Расшифровка анализа

Пожалуйста, расшифруйте анализ на кортизол и щитовидную железу. Мне 29 лет. Очевидных проблем со здоровьем не наблюдается, но есть лишний вес (89 кг при росте 164) и никак не могу сбросить, 3-4 кг сбрасываю за пару недель, и потом набираю за два дня обратно без видимых причин. Режим питания, труда и отдыха не меняется. Решила сдать анализы на гормоны, прошу помочь с расшифровкой. Кортизол 12,3 мкг/дл Т4 (тироксин) свободный 1,2 нг/дл ТТГ (тиреотропный гормон) 2,01 мкМЕ/мл Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе) 12,1 МЕ/мл

Добрый день, добавьте референтные значения, у каждой лаборатории они свои

Принятый ответ

У Вас гормоны щитовидной железы в норме, по данным лабораторной диагностики Аутоиммунного тиреоидина нет.
Кортизол если данное значение перевести в нмоль/л 344,4 , так же в норме.
Для исключения гиперкортицизма сдают Кортизол в вечерней слюне (забор делают с 23 до 24 ч) или проводят пробу с дексаметазоном.
Если исключаете надпочечниковую недостаточность, сдают утром кровь на Кортизол. Накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки (спортивные тренировки) и курение. Также необходимо исключить прием лекарственных препаратов: глюкокортикоиды, эстрогены, опиаты, пероральные контрацептивы.

Ольга, благодарю за развернутый ответ.