеально.
Извиняюсь,неправильно дату увидела.Скрининг 29.11.23-12 нед 5 дней,по месячным 12 нед 3 дня,потому что овуляция у вас была не 17,а 15.09,поэтому разница в 2 дня.
Клиент
Мария Анатольевна, то есть срок первого скрининга не точный , как утверждают все ?
Акушер, Гинеколог
По каким моим словам вы решили,что 1й скрининг неточный?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи срок может отличаться в норме на 5-7 дней в норме. У Вас беременность от 15.09
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, тогда получается 07.09 дата зачатия, если сместить 7 дней
Акушер, Гинеколог
Это ориентировочно, мы срок считаем от первого дня ПМ. От первого сентября никакой беременности быть не может
Клиент
Илона Альбертовна, в интернете везде пишут , что по узи первого скрининга ставится срок , якобы замеряется размер плода, который точно соответствует сроку беременности. Аналогично в моем жк говорят точно так же.
Акушер, Гинеколог
На это ориентируются, когда не знают менструацию, нерегулярный цикл
Клиент
Илона Альбертовна, так в том то и дело дата последних месячных известна
Акушер, Гинеколог
Поэтому, мы опираемся на дату последней менструации. И срок при скринингах просто приблизительный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Срок беременности отсчитываем от первого дня месячных.
У вас сроки совпадают разбежка 2-3 дня это погрешность измерения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..у вас все совпадает и по по месячным и по УЗИ